ПРОЩАНИЕ С ТЕЛОМ ПРОРОКА И ПРЕДАНИЕ ЕГО ЗЕМЛЕ


Во вторник тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обмыли, не снимая с него одежд. Обмыванием занимались Аббас, Али, сыновья Аббаса Кусайй и аль-Фадль, вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Шукран, Усама ибн Зайд и Аус ибн Хаули. Аббас и его сыновья переворачивали тело, Усама и Шукран лили воду, Али обмывал тело, а Аус поддерживал его.
Тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было трижды омыто водой с добавлением отвара из плодов ююбы, а воду для этого взяли из колодца Са‘да ибн Хайсама, находившегося в Куба, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пил эту воду при жизни.
Саваном для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послужили три белых одежды, среди которых не было ни рубахи, ни чалмы.
После завершения всех приготовлений Абу Тальха, да будет доволен им Аллах, вырыл для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, могилу на том самом месте, где он, да благословит его Аллах и приветствует, умер, устроив в ней нишу, а потом ложе, на котором покоилось тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, положили на краю могилы, и люди стали заходить в комнату Аиши, да будет доволен ею Аллах, группами по десять человек, совершая над ним Намазы без имама. Сначала такой Намаз совершили родственники, потом мухаджиры, потом ансары, потом юноши и мальчики, а потом женщины (или же сначала женщины, а потом юноши и мальчики).
Всё это происходило во вторник и заняло также большую часть ночи среды. В конце этой ночи тело Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опустили в могилу и засыпали его землёй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика