Мудрость запрета мяса хищников

Мудрость запрета мяса хищников

В хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сказано
: «Запретно для моей уммы употребление мяса хищных зверей, обладающих клыками, и хищных птиц, обладающих когтями».

Известно,что Шариат запрещает употребление мяса хищных животных и птиц. Но донедавнего времени не была понятна мудрость и причина этого положения.

Какизвестно, при употреблении мяса животного оно попадает в организмчеловека, в том числе в его кровь. Также через гормоны могут переходитьдаже черты характера хищника.

Из физиологии же известно, чтопри виде жертвы у хищных животных происходит мощный выброссоответствующих гормонов, которые стимулирует агрессивность. Британскийпрофессор сэр Либз Дэвид установил, что этот мощный всплеск гормонов,который усиливает инстинкт поедания себе подобных, у хищных животныхпроисходит при приеме пищи, даже если их держать в клетке. Это можнолегко увидеть, если понаблюдать в зоопарке за хищниками.

Наукаустановила, что у тех народов, которые употребляют в пищу мясо хищныхживотных, в большей степени проявляется агрессивность и злоба.Исследования одного племени каннибалов привели к удивительномурезультату: оказывается каннибализмом это племя обязано своему рациону.

Они активно употребления в пищу мясо хищных животных иптиц. Гормоны агрессии, получаемые от хищников, привели дикарей кстрастному желанию поедать себе подобных, т. е. людей.

Самоеудивительное, что мусульмане избегают употребления мяса хищников уже напротяжении более 1400 лет. Данный запрет был введен Пророком (мир ему иблагословение Аллаха), который не проводил гормональных исследованийживотных и их воздействия на человека, по воле Аллаха в те времена,когда понятия о науке практически не существовало.

По материалам книги «Иджазу ильми филь-Куран» (Научные данные Корана)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика