Какова разница между Курси ( ?????? ) Господа и Его Престолом(Арш/??????)



Вопрос:
Какова разница между Курси ( ?????? )Господа и Его Аршем(Престол/ ?????)

Ответ:

Хвала Аллаху.(АльхамдулиЛлях)

Аль-Курси( ??????) это место [для] ног аль-Рахман[???? ???? ?????? ] , согласно самым правильным из академических мнений по вопросу .Арш(Престол/?????) больше , чем аль-Курси (??????).Арш(Престол/?????) самое великкое создание. На него вознёсся(истиваа’/?????)Господь подобающим Ему образом. У Престола есть стойки и его носят ангелы огромного размера.
Те, которые считают Аль-Курси (??????) и Арш(Престол/ ?????) одним созданием, глубоко заблуждаются.

Свидетельство для вышеупомянутого даны ниже, наряду с комментариями некоторых из ученых.

Было рассказано,что Ибн Мас'уд сказал:"Между первым и следующим небом — пятьсот лет. И далее расстояние отодного неба до другого составляет пятьсот лет. Между седьмым небом иКурси( ??????)— пятьсот лет, а между Курси( ??????) и водой — также пятьсот лет. Арш(Престол/?????) же находится над водой, а Аллах — над Аршем(Престол/?????), и ничто не скрыто от Него из деяний ваших.(рассказал Ибн Хузайма в аль Таухид п. 105; аль-Байхаки в аль-Асмаа’ ва’ль-Сифат, п. 401).
????? ????? ??? : ??? ?????? ?????? ????? ????? ??????? ??? ???? ?? ??????????? ??? ? ???? ?????? ??????? ??????? ??????? ??? ? ???? ???????????? ??????? ??? ? ?????? ??? ????? ? ????? ??? ????? ?? ???? ??????? ?? ??????? . ???? ??? ????? ?? " ??????? " ( ? 105 ) ? ???????? ??" ??????? ??????? " ( ? 401 )
Это сообщение классифицировалось как сахих Ибн Каййимом в "Ижтима’ аль -Джиуш аль-Исламия"[" ?????? ?????? ????????? "] п. 100; Аль-Дахаби в аль-‘Улув , п. 64).

ШейхИбн Усеймин об этом хадисе сказал: "Несмотря на то, что этот хадисостанавливается на Ибн Мас`уде(мафкуф),он считается переданным отпророка, потому что изложённный в нём смысл не подлежит личному мнению.

(тоесть из порядка тех вещей, в которых недопустимо личное мнение)И ИбнМас`уд не был известен как пересказчик от сыновей Исраильтян[сообщения,полученные из еврейских источников]. И по этому остаётся только томнение, что он передал это от пророка.( аль-кавль аль-Муфеед шархКитаб-ль -Тавхид 3-379)

Имам Мухаммад Ибн Абду-ль-Вахаб комментируя этот хадис в следующих пунктах сказал:

Девятый пункт: величие Курси (??????) по отношению к небесам.

Десятый пункт: величие Арша(Престола/?????) по отношению к Курси.

Одинатцатый пункт: Арш(Престол/?????) что-то другое, чем Курси (??????) и вода.( Шарх китаб аль-Тавхид 667-668)

Арш(Престол /???)Милосердного самое великое и обширное создание. Всевышный сказал[интерпритация относительного значения]:"Превыше всего Аллах, Ис­тинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа Великого Престола"
?????? ???? ????? ???? ?? ??? ??? ?? ?? ????? ??????
(Аль- Му`минун 23: 116).

И сказал Господь : "Он Господь великого престола"
??? ?? ????? ??????
(аль-Товба 9:129)

"Он Владыка Престола, Славный "
?? ????? ??????
(аль-Бурудж 85: 15).

Имам Куртуби сказал: " В этом аяте Всевышный особо выделил Арш(Престол /?????) из-за его величия и всё остальное тоже входит в Его владения"( тафсир аль-Куртуби 8/302-303).

И сказал Имам Ибн Касир:"Он Господь великого престола"??? ?? ????? ??????(аль-Товба 9:129) означает Он Создатель и Владыка всего, потому что Он Господь великого Престола(Арш/?????)который служит своего рода крышей над всем созданным в небесах и наземле и того, что между ними. Все созданные вещи, небеса и земля и все,что находится в них и между ними, - ниже Престола Аллаха (Арш/?????),подчинёно могуществу Аллаха. Его знания охватывает всё и Его властьуправляет всеми вещами. Он покровитель всего."(тафсир Ибн Касир 2\405)

И он (да помилует его Аллах)сказал:
"Он Владыка Престола, Славный "?? ????? ??????(аль-Бурудж 85:15) означает
владыка Великого Престола(Арш-иль Азым /????? ??????) возвышаещегося над всем созданием Аллаха. А слово
Маджид(??????/Славный) читается в двух формах: если читать его ал-маджид - этоприлагательное обращающеся к Господу Богу , а если читать егоал-маджиди-то это прилагательное обращающееся к Престолу(Арш). Оба ониправильны
по смыслу.( тафсир ибн Касир 4/474)

Маджид(??????) означает великий(????) и могущественный(????? ) во власти

От Абу Саида ( Да будет доволен им Аллах) передается, что пророк(Мир ему и благословение Аллаха) сказал:"Всудный день люди упадут без сознания и я первым очнусь и увижу Мусу,который держится за один из столбов Престола(Арш/ ????? ).И я незнаюочнулся ли он до меня или же был освобожден, потому что потерялсознание у горы Синай .(Бухари 3217)
???????? ???? ???? ???? ??? : " ????? ??????? ??? ??????? ????? ??? ?? ???????? ??? ????? ??? ?????? ?? ????? ????? ??? ???? ???? ???? ?? ????????? ????? " . ???? ??????? ( 3217 .

У Престола(Арш)есть носильщики, которые несут его.

Всевышный сказал:
"Те, которые несут аль-Арш(????? ?????? ????? ),и те, которые вокруг него, прославляют хвалой своего Господа, веруют вНего и просят прощения для верующих: «Господь наш! Ты объял всякую вещьмилостью и знанием. Прости же тех, которые раскаялись и последовалиТвоим путем, и защити их от мучений в Аду" (Аль-Гафур 40:7)

Носильщики Престола огромного размера.

Передаётся от Джабира ибн Абд-Аллах(да будет доволен им Аллах), что пророк(мир ему и благословение Аллаха) сказал: "мне разрешено рассказать вам об одном из ангелов- носителей Престола.Между его мочкой уха и плечом растояние равное семи сотням летпутешествия. (Абу Дауд, 4727) (Абу Дауд , 4727)
?????? ?? ??? ???? ?? ????? ??? ???? ???? ???? ??? : " ????? ?? ?? ???????? ???? ?? ?????? ???? ?? ???? ????? ? ???? ?? ??? ???? ???? ??? ?????????? ??????? ??? " .
???? ??? ???? ( 4727 ) .

ХафизИбн Хаджар сказал об этом хадисе, что его иснад отвечает условиям того,чтобы быть сахиих(достоверный). ( Фатх аль- Бари 8/665)

Арш(Престол) - выше Курси , и выше всего созданного. Ибн Аль-Каййим сказал:
"ЕслиАллах является отдельным от Его создания , то Он или охватывает его илине охватывает. А если охватывает , то значит Он выше него, как долженбыть охватывающий быть выше охватыемого . Поэтому если небо охватываетземлю , то оно выше нее.Если Трон охватывает небеса, то он выше небес.И таким же образом Престол выше Трона, потому что охватывает его. И то,что охватывает всё ,объязательно выше того, что охватывает. Это неподразумевает, что есть физический контакт с чем - нибудь, что Онохватывает;и также не подразумевает никакого подобия и сходства междуНим и тем, что Он охватывает. (аль-Сава’ик аль -Мурсалах, 4/1308)

Арш(Престол) отличается от Курси и от остального владения Аллаха.

Ибн Абиль-`Изз аль-Ханафи сказал:

"Чтоскажут те, кто искажает слова Аллаха и говорят, что Престол(Арш/?????)- это выражение, означающее аль-мульк или владычество, об этом аяте ?-
"Ангелы будут находиться по его краю, и восьмеро понесут над собой Престол(Арш) твоего Господа".
????? ??? ??? ????? ????? ?????? (аль-Хакка 69:17)

"...Его Престол(арш) находился на воде"
???? ???? ??? ????? (Худ 11:7)

Онискажут, что восемь ангелов в тот день будут носить Его владения, и чтоЕго Владения были на воде? И что Муса в тот день будет держаться заодин из столбов владения? Скажет ли это разумный человек, которыйпонимает то, что он говорит?!"

Что касается Курси (??????) Всевышный сказал:
"...Его Курси обьемлет небеса и землю"
??? ????? ??????? ??????
(аль-бакара 255)

Некоторыесказали, что Курси это Арш(Престол) , но истино то, что они разныетворения.Такое толкование передано от Ибн Аббаса(Да будет доволен имАЛлах) и от некоторых других.

Ибну Абий Шейба в своей книге " Описание Престола/??? ????? " и Аль-Хаким в своей книге"аль- мустадрак " передают, что Ибн Аббас сказал: " Курси (??????) это место [для] ног Всевышнего, а величие Арша(Престола /?????) знает только Аллах."

Абу Зарр(Да будет доволен им АЛлах) сказал: "Я услышал как пророк(Мир ему и благословение Аллаха)говорил: " отношение Курси (??????) к величине Арша( Престола / ????? ) как железное кольцо, брошенное в пустыню"

И Курси(??????), как сказали некоторые учёные из саляф, наподобии ступеньки к Аршу(Престолу/ ????? ).( шарх аль- акида аль--тахавийяти 312-313)

Шейх Ибн Усеймин сказал: " некоторые сказали, что Престол(Арш/?????) это Курси( ??????), имея ввиду хадис, в котором говорится "Аллах воздвигнет Свой Курси в день Воскрешения..." [ ?? ???? ??? ??????? ??? ???????] . Они считают , что Курси (??????)-это Аль Арш(Престол/?????) .

А также некоторые говорят, что Курси (??????) -это знание и утверждают, что в этом аяте " Его Курси (?????) охватывает небеса и землю"(Аль-Бакара 2:255) имеется ввиду знание Аллаха.

Но истина то, что Курси (??????) это место ставления ног Всевышнего[ ?????? ???? ??????? ], а Аль-Арш(Престол/?????) то, на что вознёсся(истиваа’/????? ) Всевышный.

И знание - признак хорошо осведомленного, посредством которого он понимает то,что он знает.

(Аль-Кавл аль-Муфеед шарх Китаб аль-Таухид 3/393, 394)

Мухаммад Ибн Салих аль-Мунаджид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика