Родство, не допускающее брак

Родство, не допускающее брака


Мусульманину запрещается жениться на женщинах-родственницах, если это:
-жена отца, за исключением случаев, когда она разведена или после смертимужа осталась вдовой, и если она не является родной матерью;
- родные мать и бабушка по отцу и матери;
- дочь, дочь сына или дочери;
- сестра по отцу или по матери:
- тетка по отцу. т.е, родная сестра отца, или от другого отца или матери;
- тетка по матери, т.е., родная сестра матери, либо другого отца, или матери;
- дочери брата;
- дочери сестры.

Этиблизкие родственники в исламе называются *родными* и с нимимусульманину вступать в брак категорически запрещено, в любое время ипри любых обстоятельствах.
Философское тoлкование запрета

-Во-первых, нормальный в психическом отношении человек испытываетотвращение к половой близости с такими из женщин как родная мать,сестра, дочь. Подобные же чувства он испытывает и по отношению теток поотцу и матери, так как дядья по отцу и матери приравниваются к родномуотцу егo.

- во-вторых, если законами шариата не были бызапрещены браки между родственниками, то это таило бы я себе большуюопасность в отношениях между мужчинами и женщинами, состоящими вродстве, меж ними появились бы путаница в беспорядок;

-В-третьих, Установление между родственниками супружеских связей ведет кпоявление неполноценных детей, И если у одного из супругов имелиськакие-либо изъяны, умственные или физические пороки, то в их детяхпороки эти усилятся.

Женщины, запрещенные к супружеству

Кормилица.Мусульманину запрещается вступать в брак с женщиной, которая кормилаего своей грудью. Кормление ребенка этой женщиной должно происходить поволе его родной матери. Запрет вызван тем, что дитя формировалось принепосредственном участии этой женщины, что способствовало появлениясыновнего чувства у ребенка и материнского у кормилицы.

Носледует учесть, что посторонняя женщина должна кормить своей грудьюребенка до двухлетнего возраста. Это тот период, когда необходимымпитанием для младенца является ее молоко. Число же кормлений ребенкагрудью не должно быть менее пяти и при каждом он должен быть сытым.

Если спросят:" Почему только пять раз?
Ответ:"Потому что это среднее из того, о чем говорилось в книгах".

Дочькормилицы. Мусульманину нельзя жениться на дочерях женщины, у которойон в детстве кормился грудью. Дочери ее для него - сестры. Даже еслидочери этой женщины приходятся мусульманину тетками, все равно, брак сними ему не дозволен.
Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Запрещено кормление грудью женщине, с которой не дозволен брак". Тоесть запрещено установление родства путем кормления грудью с тетками поотцу и матери, с дочерью сестры; с сестрой. Этим женщинам запрещенокормление грудью детей своего близкого родственника.

Теща. Мусульманину нельзя жениться на теще, т.е. на матери жены. Теща приравнивается к родной матери его.

Мачеха.Нельзя мусульманину вступать в брак с мачехой или воспитанницей. Но нетгреха в том, что мусульманин женится на дочери мачехи или дочеривоспитанницы.

Жена сына. Не дозволен мусульманину брак ссупругой родного сына, но не с супругой сына приемного. По этому поводуКоране сказано:
"И не сделал ваших приемышей вашими сыновьями. Это - только ваше слово в ваших устах". (Сура aль-Ахзаб, аят 4).

Двесестры. Мусульманину запрещена соединять родственными узами двухсестер, т.е. одновременно жениться на двух сестрах, что было дозволенов доисламский период. Ислам, стремящийся к установлению тесных и добрыхcвязей между родственниками, запрещает подобный брак, так как будучиженами одного мужа, одна сестра может возненавидеть другую. По этомуповоду пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует,сказал:
"Не соединяй женщину с ее тетками по отцу и матери, так как это приведет к утрате милосердия между ними".

во-первых, она доляжа остаться одна, либо поcли смерти мужа, либо после развода с ним;
во-вторых,после смерти мужа или развода она должна пройти период идда, в течениекоторого не имеет права вступать в брак. Промежуток временивыдерживается с тем, чтоб женщина смогла забыть прошлую супружескуюжизнь, сгладить горечь утраты или развода. Срок идды для беременнойженщины короче, чем для небеременной. Если у женщины умер муж, то иддадля нее - четыре месяца и 10 дней.

"А те из вас, которые упокоятся и оставят жен, они выжидают сами с собой четыре месяца и десять дней".
(Сура аль-Бакара, аят 234).
Заэтот период она не должна иметь половой близости с человеком старше eе,ни младше. Период трех менструаций даeтся ей для того, чтобы убедитьсяа том, что она не бeремeнна от прошлого мужа своего. Срок трехменструаций -это достаточный период, чтобы в этом убедиться.
По этому поводу в Коране сказало: "Аразведенные выжидают сами с собой три периода, и не разрешается имскрывать то что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха ив Судный день". (Сура аль-Бакъара, аят 228).
"Ате из ваших жен, которые уже отчаялись в месячных - если высомневаетесь, то их срок - три месяца, как и для тех, у которых еще небыло-месячных; а у которых ноша - их срок, чтобы они сложили своюношу". (Сура ат-Талак, аят 4).
О женщинах, запрещенных к супружеству сказано в суре ан-Ни-саъ:"Не женитесь на тех женщинах, на которых были женаты ваши отцы, разветолько это произошло раньше. Поистине, это - мерзость и отвращение вскверно как путь! И запрещены вам ваши матери, и ваши дочери, и вашисестры, и ваши тетки по отцу и матери, которое вас вскормили, и вашисестры по кормлению, и матери ваших жен, и ваши воспитанницы, которыепод вашим покровительством от ваших жен, к которым вы уже вошли; а есливы еще не вошли к ним, то нет греха на вас; и жены ваших сыновей,которые от ваших чресел; и объединять двух сестер, если это не былораньше. Поистине, Аллах прощающ, милосерд! И - замужние из женщин". (Сура ан-Ниса. аяты 22-23).

О том, что нельзя объединять женщину с ее тетками но отцу и матери посредством брачного союза сказано только в сунне.

Идолопоклонница. Мусульманину запрещено жениться на многобожницах, которые поклоняются идолам:
- "Неженитесь на многобожницах, пока они ее уверуют; конечно верующая рабынялучше многобожницы, хотя бы она и восторгала вас. И не выдавайте замужза многобожников, пока они не уверуют: конечно, верующий раб - лучшемногобожника, хотя бы он и восторгал вас. Эти зовут к огню, а Аллахзовет к раю и прощению со Своего дозволения." (Сура аль-Бакара, аят 221).

Женщины Писания

СвященныйКоран разрешает мусульманам жениться на женщинах, имеющих писание(еврейки, христианки), но при этом следует узнать насколько они следуютпредписаниям своей религии. Мусульманин имеет право общаться с евреями,христианами, так как они считаются представителями небесных религий.Исламом разрешено приглашать их к столу, вступать с ними в родственныеотношения, беря их женщин в жены:
- "Сегодня разрешенывам блага: и пища тех, кому даровано писание, разрешается вам, и вашапища разрешается им. И целомудренные из взрующих и целомудренные изтех, кому дпроваио писание для вас, если вы им дали их вознаграждение,будучи целомудренными, не распутничая и не беря наложниц". (Сура аль-Маида. аят 5).
"Из Его знамений - это Он создал из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость". (Сура ар-Рум, аят 21).
Имеются определенные запреты на брак мусульманина с женщиной, имеющей писание:

-во-первых, ислам запретил жениться на женщине, у которой религии нетили язычнице. Ислам также запретил брак с женщинами из религиозных сектбахаитов, друзов, нусайритов и т.д., хотя у них свои религии есть;

-во-вторых, ислам разрешил жениться на женщине целомудренной ичистоплотной, имеющей писание, но запретил брак с той, что продает телосвое посторонним мужчинам;

- в-третьих, ислам запретил брак сженщиной, имеющей писание, в том случае, если люди ее религии враждуютс исламом и мусульманами. Женитьба означает установление семейных,дружеских отношений между людьми. А если люди этих религий враждуютмежду собой, то не могут быть отношения между ними дружескими.

-в-четвертых, для вступающего в брак мусульманина верующая мусульманка,которая дорожит своей религией, и у которой родители так же быличистыми мусульманами, лучше той, которая унаследовала веру от своегоотца-мусульманина;
Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Добивайся союза с женщиной твоей религии!"

Это означает, что бы то ни было, мусульманину самой лучшей женой может стать мусульманка, а не женщина другой веры;

-в-пятых, если у мусульманина беспокойство вызывает то, что его брак сженщиной другой религии может отрицательно повлиять на детей его (т.е.дети могут забыть религию ислам, особенно, если живут у матери или в ееобществе), то мусульманин должен предпринять все меры, чтобы избавитьсяот этой опасности;

- в-шестых, если численность мусульман,живущих в конкретно взятой местности, меньше, чем число представителейдругой религии, то мусульманину следует жениться только на мусульманке.Учитывая запрет ислама на брак мусульманки с представителем другойрелигии, а также малочисленность мусульман в этой местности, можнопредположить, какую опасность представляет подобная ситуация для исламау мусульманского общества.

Исламом категорически запрещен бракмусульманки с представителем другой религии, независимо от того, имеетона писание или нет. "И если вы узнаете, что они верующие, то невозращайте их к неверным: они им не дозволены, и те не дозволяются им".(Сура аль-Мумтахана. аят 10).

Вопрос: Почему же мусульманкенельзя выходить замуж за человекa другой религии, а мусульманинужениться на женщине другой религии можно?

Ответ: Потому чтомужчина - хозяин дома, ответственные за семью, и он стоит по положениюсвоему выше жены. Ислам сохраняет за женой мусульманина, если онаисповедует другую религию, свободу вероисповедания, все положения иуказания ее религии, ее права и обязанности. Кроме того,мусульманин-муж обязан уважать веру своей жены, сохраняя при этомдобрые отношения с ней, так как жена его также являетсяпредставительницей небесной религии, верит в книги Аллаха, в Таурат<Тора) и Инджиль (Евангелие), верит в послаников Аллаха Мусу и Ису.

Чтожe касается иудаизма и христианства, то они не сохраняют за женщинойдругой религия прав и свободы вероисповедания. Поэтому ислам не можетпозволить мусульманкам выходить замуж за eвреeв и христиан, оберегаятем самым будущее сыновей и дочерей своих.

Иудаизм ихристианство не признают ислам, хотя последний признает их, они непризнают книгу ислама - Коран, Его посланника - пророха Мухаммaда, даблагословит его Аллах в приветствует.

В таких условияхмусульманка, будучи женой иудея или христианина, не сможет отправлятьсвои религиозные обязаности. Отказаться же от своей веры мусульманка неможет;
в-седьмых, запрещенно мусульманину жениться на проститутке, блуднице и прелюбодейке.
В Коране сказано: "Прелюбодейженится только на прелюбодейке или многобожнице, а прелюбодейка - наней женится только прелюбодей или многобожник. И запрещено это дляверующих". (Сура ан-Нур. аят 3)

Наказание им также определено в Коране; "Прелюбодеяи прелюбодeйку - побивайте кaждого из них сотней ударов. Пусть неовладевает вами жалость к ним в религии Аллаха, если вы веруете вАллаха и в Судный день. И пусть присутствует при их наказании группавeрующах". (Сура ан-Нур. аят 2).

Такое наказаниеопределено исламом, с тем, чтобы запретить мусульманину брак спрелюбодейкой, проституткой, а также выдавать женщину замуж запрелюбодея.

В Коране сказано: "Мерзкиe (женщины) -мерзким (мужчинам), и мерзкие (мужчины) - мерзким (женщинам), и хорошие(женщины) - хорошим (мужчинам), и хорошие (мужчины) - хорошим(женщинам). Они непричастны к тому, что говорят. Им - Прощение иблагородный надел!"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика