Мне подарили подарок, должен ли я отдать что-нибудь взамен?

Мне подарили подарок, должен ли я отдать что-нибудь взамен?

Вопрос:В нашей деревне есть традиция дарить подарки и деньги по особымслучаям, и тот, кому подарили должен дать что-либо взамен, когда удругих людей будет какое-нибудь событие. Какое постановлениеотносительно? Что делать если есть повод (случается какое-нибудьсобытие), но у человека ничего нет, должен ли он давать им подарок?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Считаетсяжелательным (мустахаб), чтоб человек, получивший подарок, ответил нанего, дав взамен что-нибудь равное или лучше. Потому что Пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудьсделает тебе добро, ответь ему тем же, и если у тебя нет ничего, чтобыдать ему, тогда делай дуа за него (и продолжай делать), пока ты небудешь думать, что сделал достаточно» Передано Абу Даудом и ан-Насааи.

Нолюди в вашей деревне не должны обязывать бедных давать им подарки,подобно тому, какие дали они. Ведь то, что предписано шариатом – этодавать подарок и не ждать ничего взамен, и надеяться на награду Аллаха.
Если человек получил что-нибудь, он не обязан давать что-то взамен, но сделать ответный подарок является предпочтительным.
И Аллах знает лучше.

http://islam-qa.com/index.php?ref=34655&ln=eng

перевод умм Салих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика