Каков смысл свидетельства ?? ??? ??? ???? ?


? ?? ?????? ? ?? ???? ? ??? ??????

Хвала Аллаху Господу миров . Мир и благословления Пророку Мухаммаду .
А затем :
Скажу , а Аллах наделяет успехом .

Каков смысл свидетельства ?? ??? ??? ???? ?

· Кто -то заявляет , что это значит : “Нет Творца , кроме Аллаха ”.
· Кто -то скажет : “Нет Господа , Кормящего , Оживляющего и Умерщвляющего ,кроме Аллаха ”.
· Кто -то скажет : “Нет Всевышнего , Управляющего этим бытием , кроме Аллаха ”.
· Кто -то скажет : “Нет абсолютного Владыки , Властелина , кроме Аллаха ”.
· Кто -то объединит все эти смыслы воедино .

Но какой же смысл на самом деле несет в себе это свидетельство , к которому призывал людей посланник Аллаха salla ? Что из его призыва понимали Курейшитские многобожники , и почему они не желали произносить этого свидетельства ?

Спросим : Верны ли вышеприведенные утверждения по поводу смысла свидетельства ?? ??? ??? ???? ?

Длятого чтоб ответить на этот вопрос , давайте посмотрим , что говорилиКурейшитские многобожники , верили ли они в Аллаха , и что ониутверждали в отношении Него , Свят Он и Велик ?

Аллах subwataala оповещает нас в Коране :

??????? ??????????? ????? ?????????? ?????????? ?????? ???????? ????????????????????? ????? ???????? ???????? ???? ?????????? ???????????????????? ???? ???????? ????? ????????? ???????? ?????????????? ?????? ?????? ??????? ??????????
“Скажи [Спроси о Мухаммад этих многобожников ]: «Кто одаряет вас уделом с неба и
земли ? Кто властен над слухом и зрением ? Кто мертвое превращает в живое , а
живое превращает в мертвое ? Кто управляет делом ?» Они скажут : «Аллах ». Скажи :
«Неужели вы не устрашитесь ?»”.
Сура Юнус 31 аят .

Аллах subwataala ворит :

??????? ??????????? ????? ?????????? ???????????? ??????? ???????? ???????????
“Если ты спросишь у них , кто сотворил их , они непременно скажут : «Аллах ». До
чего же они отвращены от истины !”
Сура Зухруф 87 аят .

Аллах subwataala говорит :

??????? ??????????? ???? ???????? ???? ?????????? ????? ????????? ???? ????????? ??? ?????? ????????? ???????????? ??????? ???? ????????? ??????? ???? ???????????? ??? ???????????
“Если ты [Мухаммад ] спросишь их [многобожников ]: «Кто ниспосылает с неба воду и
оживляет ею землю после того , как она умерла ?» – они непременно скажут :
«Аллах ». Скажи : «Хвала Аллаху !» Но большинство их не разумеет ”.
Сура Анкабут 63 аят .

Аллах ясно свидетельствует о том , что Курейшитскиемногобожники подтверждали ,что Аллах : Творец , Управляющий всем бытием, Абсолютный Властелин , Кормящий их и т .п .

Теперь давайте зададимся вопросом : Если бы смысл свидетельства ?? ??? ??? ???? был бы :
1- Нет Творца , кроме Аллаха .
2- Нет Господа , Кормящего , Оживляющего и Умерщвляющего , кроме Аллаха .
3- Нет Всевышнего , Управляющего этим бытием , кроме Аллаха .
4- Нет Абсолютного Владыки , Властелина , кроме Аллаха .

То неужели бы Курейшитские многобожники , отказались бы это произнести и подтвердить ?
Каковбудет ваш ответ , после прочитанных Аятов подтверждающих их веру ипризнание Аллаха Творцов , Властелином и Управляющим всем бытием ?

В чем же было выражено их многобожие [“ширк ”]?

Сказал Аллах о Курейшитских многобожниках :

????? ???????? ???????????? ???????? ?????? ????? ????????????

"Не верует большая часть из них в Аллаха без того , чтобы не присоединять к Нему
сотоварищей !"
Сура Юсуф 106 аят .

СалафыТабиины , ученики ‘АбдуЛлах Ибн ‘Абаса , ‘Убейя ибн Ка ’ба , Ибн Мас’уда , указали на то , что вера многобожников выражалась лишьв признании Аллаха Творцом и Владыкой всего сущего и Управляющим бытием, однако они совершали многобожие [“ширк ”] в поклонении Ему .Передали от Муджахида (1) , да смилуется над ним Аллах : "Не верует большая часть из
них в Аллаха без того , чтобы не присоединять к Нему сотоварищей !"
-На подтверждения Курейшитскими многобожниками абсолютной власти Аллаха, указывает приведенная в тафсирах и хадисах их формулировка “тальбийи ” [славословий Аллаха во время Хаджа и Умры ]. Они говорили : “…ПередТобой мы о Аллах перед Тобой , нет Тебе сотоварища , кроме того ,который Твой , Ты им владеешь , и Ты владеешь [всем ] чем он владеет ”. Читайте Тафсир Ибн Касира , Ибн Джарира ат -Табари и другие .

Ихвера(Иман) , [заключалась ] в словах : "Аллах , Создатель наш , [Он ]Кормит нас , Умерщвляет нас . Это Иман (Вера ) вместе с "ширком "[многобожием ] их поклонения другим ".

Передали от ‘Икримы (2), да смилуется над ним Аллах : "Не верует большая часть из
них в Аллаха без того , чтобы не присоединять к Нему сотоварищей !".
[Если ] ты
спросишь их ["мушриков "]: Кто создал вас ? Кто создал небеса и землю ? Они скажут
Аллах . Этo и есть их Иман [Вера ], но они поклоняются другим [наряду с Ним ]".
Тафсир
Ибн Джарира ат -Табари аш -Шафии .

(1) Муджахид ибн Джабр аль -Маккий , толкователь Корана . Родился в 21 г . По Хиджре во время
правления праведного Халифы Умара ибн Хаттаба radiaLLaxумер в Мекке в положении “суджуда” [земного поклона Аллаху ] в 104 году. Он был известнейшим учеником величайшего сподвижника и толкователяКорана , ‘АбдуЛлаха ибн ‘Абаса radiaLLax Передается , что он 30 раз читал Коран перед Ибн ‘Абасом radiaLLaxостанавливаясь и спрашивая его о каждом Аяте . Он был достойным доверия, на кого опирались Имам аш -Шафи ’и , Имам Бухари и многие другие .Читайте о нем , в любой книге по биографиям Ученых : “Сияр ”, “Тахзибат -Тахзиб ” и др .
(2) Абу ‘АбдуЛлах , ‘Икрима аль -Барбарий , аль -Маданий , слуга Ибн ‘Абаса radiaLLax был так же известным его учеником . Умер в 104 г . по Хиджре .

Каков же смысл ?? ??? ??? ?????

Арабский глагол ??? "аляха",???? "я ’люху",????"иляхатан ", подобен по смыслу :

??? "’абада" (поклонялся) , ???? "
я ’буду" (поклоняется),????? " ’ибадатан "(поклонение).

Отсюда следует , что ????? "маф ’уль " (тот на кого падает действие ) от глагола ??? "аляха ", будет ????? "ма ’люх ", равен по смыслу "маф ’улю " от глагола??? в смысле -????? "ма ’буд " (объект поклонения ).

Отсюда становится ясным , что отказ Курейшитских многобожников засвидетельствовать ?? ??? ??? ????был не отказ признать , что нет Творца -Создателя ,Единого Управляющегобытием , Абсолютного Властелина всего , кроме Аллаха . Их отказ был в упрямстве признать то , что поклонение следует обращать только лишь Одному Аллаху , следуя в этом за религией -традицией своих предков .

Известно , что их поклонение умершим праведникам , ангелам , Пророкам , джинам ,звездам , было лишь для того чтоб те своим высоким положением и близостью к Аллаху
приближали их к Нему и ходатайствовали
[“ташаффуь ”] за них .

Ибн Аббас radiaLLax в связи с аятом из суры Нух (прибл.перевод): “...и сказали [многобожники ]: «Не оставляйте ваших богов , не оставляйте никак Вадда и Суваъ , и Йагуса , и Йаука , и Насра !” (Сура Нух , аят 23) сказал:

Это— имена праведников из народа Пророка Нуха (мир ему ). Когда этиправедники умерли , шайтан внушил их соплеменникам , чтобы те сделалиих изображения на каменных глыбах и поставили их в местах своихсобраний и назвали их именами тех праведников . Соплеменники Нухавыполнили данное внушение шайтана , однако они не поклонялись этимидолам,а ставили их в напоминание о их праведности в пример себе .Когда же соплеменники исчезли с лица земли , и забылось то , для чегобыли сооружены памятники , последующие поколения начали непосредственноим поклоняться ” Передал Бухари 8/511 и 512. Так же подробно смотрите у Имам ат -Табари в Тафсире к этому аяту .

В Тафcире Ибн Джарирa Табари , приводится переданный Суфйаном ас -Саури от Мансура от Муджахида
комментарий последнего к высказыванию Всевышнего (прибл.перевод): “Размышляли ли вы об аль -Лате и аль -Уззе ?...” . Сура Звезда , 19 аят . “Он [идол “аль -Лат ”] готовил им кашу из крупы , а когда умер , они начали молиться на его могиле ”. То же самое рассказал Абу аль -Джауза от Ибн ‘Абаса radiaLLax : “Он готовил для паломников кашу из крупы ”.

Аллах taala говорит :

????????????? ??? ????? ?????? ??? ??? ??????????? ????? ??????????? ???????????? ???????? ???????????? ????? ??????
“Онипоклоняются наряду с Аллахом тому , что не причиняет им вреда и неприносит им пользы . Они говорят : «Они – наши заступники [“шуфа ’а ”]перед Аллахом »”. Сура Юнус 18 аят .

Аллах taala говорит :

????? ??????? ???????? ?????????? ??????????? ?????????? ??? ??????? ?????????? ??? ???????????? ?????? ??????????????? ????? ??????? ??????? ????? ??????? ???????? ?????????? ??? ??? ???? ????? ????????????? ????? ??????? ??? ??????? ???? ???? ??????? ????????
“Ате , которые взяли себе “авлия ”, кроме Него , и говорили : «Мыпоклоняемся им только , чтобы они приблизили нас к Аллаху ». Аллахрассудит между ними в том , в чем они расходятся ! Поистине , Аллах неведет прямым путем того , кто лжив и неверен !” Сура Толпы , 3 аят .

Многобожники Курейшиты , не произносившие формулу свидетельства ?? ??? ??? ???? прекрасно понимали ее верный смысл , который и требовал от них признать Пророк Мухаммад salla ,они в этом были намного умней тех , кто выдвигает свои предположения о том,что смысл свидетельства , есть : Нет Творца , Властелина ,Управляющего , кроме Аллаха . Многобожники это признавали , однако они считали , что их кумиры -идолы , имеют право и возможность ходатайствовать за них и
приближать их к Аллаху , потому они взывали к ним о помощи , принижаясь перед ними испытывая благоговейный страх и надежду на них , приносили им в жертву ,клялись ими , и совершали другие виды поклонения .

Завершу тем , что укажу на верный смысл свидетельства ?? ??? ??? ???? значит -
нет достойного [объекта ] поклонения , кроме Аллаха ?? ????? ??? ??? ????.

Это небольшая , но важная польза , которую я хотел вам объяснить .
Хвала Аллаху Господу миров . Мир и благословления нашему любимому посланнику
Аллаха , Пророку Мухаммаду , его семье и всех сподвижникам .

Абу Абдурахман Дагестани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика