Условия действительности шагады

bismillah

Условия действительности шагады

Один ученый из первых поколений был спрошен о том,является ли шагада ключем к раю.Он ответил:Да,но каждый ключ имеет зубцы.
И ключ,зубцы которого не соответсвуют отверстию,никогда не откроет замок.

"зубцы" шагады,т.е. условия её действительности,ученые резюмировали в таком виде:

1) ЗНАНИЕ (исключает невежество)

это означает,знать значение шагады со всеми её последствиями,что она подтверждает и что она отрицает.

????????? ??????? ??? ?????? ?????? ???????
Знай же, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха..(47:19)

Аллах subwataala упомянул знание на первом месте,прежде дел..

????? ???????? ????????? ????????? ??? ??????? ???????????? ?????? ??? ?????? ?????????? ?????? ???????????
Не могут оказать вам заступничество те, к которым вы взываете вместо Него, разве лишь те, которые признали истину и знают об этом.(43:86)

Т.е.они знают в их сердце значение того,что они говорят языком.

В "Сахих" аль-Бухари передаётся хадис:

"Кто умрёт на знании ,что нет никого достойного поклонения,кроме Аллаха,зайдёт в рай."

Очевидно,что свидетельство не имеет ценности,если человек не знает его значения.

2) УВЕРЕННОСТЬ (исключает сомнение)

Тот,кто произносит шагаду,должен быть уверен в её правдивости и не иметь ни малейшего сомнения или неуверенности в сердце.

???????? ?????????????? ????????? ??????? ????????? ??????????? ????? ???? ??????????? ??????????? ??????????????? ????????????? ??? ??????? ??????? ?????????? ???? ?????????????
Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми(49:15)

Условие правдивости в их вере в Аллаха subwataala и Его пророка salla является то,что они не сомневаются.Сомнения и неуверенность обозначаются Аллахом subwataala в Коране как признак лицемерия:

???????? ?????????????? ????????? ??? ??????????? ???????? ??????????? ??????? ???????????? ??????????? ?????? ??? ?????????? ??????????????
У тебя просят дозволения остаться дома только те, которые не веруют в Аллаха и в Последний день, сердца которых испытывают сомнение. И по причине своего сомнения они пребывают в замешательстве(9:45)

Пророк salla сказал:

"Подтвердите,чтонет никого достойного поклонения,кроме Аллаха и что я - посланникАллаха,т.к. ни один человек ,который встретит Аллаха с этими двумясловами,без сомнения в них,не будет удалён от рая." (Муслим)

В другой версии:"Никто не предстанет пред Аллаха с этим словом ,не имея ни малейшего сомнения в нём, без того,чтобы увидеть рай".

С уверенностью о правде двух свидетельств должна прийти и уверенность в ложности других путей.Не достаточно видеть ислам как хороший и правильный,но вместе с тем и другие пути принимать как средство к успеху в том мире.

Существует единогласное мнение учёных в том,что тот,кто сомневается в куфре неверующего,сам относится к ним.

Излечение против сомнения - знание. Прочные фундаментальные знания Корана и Сунны - лучшее оружие против любого сомнения.

???????? ??????? ??????? ???? ????????? ???????????
Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием.(35:28)

3) ПРИНЯТИЕ (исключает отторжение)

Послезнания и убеждения(уверенности) в шагаде,необходимо принять сердцем иязыком все,связанные с ней(шагадой) аспекты.Обычно принятие должноавтоматически вытекать из первых двух пунктов.

Известный пример того,кто значение lailahaillaLlah знал,не имел никакого сомнения в нём ,однако не принял его последствия,- Иблис.

Принять шагаду со всеми её последствиями означает,что человек также всё принимает,что передаётся в Коране или от пророка salla ,без права выбирать,что ему нравится.

??????????????????????? ?????????? ????????????? ???????? ????? ?????? ??? ?????????????? ??????? ?????? ?????? ??? ?????????? ?????????? ???????????????????? ?????????? ????? ??????? ?????????? ????? ?????? ??????????????? ???????????

Неужеливы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть?Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, ав День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям.Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете(2:85)

Мусульманинуне позволяется выбирать для себя подходящие вещи из Корана и Сунны,адругие считать менее важными или вообще неважными.

????????????? ?????? ?????????????? ????? ?????? ????? ??????? ????????????????????? ?????????? ??? ????????? ????????? ??????????? ???????????????? ??????????????

Когдаверующих зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, ониговорят: «Слушаем и повинуемся!» Именно они являютсяпреуспевшими.(24:51)

4)ПРАВДИВОСТЬ(исключает неискренность)

Человек произносящий шагаду,должен также "отвечать" за свои слова,т.е. язык должен произносить только то,что есть в сердце.

???
???????? ???????? ??? ?????????? ??? ????????? ??????? ?????? ??? ???????????
???????? ???????? ????????? ??? ?????????? ??????????????? ??????? ????????? ???????? ??????????????? ?????????????

Алиф. Лям. Мим.
Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?
Мыуже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнаеттех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов(29:1-3)

В обоих "Сахих" сборниках сообщается,что пророк salla сказал:

"Никто не засвидетельствует shagada правдиво из сердца,без того,чтобы Аллах не защитил его от огня".

Противоположностью правдивости является лицемерие.Т.к. лицемер - тот,кто произносит шагаду языком,однако в сердце скрывает куфр.

?????? ???????? ??? ??????? ??????? ???????? ????????????? ??????? ????? ??? ?????????????
???????????? ?????? ??????????? ??????? ????? ??????????? ?????? ?????????? ????? ???????????

Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.
Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого(2:8-9
)

5) ПРЕДАННОСТЬ(ПОКОРНОСТЬ) (исключает вероломство)

Преданность означает следование тому,чего требует шагада,т.е. предать себя Аллаху subwataala и быть покорным Ему subwataala и Его посланнику salla ,

??????????? ????? ????????? ???????????? ???? ??? ?????? ??? ???????????? ?????????? ????? ??? ??????????
Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему до того, как мучения явятся к вам, ведь тогда вам уже не будет оказана помощь(39:54)

?????????????? ?????? ???????? ???????? ???????? ??? ?????? ????????????????? ??????? ???????????? ???????? ?????????? ?????? ????????????????????

Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху,будучи творящим добро, и последовал за верой Ибрахима (Авраама),исповедуя единобожие? Аллах сделал Ибрахима (Авраама) Своимвозлюбленным.(4:125)

Без сомнения Аллах subwataala поставил нам условием,шагаду не только языком принимать и подтверждать,но и доказывать делами,т.е. через полную покорность Аллаху и Его Приказам.

Пророк salla сказал:

"Никто из вас не уверует,пока его страсти не будут соответствовать тому,с чем я пришел" (ан-Навави)

?????????????? ??? ??????????? ??????? ???????????? ?????? ?????? ??????????????? ??? ????????? ??? ??????????? ??????? ??????? ?????????????????????? ??????????
Нонет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберуттебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанутиспытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятсяполностью(4:65)

Шагада относитсяне только к сердцу,она охватывает сердце,язык и дела.Мусульманин долженбыть убеждён в шагаде сердцем,произнести её(шагаду) языком ипрактиковать в делах.
Вера(иман) без этих трёх аспектов несовершенна!
6) ИСКРЕННОСТЬ (исключает лицемерие)

Тот,кто произносит шагаду,должен тем самым лишь стремиться к Довольству Аллаха taala .

????? ???????? ?????? ???????????? ??????? ??????????? ???? ???????? ????????
А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники..(98:5)

В "Сахих" Муслима:

"Те наиболее достойны моего заступничества,кто говорит lailahaillaLlah искренне в сердце." И далее :"Ад запрещен для того,кто говорит lailahaillaLlah и при этом стремиться(надеется) только к Лику Аллаха".

7 ЛЮБОВЬ (исключает отвращение,неприязнь)

Имеется ввиду,что человек любит Аллаха subwataalaи Его религию(следовательно и все заповеди и запреты),шагаду и всё,чтоиз неё вытекает,а также людей,которые в это верят и поступаютсоответственно.

Тот,кто испытывает отвращение к одному изаспектов ислама или смеётся над ним,-уже ислам оставил.Также как ите,кто что-либо в этой жизни больше любят,чем Аллаха subwataala .

?????????????? ??? ????????? ??? ????? ?????? ????????? ????????????????????? ?????? ??????????? ???????? ??????? ?????? ???????
Средилюдей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же,как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее(2:165)

Признаком того,что кто-то любит Аллаха subwataala ,является то,что он даёт приоритет тому,что любит Аллах subwataala ,даже если это против его воли,и он ненавидит то,что ненавидит Аллах, subwataala даже если ему этого хочется.Его друзья - друзья Аллаха subwataala и Его посланника salla ,и его враги - враги Аллаха subwataala и Его посланника salla .

"Укого есть эти три качества,тот насладится вкусом веры:кто любит Аллахаи Его посланника больше других,кто любит других людей только радиАллаха и кто ненавидит возвращение к неверию также как ненавидит бытьввергнутым в огонь" (Табарани)

К сожалению многим сегодня недостаёт любви к религии Аллаха taala.Они практикуют ислам по привычке,как роботы,без любви к Аллаху и Егорелигии.Для некоторых ислам стал как накидка,которую они одевают принадобности,а иначе оставляют незамеченной в углу.

ОАллах,направь наших братьев и сестёр на прямой путь,укрепи их вединобожии,покорности и любви к Тебе и Твоему пророку.И укрепи насвместе с ними и охрани нас от других путей. :amin:

Quelle: http://www.as-sunnah.de/modules.php?name=News&file=article&sid=4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика