Покупать мясо в таких местах, где продают халял и харам


Дозволено ли мусульманину покупать мясо в таких местах, где продают дозволенное и недозволенное мясо,


Вопрос:

Дозволено лимусульманину покупать мясо в таких местах, где продают дозволенное инедозволенное мясо, но где каждый вид хранится отдельно, в отдельныхпакетах и холодильниках? И дозволено ли покупать продукты в техмагазинах, где торгуют спиртными напитками в отдельных для этогопавильонах, и владелец которых не мусульманин?

Ответ ученых Постоянного Комитета:
«АллахВсевышний сказал: «Помогайте друг другу в благочестии ибогобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде»(аль-Маида 5: 2).
Мусульманину не дозволяется ни кому помогать вгрехе и в нарушении законов Аллаха. И поэтому если у мусульманина естьвыбор и он может найти того, кто торгует дозволенным и сторонитсяпродаж запретного, как мясо свиньи, спиртное и тому подобное, то емунадлежит покупать у такого, и не покупать у того, кто торгует наряду сдозволенными, и запретными вещами. Если же ему это представляетсяневозможным, то в этом случае дозволено покупать в таких магазинах,если он уверен, что покупаемое им является дозволенным, а ВсевышнийАллах сказал: «Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей» (ат-Тагъабун64: 16).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика