Женщину беспокоит васвас относительно чистоты (тахара)


Вопрос
Женщина страдает от васвас (внушаемый шайтаном шепот) относительно ее тахара (чистоты),и чувство после завершения вуду, что она должна испражниться. Однаждыона чувствовала, что кто - то говорил ей, чтоб она оскорбила Коран иоскорбила Аллаха, и все, она могла - только плакать. Как ей избавитьсяот этого и этих нашептываний?

Ответ

Хвала Аллаху!

Многолюдей страдают от этих наущений – и нет никакой мощи и никакой силыкроме как у Аллаха. Способ бороться с васвас состоит в том, чтобыискать убежище у Аллаха от проклятого шайтана, и особенно читатьal-Mi’wadhatayn (последние две суры Корана), и нет ничего лучше, с чем человек может искать убежище у Аллаха. Таким образом, она должна читать: (смысловой перевод)
“Скажи: "Ищу убежища у Господа рассвета” [Рассвет 113:1]
–до конца суры, которая включает убежище поиска от зла шайтана, потомучто он - одно из созданий Аллаха. И она должна читать суру Люди:(смысловой перевод)
“ Скажи: "Ищу убежища у Господа людей” [Люди 114:1] – до конца.

Способборьбы с этим состоит в том, чтобы многократно искать убежище у Аллахаот проклятого шайтана, обращаться к Аллаху, и иметь искренниенамерения, что ты не будешь обращать никакого внимания на нашептывания,которые могут прийти на ум.

Например, сделали ли вы вуду’ разили два или три раза, вы не должны обращать никакого внимания нанаущения шайтана. Даже если у вас появилось чувство, что вы не сделаливуду’, например, или что вы пренебрегли некоторой частью вуду’ или чтовы не сделали правильного намерения, вы не должны обращать на этовнимание.

Также, если вы молитесь, и вы чувствуете, или вамприходит на ум, что вы не говорили “Аллаху акбар” в начале молитвы, выне должны обращать внимание на это, и вы должны продолжить и закончитьвашу молитву. Точно так же – как упомянуто в вопросе – если вамприходит на ум, чтобы вы оскорбили Аллаха или Мусхаф или любой другойвид куфра, вы не должны обращать внимание на это, и это не навредитвам. Даже если это заходит настолько далеко, что человек начинаетпроизносить слова под влиянием наущения, нет никакого греха на нем,потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, “нет никакого талака (развода) по принуждению.” (РассказалАбу Дауд, 2193; Ахмад, аль-Муснад, 6/276; классифицируемый как хасан уаль-Албани в аль-Ирва’, Номер 2047). Если развод, который являетсярезультатом васваса, не действителен, то более вероятно это будетпрощено, но нужно отворачиваться от этого и не обращать внимание на этинаущения.

Так, мой совет этой женщине и другим, которые подверглись испытанию васвасом, следующий:
- следует многократно искать убежище у Аллаха от проклятого шайтана,
- читать al-Mi’wadhatayn – Куль а’узу би Рабб ильФаляк и Куль а’узу би РаббильНас (последние две суры Корана)
– иметь искренние намерения и не обращать внимание на эти вкрадчивые нашептывания от шайтана.
Еслишайтан ухитряется привить сомнения в сердце человека относительноАллаха и так далее, то не стоит волноваться об этом, потому что человекиспытывает эти сомнения только из-за веры в его сердце. Человек,который не имеет веры, не заботится есть ли у него сомнения или нет.Тот, кто страдает из-за сомнений и наущений – является верующим.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Это является ясной верой,” (Муслим,Номер 132) , Подразумевается то, что если шайтан забрасывает вашисердца такие сомнения - это является отражением ясной веры (искреннейверы). Он описал это как искреннюю веру, потому что тот, кто испытываетэти сомнения, не счастлив из за них и не должен обращать никакоговнимания на них; они огорчают его, и он не хочет их.
Шайтанпосещает только те сердца, которые являются заполненными верой, длятого чтобы разрушить их; он не заходит в сердца, которые являютсялишенными веры, потому что они уже разрушены. Рассказал Ибн ‘Аббас или Ибн Мас’уд, что евреи сказали, “Мыне чувствуем васвас в течение наших молитв”, Он сказал, “Конечно. Чтошайтан может сделать с сердцем, которое уже разрушено?!” Мойсовет к ней – она должна игнорировать все эти нашептывания. Она найдетэто трудным поначалу, и она будет думать, что она молится без вуду’ иличто она не произнесла “Аллаху акбар” вначале, и так далее, но это послеей станет легче, и эти сомнения и васвас оставят ее, иншаАллах.
ХвалаАллаху, есть люди, которые сталкивались с этой проблемой, но им былосказано, как бороться и противостоять этому, и Аллах предоставил импомощь.
Мы просим, чтобы Аллах сохранил нас живыми и здоровыми.

Kitaab Liqaa’aat al-Baab al-Maftooh by Shaykh Muhammad ibn Saalih al-‘Uthaymeen, p. 14.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика