Утренняя молитва (салят аль-Духа).

Утренняя молитва (салят аль-Духа).


Духа – означает утро, начало дня.
[1]Молитва духа совершается в два или большим чётным числом ракаатов. Нетникаких ограничений по поводу количества ракаатов этой молитвы.[2]

Передаётся от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Каждый из вас должен отплатить за свои кости и суставы. Каждый тасбих (т.е. СубханАллах), каждый тахмид (т.е. альхамдулиЛлах), каждый тахлиль [/b](т.е. Ля иляха илляЛлах), [b]каждый такбир [/b(т.е. Аллаху Акбар) [b]является милостыней (садака). Побуждать одобряемое и удерживать от порицаемого является милостыней. А молитва духа заменяет всё это».

(Муслим, 1668)

Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах: «Пророк,мир ему и благословение Аллаха, завещал мне три вещи: поститься по тридня каждый месяц, совершать два ракаата дополнительной утренней молитвыдуха и совершать дополнительную ночную молитву витр перед сном».
(Муслим, 1669)

УммуХани, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что пророк, мир ему иблагословение Аллаха, совершил восемь ракаатов молитвы духа в деньзавоевания Мекки.

(аль-Бухари, 1176; Муслим, 1664; «Зад аль-Мяад» 1/342)


Передаётсяот Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, мир ему и благословениеАллаха, не совершал молитву духа постоянно, что бы эта молитва не сталаобязательной.

(Муслим, 1659)

Передаётсяот Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, мир ему и благословениеАллаха, совершал молитву духа в четыре ракаата и иногда увеличивалчисло ракаатов по желанию.

(Муслим, 1662)

Времямолитвы духа начинается с момента, когда солнца поднимается надгоризонтом на высоту копья (примерно через пятнадцать минут послевосхода солнца) и продолжается до того, как солнце окажется в зените(примерно за десять минут). [3]



[1] «аль-Муджам -аль-Уасит» стр: 535.

[2] «аш-Шарх-аль-Мумти аля Зад аль-Мустагна» 4/117-119.

[3] «аш-Шарх-аль-Мумти аля Зад аль-Мустагна» 4/122-123.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика