Приготовление еды во время траура

Приготовление еды во время траура

Вопрос:

Каково управление о приготовлении еды во время траурного периода? Каково управление о гостях дома, кушающих пищу, которую им принесли?

Ответ:

Аль-Хамду Лилляаh

Для соседей и родственников лучше готовить еду в своих собственных домах, затем принести её в дом (покойного), потому что передали, что, когда Пророк (Салл ‘Аллааху Алейхи уа Салаам) услышал, что его кузен Джа'фар ибн Аби Таалиб (РаДи-йаллааху ‘анху) умер во время Сражения Му'та, он сказал своей семье приготовить еду для семьи Джа'фара и произнёс: “Потому что к ним пришло то, что займёт их“.

Но не разрешается семье готовить еду для людей ради покойного. Это - одно из действий Джаахилиййи, делается ли это в день смерти, или на четвёртый или десятый день после смерти, или через год. Всё это - не разрешено, потому что передали, что Джарир ибн ‘Абд-Аллаа аль-Баджали (РаДи-йаллааху ‘анху) - один из сподвижников Пророка (Салл ‘Аллааху Алейхи уа Салаам) – рассказал: “Мы обычно считали, что собираться с семьёй покойного и готовить еду для них после похорон является видом стенания (нийяаха)“.

Но если гости приезжают к семье покойного во время траурного периода, нет ничего неправильного в том, что они готовят для них еду ради гостеприимства, и нет ничего неверного в том, что семья приглашает кого ни пожелает из своих соседей и родственников отведать с ними из пищи, которую им дали. И Аллаах - Источник силы.

Маджмуу‘ Фатаауа уа Мак.аалаат Мутанаууи‘а ли Самаахат аль-Шейкх аль-‘Алляама ‘Абд ал-Азииз ибн ‘Абад-Аллаа ибн Бааз (РаХима-хулла), том 9, стр. 325
islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика