Об Аллахе

Allah1Нетникого величественней Аллаха, и нет слова прекрасней слов Аллах,поминание Его - лекарство, Его книга - излечение, а следование Егоприказам - спасение.

Великий Аллах Единственный в Своих прекрасных именах и высочайших атрибутах, полон в них и величен "Нет Ему подобного и Он Слышащий Видящий".

Нету Него недостатков, не постигает Его дремота и сон, и не взял онпомощников и детей, нет у Него сотоварища во власти, Ему принадлежитсоздание и приказ.

БлагословенОн и велик, величественен и возвышен, создатель небес и земли, светнебес, земли и тех, кто в них, Он вечный Владыка, Господь Бог, Онкормит и не нуждается, чтобы Его кормили, Он Могуч над Своими рабами.

Нескроется от Него ничто, Он знает то, что на суши и в море, и не упадетдаже листок, кроме как Он знает о нем, и нет зернышка и ниточки, кромекак они записаны в явной книге.

Небо и земля в Его руках, рабы под Его мощью, оживляет и умерщвляет.
Он создал, воспитал и даровал пропитание, Он тот, кто ведет прямымпутем и Он тот, кто дарует излечение, Он умерщвляет и оживляет, Он тот,кто воскресит и будет воздавать за поступки, "Аллах – Тот, Ктосоздал вас, а потом одарил пропитанием. Потом Он умертвит вас, а потоможивит. Есть ли среди ваших сотоварищей такой, который совершал бынечто из этого? Пречист Он и превыше тех, кого вы приобщаете всотоварищи!"

Люди должны поминать Аллаха, так как это является жизнью сердец, "Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?"

Аллахвеличественней всех, нужно, чтобы мы возвышали Его над всеми нашимизаботами, чтобы мы направляли наши сердца и разум к поминанию Его дотех пор, пока мы не будем идти, кроме как с поминанием Его, пока небудем поминать Его в постели, в дороге, в домах, на работе, на рынках,в горе и печали, в любом месте - это является дорогой счастья,ухождением печалей и бед и освобождением от смут и бед.

ЛюбящиеАллаха и возвышающие Его радуются поминанием Его и не поминают никогокроме Него, а несчастные ненавидят Его поминание и радуются припоминании других "Когда поминают одного лишь Аллаха,содрогаются от отвращения сердца тех, которые не веруют в Последнююжизнь. А когда поминают тех, которые ниже Него, они радуются".

Иесли мы желаем счастья в этой жизни, то для этого нам нужно бытьпостоянно с Аллахом, нужно чтобы Он был в каждом малом и большом, непоспешим и не отложим кроме как соответственно Его приказу, и неговорим кроме того, чем Он доволен, не спрашиваем ничего, кроме того,что приблизит нас к Нему, сторонимся Его гнева, сторонимся лживыхухищрений, Аллаха никто не обхитрит и не обманет, и никто не спасетсяот Него, сказал Всевышний: "Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их.", а также Он сказал: "Осонмище джиннов и людей! Если вы можете проникнуть за пределы небес иземли, то проникните. Но вы не проникните, не обладая властью"

Мыобязаны любить Его такой любовью, которая покроет все, он достоинлюбви, мы любим наших отцов, потому что они воспитали нас и хранили, аесли бы Аллах не даровал им силы для этого, а если бы Аллах не смягчилих сердца для нас, они бы не даровали нам блага, поэтому Аллах болеедостоин любви.

Такжемы любим наших детей и супругов, потому что они успокаивают нас,уберегают от забот и являются спокойствием и любовью для нас, а Аллахтот, кто спасает нас от бед, Он тот, кто радует наши сердца, Он тот,кто ниспосылает спокойствие в наши души и Он тот, кто сделал эти благав нашем потомстве, а если бы не так, то они были бы для нас мучением,Он дарует блага в начале и конце.

И Он более достоин любви.

Мы любим ученых и великих людей по причине их полноты и силы, а Аллах тот, кто научил их и Его слова не исчерпаемы "Еслибы все деревья земли стали письменными тростями, а за морем чернилнаходилось еще семь морей, то не исчерпались бы Слова Аллаха", Он полон мощи и величия.

Он более достоин любви, если бы люди поразмышляли, но большинство их неразумны "Разве они не будут размышлять над Кораном или на их сердцах замки?"

Аллахмилосерден к нам, Его милость полна к нам также как то, что Он намдарует, потому что есть много людей, которым Аллах не дает имущество попричине того, что Он знает если этого человека искусить имуществом, тоон обязательно проявить неверие.  "Если бы Аллах увеличил уделСвоим рабам, они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Онниспосылает его в меру, как пожелает. Воистину, Он ведает о Своих рабахи видит их".

Искольким Аллах не дает здоровье по причине того, что Он знает еслиэтому человеку даровать здоровье, то он обязательно будетбесчинствовать, и те несчастья, которые происходят с человеком, которыеявно не указывают на гнев Аллаха, могут являться Его милостью.

Аллахвеличественней того, что мы боимся и остерегаемся, в Его руках Власть иРешение, во вселенной не движется ничто кроме как с Его разрешения, имы обязаны связать себя с нашим Господом любовью, страхом и надеждой.

И мы знаем то, что если все люди захотят принести вред рабу, а Аллах пожелает другого, то обязательно сбудется желание Аллаха.

Атакже если все люди соберутся для того, чтобы принести пользу рабу, аАллах не пожелает этого, то исполниться желание Аллаха, и если это так,то является из недостатков то, чтобы мы боялись созданий, когда бы тони было. "Разве Аллаха не достаточно для Его раба? Ониустрашают тебя теми, которые ниже Него. А кого Аллах введет взаблуждение, тому не будет наставника. А кого Аллах наставит на прямойпуть, того никто не введет в заблуждение. Разве Аллах – неМогущественный, Способный на возмездие? Если ты спросишь их: «Ктосоздал небеса и землю?» – они непременно скажут: «Аллах». Скажи:«Видели ли вы тех, к кому вы взываете вместо Аллаха? Если Аллах захочетнавредить мне, разве они смогут отвратить Его вред? Или же, если Онзахочет оказать мне милость, разве они смогут удержать Его милость?»Скажи: «Довольно мне Аллаха. На Него одного уповают уповающие».

Аллахупринадлежит все пропитание, и является ошибкой то, чтобы мызаглядывались на преимущество кого-то из созданий, стараемся для негоради денег, а он ни чем не владеет, потому что Владыкой является толькоАллах, Ему принадлежит власть небес и земли, и если бы Он пожелал, тодаровал бы нам в наших руках золото и серебро, если бы мы воззвали кНему искренне уповая на Него, то Он обязательно даровал бы нампропитание, которое мы не сосчитали бы и если бы даже Он отдалил нашепропитание, то не отдалил бы Свое довольство и поселил бы в наши сердцадовольство и умеренность, а это самое великое пропитание. "Выпоклоняетесь вместо Аллаха идолам и измышляете ложь. Воистину, те, комувы поклоняетесь вместо Аллаха, не способны даровать вам пропитание.Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его. КНему вы будете возвращены".

Аллахпрощает наши грехи, сколько бы мы их не совершали и сколько бы мы непереходили границ, если после этого мы будем постоянны и искренне всвоем покаянии, и Аллах не оставит нас, но он даже больше радуетсянашему покаянию, чем человек, который потерял в пустыне своеговерблюда, еду и питье, после чего лег под дерево и ждал смерти, а когдавстал то увидел верблюда над головой.

Еслимы приблизимся к Нему на пядь, Он приблизится к нам на локоть, а еслимы приблизимся к Нему на локоть, Он приблизиться к нам на большеерасстояние. А если мы пойдем к Нему шагом, Он устремиться к нам бегом.

Аллахвстречает кающегося как далеко бы он не был, а если он отворачивается,то Аллах призывает его с близкого расстояния, если раб просит прощения,то Аллах прощает, если раб приходит к Аллаху с грехами, подобныминебесам и земле и встречает Его не придавая Ему ни кого в сотоварищи,то Аллах встретит его подобным этому прощения, как Аллах простилчеловека, убившего сто человек и простил прелюбодейке за то, что онанапоила собаку, "Он – Тот, Кто принимает покаяния Своих рабов, прощает злодеяния".

Куда бы мы не посмотрели то встретим Лик Аллаха, Аллах с нами Своим знанием, окружением и помощью для тех, кто уверовал в Него, "Разветы не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах, и то, что на земле?Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; илимежду пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше – Он всегда сними, где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им отом, что они совершили. Воистину, Аллах знает обо всякой вещи".

Аллахс нами и Он не оставит нас и не бросит нас к нашим врагам пока мы неперестанем удерживаться за Его крепкую верфь, пока мы не перестанемлюбить Его, бояться и надеяться, Аллах со Своими приближенными илюбимцами, успокаиваются их сердца и отталкивает от них злонечестивцев, когда погнался фараон за Мусой и теми, кто с ним, тосказали спутники Мусы: "Поистине нас настигнут", а Муса ответил: "О нет! Со мной – мой Господь, и Он укажет мне прямой путь".

Сказалэто будучи уверенным в обещание Аллаха, также как сказал Мухаммад, даблагословит его Аллах и приветствует Абу Бакру, когда тот побоялся, чтопреследующие их найдут их: "Не печалься, поистине Аллах с нами"

Поистинешайтан не может причинить нам вред если мы будем с Аллахом, будемпоминать Его, благодарить, поклоняться Ему и стремиться к Егодовольству, и любой вред от шайтана, как колдовство, сглаз, печаль итревоги постигают человека по причине его отдаления от Аллаха.

Аллахвидит и слышит все что происходит, видит тех, кто совершает благо изло, видит и слышит тех, кто призывает к Его пути и тратит свое времяна помощь Его религии.

Видит и слышит посягания нечестивцев на честь мусульман, видит и слышит бессилие многих мусульман помочь своим слабым братьям.

И чтобы не слышал и не видел человек за день, все это знает Господь миров.

Сказал ибн Каййим: "Сказал самый знающий из созданий, да благословит его Аллах и приветствует: «Я не смогу пересчитать хвальбы Тебе, Ты такой, как Сам Себя хвалил».(Муслим), И как мы пересчитаем особенности того, кому принадлежат всеполноценности, вся хвала, все величие, вся полнота, вся красота, всеблаго, все благочестие и преимущество, и не будет это имя упомянуто вмалом, кроме как увеличит его, и не будет упомянуто в страхе, кроме какуберет его, и в тревоге кроме как скроет ее, и в узкости кроме какрасширит ее, и не свяжет себя с ним слабый, кроме как добавит себесилы, и униженный кроме как возвысится, и бедный кроме как обогатеет, ипобежденный кроме как он поможет ему, это имя, по причине которогоуходят печали, ниспосылается баракат, отвечается на дуа, отдаляютсягрехи, приближаются благие дела, этим именем утвердились земля инебеса, с ним ниспосланы книги, посланы посланники, установленышариаты, границы и джихад, им разделены на счастливых и несчастных". (Фатх аль-Маджид 13)

Поистинеразговор об Аллахе лечит сердца, омывает души от всех тревог дуния, иприближение к этому сердцем, душой и телом, является правильнымспособом для выхода из всех проблем, которыми заполнена наша дорога.

Материал взят с сайта www.islamway.com

Перевод: ансарсунна

Формат doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика