Я совершил греховные деяния, в результате чего приобрёл имущество. Теперь я покаялся. Обязан ли я вернуть это имущество тем, от кого приобрё

Вопрос: Я совершил греховные деяния, в результате чего приобрёлимущество. Теперь я покаялся. Обязан ли я вернуть это имущество тем, откого приобрёл его?

Ответ: Человек, который совершаетгреховные деяния или оказывает греховные услуги и получает за нихплату, а затем, одумавшись кается перед Аллахом, должен избавиться отгреховного заработка, если он сохранился, и не возвращать тем, от когополучил.

Прелюбодейка, которая получила вознаграждение запрелюбодеяние не должна возвращать его прелюбодею, когда приноситпокаяние. Певец, который вознаграждён за исполнение греховных песен, недолжен возвращать его организатору представления, когда приноситпокаяние. Купивший вино (алкогольные напитки) или наркотики не долженвозвращать их продавцу, когда приносит покаяние. Лжесвидетель,получивший за лжесвидетельство вознаграждение, не должен возвращатьимущество тому, кто использовал его для дачи ложного свидетельства.Разумность такого решения состоит в том, что возвращение незаконноприобретённого имущества грешнику, который заплатил его, приводит ксовмещению греховного с греховным. Это помогает грешнику внеповиновении Аллаху, поэтому следует ограничиться избавлением от него.Это мнение шейхуль-ислама Ибн Теймийи и его ученика Ибн аль-Къайима.(См. "аль-Мадаридж" 1/390).

(фатауа взята из книги “Уриду ан Атуба уа лякин!” шейха аль-Мунаджида)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика