Является ли произнесение «Сада?а Алл?ху аль-‘Азыим» после чтения ?ур’?на бид‘а? >>>

Является ли произнесение «Сада?а Алл?ху аль-‘Азыим» после чтения ?ур’?на бид‘а? >>>

Вопрос:
Является ли произнесение «Сада?а Алл?ху аль-‘Азыим» после чтения или цитирования ?ур’?на бид‘а, и если да, как это было введено?

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Многие люди имеют привычку заканчивать декламацию ?ур’?на словами «Сада?а Алл?ху аль-‘Азыим (Правду говорит Всемогущий Ал?ах)», но это не имеет никакого основания в Исл?ме, потому что Пророк (?алл Алл?ху ‘Алейхи уа Саллям) не делал этого, не было это и обычаем ?ах?ба (Ради-йалл?ху ‘анхум),было это неизвестно и среди Т?би‘иин (поколению после ?ах?ба). Этатрадиция возникла в более поздние времена, потому что некоторыедекламаторы имели обыкновение говорить эти слова, на основе ?йи: «Скажи: правду говорит Алл?х» ["?ли ‘Имр?н" 3:95 - интерпретация значения], и людям это понравилось. Но этот истихс?н (нравящееся) должен быть отвергнут, потому что, если бы это было действительно чем-то хорошим, то Пророк (?алл Алл?ху ‘Алейхи уа Саллям) ?ах?ба и Т?би‘иин - саляфы или первые и лучшие поколения уммы – не пренебрегли бы этим.

?йя «Скажи: правду говорит Алл?х»(?ль ‘Имр?н 3:95 - интерпретация значения) не означает, что эти словадолжны быть сказаны в конце любого чтения или декламации. Если бы этобыло так, Он сказал бы: «Когда ты заканчиваешь читать, говори: «Правдуговорит Алл?х», так же, как Он сказал (интерпретация): «Когда ты читаешь ?ур’?н, то ищи у Алл?ха защиты от проклятого шайт?на». ["Пчела / Ан-Нахль" 16:98]

?йя, которую новаторы используют, чтобы защитить свою практику произнесения «Сада?а Алл?х»после чтения ?ур’?на, на самом деле была сниспослана в контекстеподтверждения, что было сказано о том, как вся пища была законна дляБани Иср?'иил, кроме того, что Исра'иилы сделали для себя незаконным.Алл?х сказал (интерпретация значения): «Скажи: "Принесите же Таур?т (Тору) и читайте её, если вы правдивы!" И кто измыслил на Алл?ха ложь после этого, - те – неправедные (з?лимун)! Скажи: "Правду говорит Алл?х! Следуйте же за религией Ибр?хиима (исламское единобожие, то есть, что он поклонялся одному Алл?ху), ханиифа, - ведь он не был многобожником (мушриком/политеистом)!» ["?ли ‘Имр?н" 3:93-95]

Если бы эта ?йя означала, что эти слова должны произноситься послечтения ?ур’?на, первым, кто бы узнал и делал это, был бы Посланник Алл?ха (?алл Алл?ху ‘Алейхи уа Саллям). Поскольку дело обстоит не так, мы знаем, что это - не то, что имелось в виду.

В заключение, поэтому, произнесение «Сада?а Алл?ху аль-‘Азыим» после чтения ?ур’?на - новшество, и мусульманин не должен это говорить.

Но верить, что Алл?х говорит правду, - обязательно, и тот, кто не верит или сомневается в правде того, что сказал Алл?х - кяафир, который – за пределами Исл?ма. Мы ищем убежище у Алл?ха от этого.

Если человек говорит в определённых случаях, что "Алл?хговорит правду», таких как, когда происходит нечто предсказанное Им,подтверждая правду того, что Он сказал, то это допустимо, потому чтонечто подобное сообщалось в Сунне. Пророк (?алл Алл?ху ‘Алейхи уа Саллям) произносил кхутбу (речь),и пришли аль-Хасан и аль-Хусейн, поэтому он сошёл с минбара, поднял ихи выставил их перед собой, затем он сказал: «Поистине Алл?х говорит правду: «Ваше имущество и дети - только искушение...» [аль-Таґ?бун 64:15 - интерпретация значения].»

Шейкх Ибн ‘Усаймиин

("Из?лят аль-сит?р ‘ан аль-джау?б аль-мукхт?р", 79-80)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика