Чтение и сочинительство фантастических историй

Чтение и сочинительство фантастических историй

Вопрос № 6044 http://www.islam-qa.com/

Разрешается ли в Ислааме читать и писать фантастическиеновеллы и рассказы? Фантазия тут обращается к принцессам, замкам,волшебству и вещам, которые можно, например, найти в сказке.

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

1. Что касается чтения этих рассказов, это - трата времени. Людиобманываются идеей "свободного" времени, поскольку это - одна из вещей,о которых они будут спрошены в День Воскрешения.

Передали, что Ибн 'Аббаас (Рад'и-йаллаху 'анху) рассказал: "Пророк (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал: "Есть два благословения, которые многие люди не используют больше всего: хорошее здоровье и свободное время".

(Передал аль-Букхаари, 6049)

Абу Барза аль-Аслами рассказал: "Посланник Аллааха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал:"Человек не будет отпущен в День Воскрешения, пока его не спросят о егожизни, и о том, как он её проводил, его знании, и что он с ним сделал,его богатстве, и где он его зарабатывал и где тратил его, и его теле, икак он пользовался им".

(Аль-Тирмиз.и передал и классифицировал как сахиих, 2417)

2. Что же касается писательства этих историй, в дополнение квышеупомянутому пункту, что это - трата времени, оно также вовлекаетвторой запрещённую тему, которой является ложь; невозможно избежатьлжи, если приходится писать в привлекательной и вынужденной манере овещах, которые не существуют.

Если человеку нужно писать, то пусть он пишет о чём-то, чтореально и происходит в жизнях людей в настоящее время, сочиняя о вещах,которые действительно случались с ним или с другими, из которых можноизвлечь уроки. Или пусть он пишет при помощи приведения примеров иаллегорий, заявляя об этом в введении. И ещё лучше, чем это, пусть онпишет о реальных и сахиих историях, которые рассказаны в Кур'аане иСунне, или о жизнях и биографиях великих исламских деятелей, таких какПророки, учёные и праведные люди.

Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджжид

Сочинительство нереальных историй

Вопрос №4505

Мой вопрос таков, разрешается ли сочинять вымышленные историиради да'уа и разъяснять людям исламские концепции, особенно маленькимдетям? И относится ли к грехам выдумывать случаи и писать их какреальные истории?

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Если объяснено и разъяснено, что такое не происходило вдействительности, и что история приводится только для примера, то вэтом нет ничего неверного - заботясь о том, чтобы история была полезнав стиле и помогала объяснять и разъяснять диин и служила эффективнымсредством руководства и наставления людей. Мы просим, чтобы Аллаахдаровал Вам успех.

Шейх Мухаммад Саалих Аль-Мунаджжид

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика