Учим Кур'ан: Сура «аль-Ихлас»(112;1-4)

Учим Кур'ан: Сура«аль-Ихлас»(112;1-4)

ПрослушатьСуру

http://quran.nu/ru/

Сура «аль-Ихлас»(112;1-4)
?????? ????? ?????????? ???????????
БисмиЛляхи рРОхманирРОхиим
Во имя Аллаха,Милостивого, Милосердного

1 ???? ??????????? ??????
Qул хуаЛлОху ахад
Скажи: «Он – АллахЕдиный

2 ????????????????
АллОхуСсОмад
Аллах Самодостаточный

3 ???? ???????????? ???????
Лям ялид уа лям юуляд
Он не родил и не был рожден

4 ?????? ?????????? ??????? ??????
Уа лям якулляху куфуанахад
и нет никого, равногоЕму

БисмиЛляхи рРахмани рРахиим
1Qуль хуаЛлОху ахад

2 АллОхуСсОмад

3 Лям ялид уа лям юуляд

4 Уа лям якулляху куфуанахад

?????? ????? ?????????? ???????????
1???? ???? ??????? ??????
2??????? ?????????
???? ?????? ?????? ???????3
?????? ????? ????? ??????? ??????4

(Ибн Катир)Тафсир Суры Ал-Ихлас (112)
Которая была ниспослана в Мекке

Причины по которым была ниспослана данная сура и ее достоинства.

Имам Ахмад записал от Убаи бин Кааба ,что идолопоклонники сказалиПророку :"О Мухаммад! Расскажи нам о родословнойтвоего Господа". Поэтому Аллах ниспослал :

[???? ???? ????????????? - ??????? ????????? - ???? ?????? ?????? ??????? - ?????? ??????????? ??????? ??????]

(112/1. Скажи: «Он – АллахЕдиный. Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, И нетникого, равного Ему».) Похожее было передано Ат-Тирмизи и ИбнДжариром и они добавили в своих высказываниях, что он сказал :

[?????????]

"Ас-Самад - это тот ,кто не рождает, и не рожден Сам, потому что все,что рождено должно умереть, и нет ничего , что умирает ,за исключениемтого, что оставляет после себя наследство, и действительно Аллах неумирает и Он не оставляет после себя наследство.

[?????? ??????????? ??????? ?????? ]
(112/4. и нет никого, равного Ему».) Этоозначает ,что нет ничего похожего на Него, нет равного Ему ,и нетничего такого как Он . Ибн Аби Хатим так же передал это и Ат-Тирмизиупомянул это как Мурсал . Тогда Ат-Тирмизи сказал"И это является самымправельным ".

Хадис о ееДостоинствах
Ал-Бухарипередал со слов Амрах бинт Абдур-Рахман ,которая имела обыкновениеоставаться в комнате Аиши , жены Пророка (салл Аллаху алейхи ва салям),что Аиша сказала: " Однажды Пророк ( Салл Аллахуалейхи уа салам) поставил одного мужчину во главе военной экспедиции, и каждый раз вовремя молитв он заканчивал чтение Кур'ана сурой " Скажи Он - АллахЕдиный..." (112:1). Вернувшись люди рассказали об этом ПосланникуАллаха ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) , и он сказал:
«??????? ??????? ?????? ???????????????»

(Спроситеего ,почему он поступает таким образом ). Когда они спросили его, онсказал: " Она описывает Милостивого и я люблю читать ее во времямолитв. Тогда Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам ) сказал:

«??????????? ????? ????? ???????? ????????»

"Сообщите ему, чтоВсевышний Аллах любит его." ( Этот хадис передалиБухари, Муслим и Насаи.)
В "Сахихе Аль Бухари" такжеприводится хадис Анаса о том, чтоодин из ансаров вел молитвы в мечети куба и каждый раз, когда он хотелпрочесть одну из сур, которые читают в молитве, он прежде всего читалсуру: "Скажи Он - Аллах Единый..." (112:1), а затем только читал другуюсуру. Он поступал так в каждом ракате. Люди сказали ему: " Ты читаешьсначала эту суру и полагаешь , что ее недостаточно, поэтому читаешь ещедругую. Читай или только эту суру , или только другую." Он ответил: " Яне перестану читать ее. Если хотите ,чтобы я вел молитвы, то я будупоступать таким образом. Если же вы не хотите этого, то я оставлю вас."Люди считали его одним из лучших и не хотели, чтобы молитвы вел кто -тодругой. Когда же к ним пришел Пророк ( Салл Аллаху алейхи уа салам), тоони рассказали ему об этом.И он (салл Аллаху алейхи васалям)сказал:

«??????????? ??? ?????????? ???? ???????? ??? ?????????? ???? ????????????????? ???????? ????? ?????? ?????? ?????????? ??? ??????????????»

"Отакой то! Что мешает тебе поступать так, как предлагают тебе эти люди?Что побудило тебя читать эту суру в каждом ракате?" Он ответил: " Ялюблю ее!" Пророк ответилему:
«??????? ????????? ???????????????????»

"Твоя любовь приведеттебя врай!"

Хадис, который передает, что эта сураравняется трети Кур'ана.

Ал-Бухари передал от Абу Са'ида, что одинчеловек слышал ,что другой читал:
[???? ???? ??????? ??????]
"Скажи: «Он – АллахЕдиный",и он повторял это много раз . Так , когда утро настало , этот человекпошел к Пророку (салл Аллаху алейхи ва салям) и упомянул это ему,ивыглядело это как будто он умалял ее. Пророк (салл Аллаху алейхи васалям) сказал :
«????????? ??????? ???????? ???????? ?????????? ???????????????»

(Клянусь Тем в Чьих руках моя душа ,поистине , она равносильна третиКурана). Абу Давуд и Ан-Насаи так же передавали это. Другой ХадисАл-Бухари переданный со слов Абу Саида ( да будет доволен им Аллах),что Посланник Аллаха (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал своимсподвижникам : «???????????????????? ???? ???????? ?????? ?????????? ????????????»

( Разве не может каждый из васчитать треть Kyр'ана каждой ночью? ). Это показалось им оченьтяжелым, и они сказали:" А кто из нас способен натакое?"Он ответил: «????? ?????????? ????????? ???????????????»
("Скажи: «Он –Аллах Единый"-является третью Кур'ана) Ал-Бухари былодним,кто передал этот хадис.

Другой Хадис ,в котором говорится, что еечтение неизбежно влечет за собой вхождение в Рай.

Имам Малик бин Анас передал от Убайды бин Хунайна ,что он слышал , чтоАбу Хурайра сказал, "Я вышел с Пророком и он услышал человека,читающего "Скажи: «Он – Аллах Единый" .И он (салл Аллаху алейхи васалям) сказал :
«???????»
''Это его право'' .Я спросил : '' О посланник Аллаха , что его право ?'' Он ответил :«?????????»
'' Рай "

Ат-Тирмизи и Ан-Насаи также передали это со слов Малика, и Ат-Тирмизисказал "Хасан Сахих Гариб. Мы не знаем о нем, кроме как переданнымМаликом ." Хадис в котором Пророк (салл Аллаху алейхи ва салям) сказал:
«???????????????? ???????????????????»

(Твоя любовь к этому станет причинойтвоего вхождения в Рай) был уже упомянут.

Хадис о повторении этой суры Суры.

Абдуллах бин Имам Ахмад передал со слов Муада бин Абдуллаха бинХубайба, который сообщил , что его отец сказал, "Мы очень хотели пить иуже потемнело ,в то время как мы ждали Посланника Аллаха, чтобы онруководил нами в молитве. Тогда ,когда он вышел ,он взял меня за руку исказал : «???»

" Скажи " После он замолчал. Потом онснова сказал :
«???»

"Скажи". Поэтому я спросил : "Что я долженсказать" Он ответил :
[???? ???? ??????? ?????? ]

???????????????????? ????? ??????? ??????? ???????? ????????? ????????????? ????????????????

("Скажи: «Он – Аллах Единый", и две суры Спасения (Ал-Фалак и Ан-Нас),когда наступает вечер и утро три раза (каждую). Они будут достаточнымидля вас два раза в день. Этот Хадис был так же передан Абу Давудом, Ат-Тирмизи и Ан-Насаи. Ат-Тирмизи сказал, "Хасан Сахих Гариб" Ан-Насаитак же передавал через другую цепочку рассказчиков словами :
«???????? ??????????»
"Они будут достаточны для васпротив всего".

Другой Хадис о мольбе с произношением этихимен Аллаха.

В своей книге Тафсира, Ан-Насаи передал со слов Абдуллаха бинБурайдаха, который передал от своего отца ,что он зашел в мечеть сПророком Аллаха (салл Аллаху алейхи ва салям), и там был молящийсячеловек, и моля он говорил, "О Аллах! Поистине, Я прошу Тебя своимсвидетельством, что нет Бога , достойного поклонения кроме Тебя. ТыОдин, Самодостаточный ,Дарующий пропитание всем , Который не рождает, иСам не был рожден, и нет никого, равного Ему».Пророк (салл Аллахуалейхи ва салям) сказал:
«????????? ??????? ???????? ?????? ???????? ???????????????????? ??????? ????
....
***********************************

ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СУРЫ"ИХЛАС
ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СУР"НЕВЕРНЫЕ" И "ИХЛАС"Абу аль-Хасан Мухаджирсообщает: "Пришелчеловек во времена Зияда в Куфу, и слышал я, как он рассказывал, что,будучи в поездке вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллахи приветствует), он управлял верблюдом и, по его словам, его коленокасалось его колена. И он, услыхав, как человек читает: {Скажи: о, вы,неверные}, сказал: "Он спасен от язычества". И он же (т.е. Пророк),услыхав, как человек читает {Скажи: Он – Аллах, Един}, сказал: "Онпрощен".
************************

Муаз бин Анас сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах иприветствует, сказал : '' Любому , прочитавшему«Скажи : ''Он Аллах Един'' (''Куль хува ллаху ахад'') десять раз ,Аллах выстроит дом в раю '' .( Сахих аль Джами' аль Сагир , 6472 . Шейх Ал- Албани (да будетмилостив к нему Аллах) классифицировал этот хадис как достоверный) .

Укба бин Амир передал : '' Явстретил посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, ион сказал мне : « О Укба бин Амир , не хочешь ли ты , чтобы я научилтебя таким сурам , подобно которым не было ниспослано ни в Торе , ни вПсалмах (Давида) , ни в Евангелии , ни (в остальном ) Коране ? Кактолько наступает ночь , читай (суры )''Очищение (веры112) ,''Рассвет''( и ''Люди'' » . Далее Укба бин Амир сказал : ''Такимобразом , я читал их (т.е. эти суры) каждую ночь . Для меня сталодолгом читать их , так как посланник Аллаха ,да благословит его Аллах иприветствует, повелел мне это '' . ( Ахмад , 16810 ) .
Айша передала , чтоперед сном пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, соединялкисти рук перед собой ладонями внутрь , затем дул на них и читал суры''Очищение (веры112) , ''Рассвет-113'' и ''Люди-114'' , после чегопроводил ладонями по всему телу , начиная с головы , лица и переднейчасти тела , повторяя всё три раза '' . ( Аль Бухари , 4630).Того , кто делает это перед сном , Аллах защитит от всякого зла , и неприблизится к нему шайтан , пока человек не проснется утром .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика