ПРОЩАЛЬНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРОРОКА

После того, как Исламский призыв был услышан на всём Аравийском полуострове, и по воле Аллаха возникла община (Умма) верующих, взявшая на себя заботы о защите этого призыва и ораспространении его по всей земле, Аллаху стало угодно показать Своемупосланнику Да благословит его Аллах и приветствует плоды его непрерывных усилий ещё при жизни, и Он дал ему возможностьсовершить Хадж к Своему Дому в месяце зу-ль-хиджа 10 года Хиджры(февраль 632 г.).

Когда Пророк Да благословит его Аллах и приветствует пожелал отправиться в Хадж, он Да благословит его Аллах и приветствует оповестил об этом людей, и в Медине собралось множество мусульман. В субботу, 25 зу-ль-ка(да Пророк Да благословит его Аллах и приветствует причесался, ума

стился благовониями, надел изар и накидку и после совершения полуденного Намаза выступил из Медины,достигнув Зу-ль-Хулайфы до наступления времени послеполуденного Намаза.В Зу-ль-Хулайфе Пророк Да благословит его Аллах и приветствует совершил послеполуденный Намаз в два раката и остался там на ночь, а утром сказал: (Явилсяко мне ночью посланец от Господа моего, который сказал: “Соверши Намазв этой благословенной долине и возглашай о совершении Умры во времяХаджа”(. Это означало, что отныне разрешается совершать Умру в период совершения Хаджа, в то время как в доисламские времена арабы считали это тягчайшим грехом.

Затем посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует совершил полное омовение, умастил голову и тело благовониями, в составе которых был мускус, облачился в изар и накидку и совершил полуденный Намаз в два раката. Оставаясь на месте совершения своего Намаза, он Да благословит его Аллах и приветствует объявил о начале Хаджа и Умры , которые он объединил между собой, и начал произносить слова тальбийи : (О Аллах, вот я перед Тобой совершаю Умру и Хадж(, а потом он Да благословит его Аллах и приветствует стал говорить: (Вотя перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой, вот я перед Тобой, нет уТебя сотоварища, вот я перед Тобой, хвала Тебе, милость принадлежитТебе и всё принадлежит Тебе, нет у Тебя сотоварища!( Иногда же он Да благословит его Аллах и приветствует говорил: (Вот я перед Тобой, о Господь истины!(

Затем Пророк Да благословит его Аллах и приветствует покинул место своего Намаза, сел на свою верблюдицу и объявил о начале Хаджа и Умры во второй раз, а когда он Да благословит его Аллах и приветствует выехал за пределы Зу-ль-Хулайфы, то сделал это в третий раз, что жекасается своего жертвенного скота, то он пометил его ещё вЗу-ль-Хулайфе. После этого Пророк Да благословит его Аллах и приветствует двинулся в путь, а когда приблизился к Мекке, остановился на ночь вдолине Зу Тува, где на следующий день совершил утренний Намаз. Потом онДа благословит его Аллах и приветствует совершил полное омовение и направился

к Священной Мечети. Все это происходило в воскресенье утром. Пророк Да благословит его Аллах и приветствует совершил обход Каабы и ритуальный бег между холмами Сафа и Марва, послечего поставил свою палатку в верхней части города у горы Хаджун. Приэтом он не снял своего ихрама , поскольку совершал Умру и Хадж одновременно и гнал с собой жертвенный скот. В связи с этим Пророк Да благословит его Аллах и приветствует велел всем тем, кто, подобно ему, гнал с собой скот, оставаться в одеянии ихрам . Тем же, кто пришёл в Мекку без жертвенного скота, он Да благословит его Аллах и приветствует велел укоротить волосы после совершения обхода Каабы и ритуального бега и полностью выйти из состояния ихрама100 , на чём совершение ими Умры считалось законченным, независимо от того, каким было намерение человека при облачении в ихрам , то есть независимо от того, хотел ли он совершить только Хадж, только Умру или же объединить между собой то и другое.

В день (ат-тарвийа(, то есть 8 числа месяца зу-ль-хиджа, Пророк Да благословит его Аллах и приветствует направился в Мину, и в этот же день в ихрам для совершения Хаджа облачились все те, кто снял его после совершения Умры . В Мине Пророк Да благословит его Аллах и приветствует совершил в общей сложности пять Намазов: полуденный, послеполуденный,закатный, вечерний и утренний, сокращая те Намазы, которые состоят изчетырёх ракатов, до двух.

После восхода солнца Пророк Да благословит его Аллах и приветствует направился из Мины к Арафату и пробыл там до захода солнца, после чего он Да благословит его Аллах и приветствует сел на свою верблюдицу, добрался до близлежащего вади и обратился к собравшимся вокруг него людям с речью.

Сначала Пророк Да благословит его Аллах и приветствует воздал хвалу Аллаху и восславил Его, потом произнес слова

100.Ихрам – особое состояние, войдя в которое верующий совершает большоепаломничество (Хадж) и малое паломничество (Умру). Добравшись доопределенных традицией мест (микат, мн. ч. макавит), паломник выполняетряд очистительных обрядов: омовение, обрезание волос, ногтей. Всостоянии ритуальной чистоты (тахара) паломник надевает специальноеодеяние – ихрам

свидетельства и заповедал людям не отступать от благочестия, а потом обратился к ним с такими словами:

(О люди послушайте меня! Поистине,не знаю я, может быть, и не встречу я вас больше на этом месте послеэтого года! Поистине, жизнь ваша, имущество и честь должны быть стольже запретными и неприкосновенными для вас, сколь запретным являетсяэтот день в этом месяце в этом городе! Разве не отменил я всеустановления джахилиййи? И среди прочего отменяются доисламские счётыкровной мести, что прежде всего касается Раби (а ибн аль-Хариса101, и запрещается ростовщичество, получившее распространение во временаджахилиййи, и прежде всего я полностью освобождаю должников Аббаса ибнАбд аль-Мутталиба от выплаты ему процентов! И бойтесь Аллаха в том, чтокасается женщин, ибо принадлежат они вам по слову Аллаха, а поэтому вывправе требовать от них, чтобы не пускали они в ваши постели никогоиного, а если они сделают это, то вы можете бить их, но не жестоко, ониже вправе требовать от вас, чтобы вы кормили и одевали их, как этопринято. Я оставлю вам то, что не даст вам сбиться с пути, если станетевы крепко держаться этого, – Книгу Аллаха. А теперь скажите, что выбудете отвечать, когда вас спросят обо мне?(

Люди сказали: (Мы засвидетельствуем,что ты передал нам то, что было тебе велено сообщить, сохранил вцелости то, что было тебе доверено, и наставлял нас(.

И тогда Пророк Да благословит его Аллах и приветствует трижды воскликнул: (О Аллах, призываю Тебя засвидетельствовать это!(

Кроме того, посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует коснулся и некоторых других вещей. А когда он закончил говорить, Всевышний Аллах ниспослал ему аят, в котором говорилось:

(Сегодня привёл Я к совершенству вашурелигию, довёл до конца милость Свою и одобрил Ислам как религию длявас( (Трапеза, 3), и день этот стал днём милости, счастья иблагодарности.

101. Этого человека убили люди из племени Хузайль.

Затем Билаль призвал людей на Намаз и объявил о его начале, и посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует сначала совершил с собравшимися полуденный Намаз в два раката, а послевторого объявления о начале Намаза был совершен и послеполуденныйНамаз, также состоявший из двух ракатов.

Таким образом, посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует объединил между собой эти два Намаза, не совершив между ними никаких иных Намазов. После этого он Да благословит его Аллах и приветствует вернулся к месту стояния на Арафате и оставался там до захода солнца, апотом перешёл в Муздалифу, где совершил закатный и вечерний Намазы,которым предшествовал один азан , в то время как о начале каждого из этих Намазов было объявлено отдельно. После завершения этих Намазов Пророк Да благословит его Аллах и приветствует остался в Муздалифе до утра и там же очень рано совершил утреннийНамаз, после которого в течение определенного времени обращался кАллаху со своими мольбами, возвеличивая и прославляя Его.

Затем, ещё до восхода солнца, онперешел в Мину, где бросил в первого идола семь камешков, каждый разпроизнося слова: (Аллаhу Акбар( ((Аллах Превелик!(). При этом Пророк Да благословит его Аллах и приветствует не прекращал повторять слова тальбийи . Закончив произносить их после побивания камнями этого идола и сказав: (Учитесь у меня совершать обряды, ведь, может быть, не придётся мне больше совершить Хадж после этого года!(

После этого Пророк Да благословит его Аллах и приветствует вернулся к месту своей остановки в Мине и собственноручно принёс вжертву тридцать шесть верблюдов, а Али принёс в жертву остальных из тойсотни, которую пригнал с собой из Медины посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует велевший сварить часть мяса и накормить людей.

После завершения жертвоприношения Пророк Да благословит его Аллах и приветствует призвал к себе цирюльника, обрившего ему правую часть головы, волосыкоторой он раздал людям, отдавая им по одному или по два волоска, чтоже

касается волос с левой половины головы, то все они достались Абу Тальхе.

Затем посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует облачился в свои одежды, умастился благовониями и верхом отправился кКаабе, вокруг которой он совершил обход и где совершил полуденныйНамаз, после чего напился воды из Замзама.

После этого Пророк Да благословит его Аллах и приветствует вернулся в Мину и провёл там дни ташрика, то есть одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый день месяцазу-ль-хиджа, ежедневно после захода солнца бросая по семь камешков внаименьшего из трёх идолов со словами: (Аллах Превелик!(, затемпереходя к среднему, а затем – к самому большому.

Посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует обращался к людям с речами также в день жертвоприношения и во второй из дней ташрика , повторив то же, что он говорил им на Арафате, и что-то добавив к этому, а перед тем, как он Да благословит его Аллах и приветствует обратился к людям во второй день ташрика , ему была ниспослана сура (Помощь(.

В тринадцатый день месяца зу-ль-хиджа после побивания идолов камнями Пророк Да благословит его Аллах и приветствует покинул Мину, добрался до Абтаха и остановился там, совершив на этомместе полуденный, послеполуденный, закатный и вечерний Намазы, послечего он Да благословит его Аллах и приветствует отправил Аишу Да будет доволен им Аллах в сопровождении её брата Абд ар-Рахмана ибн Абу Бакра в ат-Тан(им, чтобы оттуда она смогла вернуться в Мекку для совершения Умры . И Аиша Да будет доволен им Аллах вошла в состояние ихрам и совершила Умру , а на заре вернулась обратно. После возвращения Аиши Пророк Да благословит его Аллах и приветствует дал сигнал трогаться в путь, вернулся к Каабе и совершил вокруг неёпрощальный обход, совершив возле храма также и утренний Намаз, а затемон Да благословит его Аллах и приветствует двинулся обратно в Медину, выехав из Мекки со стороны нижней части города.

Когда же посланник Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует приблизился к Медине, он трижды повторил слова: (Аллах Превелик!( и произнёс такие слова: (Нетбожества, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, хвалаЕму, всё принадлежит Ему, Он всё может! Мы возвращаемся, каемся,Господу поклоняемся и Ему воздаём хвалу! Сдержал Аллах Своё обещание,помог Он Своему рабу и Один сокрушил племена!(


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика