Действительно ли это допустимо для женщины носить белое платье в день ее свадьбы?

Действительно ли это допустимо для женщины носить белое платье вдень ее свадьбы? Или - это хараам, потому что это - имитация женщинкуффаров?

Ответ:

Хвала Аллаху

Нет ничегонеправильно если женщина, носит белое подвенечное платье при условии,что она не появляется в этом перед мужчинами, которые не ее махрамы,потому что обычно подвенечные платья украшены и сами по себе считаютсяукрашением, и мы уже заявили в ответе, чтобы неподвергнуть сомнениюНомер 39570, что одно из условий женского хиджаба - то, что это такжесущественно, что это платье не показывает ни одного очарования женщины,даже если она только собирается появляться перед женщинами в этом. См.вопрос Номер 6569 и 34745.

Скорее всего много мусульманскихженщин в настоящее время, если не большинство из них, носят этот видплатья. Мы обратились с этим вопросом к Шеиху ибн Усаимену:

Каково управление для женщин, одеваюшие белое платье для ее свадьбы, поскольку известно, что это - имитация куффаров?

Он ответил:

Допускаетсяженщине носить белую одежду, пока это не находится в той же самой формекак мужская одежда. Относительно является ли имитацией куффаров, тоэтот пункт больше не имеет место, потому что теперь все мусульманскиеженщины носят такую одежду, когда они выходят замуж.

Управлениезависит от того, присутствует ли причина для этого или нет. Если этобольше не имитация куффаров, и это теперь стало кое-чем, что являетсяобычным для обоих мусульман и каафиров (неверных), тогда то управлениебольше не применяется, если кое-что считается запрещенным само по себе,имитация куффаров или что то что вообше запрешено то такие вещи -хараам(запрещены) во всех случаях.

Мажмо ат Асилат тахумм ал Марах , p. 92

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика