Закят с денег, которые откладываются на покупку жилья

Закят с денег, которые откладываются на покупку жилья

Вопрос:Мы с мужем работаем, и с того времени, как я вышла на работу, я началаоткладывать небольшую сумму от зарплаты на покупку дома., Прошло уже 15лет, но до настоящего времени я не смогла сохранить половину денег,которые нужны для покупки дома. Все из-за высоких расходов напроживание и высокой стоимости жилья в больших городах. Мой вопрос: какследует мне выплачивать закят, даже если это нанесет ущерб количествуденег?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Если у человека есть нисаб(минимальное количество имущества, имея которое закят становитсяобязательным) и эта сумма была у него в течение целого года (хиджры) стого момента, как он накопил это, тогда надо с этих денег выплачиватьзакят. Даже если это деньги, которые откладываются на строительстводома, или замужества или Хадж и т.п. В основе этого главный смыслутверждения, которое определяет, что выплата заката с имущества - этообязанность.
Нисаб для денег равен 597 граммам серебра, и сумма, которую надо выплачивать составляет 2,5%, то есть одна четвертая.

Закятпредписан Аллахом, чтоб очистить имущество, чтоб увеличить его и чтобоно стало благословенным, а также, чтоб помочь бедным и нуждающимся.Это очень важная обязанность и не разрешается пренебрегать ею, так каквсе имущество принадлежит Аллаху и Он - Один, кто предписал закят и непредупредил, чтоб люди не пренебрегали этим.
Аллах говорит:
"Совершайте намаз, выплачивайте закят и кланяйтесь вместе с кланяющимися". (аль-Бакара, 2:43)

"Берииз их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их.Молись за них, ибо твои молитвы - успокоение для них. Воистину, Аллах -Слышащий, Знающий". (ат-Тауаб, 9:103)

"Обрадуй же тех, которыенакапливают золото и серебро (аль-канз -деньги с которых не платилсязакят) и не расходуют их на пути Аллаха, мучительными страданиями".(ат-Тауба, 9:34)

Канз - относится к любому виду имущества, с которого должен быть выплачен закят, но с которого закят не был выплачен.

Муслим(987) передает, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,сказал: «В День воскресения для любого обладателя золота или серебра,не отдающего (со своего имущества) должного, из этого обязательносделают огненные пластины, после чего раскалят их в пламени Ада истанут прижигать ими его бок, лоб и спину, а по мере их остывания (всёэто) будет для него повторяться в течение Дня, равного попродолжительности пятидесяти тысячам лет, пока не завершится Суд надрабами и не будет показана (ему) его дорога либо в Рай, либо в Ад».

Пророк(да благословит его Аллах и приветствует) сказал нам, что состояние вдействительности не уменьшается от закята, напротив, оно становитсяблагословенным и увеличивается. Он сказал: «Садака никак не уменьшаетбогатства» (Передано Муслимом, 2588)

Многие людипренебрегают этим способом благословения имущества. У человека можетбыть большое количество денег, но ему не будет достаточно, и оно недает ему то, что он хочет, он не чувствует легкости или счастья отнего. Но кто-то другой может иметь совсем немного денег, и они будутблагословенны для него, и он будет счастлив и удовлетворен этим. Этото, что всем хорошо известно.
Так не будьте нерешительны, платитезакят со своего имущества и делайте это щедро и с желанием. Помните,что удовольствие Аллаха – это то, что мы ищем, и этот мир преходящ ивременный, а удовольствия вскоре исчезнут.
«...а земная жизнь - всего лишь наслаждение обольщением». [Аль-Имран 3:185]

ШейхИбн Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Мусульманину следуетплатить закят целиком, в покорности Аллаху и Его Посланнику (даблагословит его Аллах и приветствует), выполняя тем самым столп исламаи защищая себя от наказания и защищая свое состояние от потери и того,чтоб оно было лишено благословений. Закят – это щедрость, а неповинность…:
Аллах говорит: «Бери из их имущества пожертвования,чтобы ими очистить и возвысить их. Молись за них, ибо твои молитвы -успокоение для них. Воистину, Аллах -Слышащий, Знающий» (ат-Тауба,9:103)

Тот, кому Аллах даровал благосостояние, должен строго выплачивать закят.

Имущество бывает трех видов:
1)Имущество, с которого обязательно выплачивать закят. Например: золотыеили серебряные монеты, или банкноты и счета, которые используютсявместо них. Закят обязательно платить даже в случае если ониоткладываются на торговлю, расходы, покупку дома для проживания илиприданного для замужества и т.п.
2) Имущество, с которого закят платить не надо. Например: дом, в котором живешь, машину, которую водишь, мебель в доме и т.п.
Эти два пункта ясны

3)Вид имущества, относительно которого существуют разные мнения, напримердолги, которые у человека до сих пор есть. Вам следует спрашиватьученых об этом, так, чтоб вы поняли ваши религиозные обязанности ипоклонение Аллаху должным образом.

Не допустимо мусульманинубыть небрежным по отношению к закяту, или лениться давать тем, кому онполагается, потому что в Книге Аллаха и Сунне Его посланника (даблагословит его Аллах и приветствует) упоминается много суровыхпредупреждений относительно этого".

Конец цитаты из Маджму Фатва аль-Шейх Ибн Усаймин, 18/299.

Да поможет Аллах нам и вам делать то, что Он любит и чем Он доволен.

И Аллах знает лучше!
Ислам Q&A
http://islam-qa.com/index.php?ref=89867&ln=eng

перевод УммСалих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика