Благословенные периоды времени и места

Благословенные периоды времени и места

Братья и сёстры-мусульмани! Бойтесь Аллааха должным образом, ибо страх пред Аллаахом - свет глазам и жизнь сердцам.

Дорогие мусульмани! Люди вершат различные дела в этой мирскойжизни. Дела, совершаемые в неповиновении Аллааху, исчезнут, а те, чтовершатся, чтобы снискать довольство Аллааха, останутся. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Затем, что касается пены, она отбрасывается как накипь на берега, тогда как то, что для пользы человечества, остаётся в земле". (ар-Ра'д 13:17)

Благословения лишено всё то, что делается ради иных вещей помимоАллааха. Благословляет только Аллаах, и Он дает благословения тому,кому пожелает из Его творений. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"И благословен Тот, Кому принадлежит царство небес и земли, ивсё то, что между ними, и у Кого знание о Часе, и к Кому (вы все)будете возвращены". (аз-Зукхруф 43:85)

Всё, что относится к Нему, - благословенно, и благословенно Его Имя, и благословения достигаются через Него. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Благословенно Имя вашего Господа (Аллааха), Обладающего Величием и Славой". (ар-Рахмаан 55:78)

Братья и сёстры по вере! Аллаах, по Его милости, раздаётблаговоления и умножает благословения. Увеличение состояния и деяний несостоит в большом достатке и поступках, как и увеличение периодавремени не состоит в ходе месяцев и лет. Напротив, увеличение достаткаи жизни заключается в благословениях, содержащихся в них. Только черезблагое дело человек достигает достойного одобрения в этом мире инаграду изобилия в будущей жизни.

Благословение очищает сердце и душу, и это возвышает человека.Если благословение входит в небольшую вещь, оно увеличивает её, а еслионо входит в большую вещь, то оно делает её благотворной. Никто неможет раздавать благословения. Даже пророки и посланники просили обэтом у их Господа. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал: "КогдаПророк Айюуб (Джоб) принимал ванну обнажённым, на него стала падатьзолотая саранча. Айюуб принялся собирать их в свою одежду. Его Господьобратился к нему: "О, Айюуб! Разве я не дал тебе достаточно, чтобы тыне не нуждлся в них?" Айюуб ответил: "Да!' Клянусь Твоим Могуществом!Но я не могу обойтись без Твоих Благословений". (аль-Букхаари)

Посланники и проповедники благословлены в их благодеяниях и в ихпризыве людей к праведности и руководству. Аллаах говорит нам, чтоПророк 'Иисаа (‘Алейхи ас-Саляам) сказал (интерпретация значения):

"И Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне Саляа (молитву) и Закаа, пока я жив". (Марйям 19:31)

Пророк Нуух (‘Алейхи ас-Саляам) сошёл с ковчега с благословениями от Аллааха. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Было сказано: "O, Нуух! Сходи (с корабля) с миром от Нас, ида пребудут благословения над тобой и над народами, которые с тобой". (Хууд 11:48)

Пророк Нуух (‘Алейхи ас-Саляам) попросил, чтобы Аллаах сделал так, чтобы он достиг благословенного места, говоря (интерпретация значения):

"И скажи: "Мой Господь! Повели мне высадиться у благословенной пристани, ведь Ты - Наилучший из высаживающих". (аль-Му'минуун 23:29)

Аллаах благословил Пророка Ибраахима (‘Алейхи ас-Саляам) и его семью. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"И Мы обрадовали его вестью об Исхааке (Исааке) - пророке из числа праведных. Мы благословили его и Исхаака (Исаака)". (ас-Сааффаат 37:112-113)

Аллаах также благословил Пророка Абрахама (‘Алейхи ас-Саляам) и его семью. Он говорит (интерпретация значения):

"Они сказали: "Ты удивляешься повелению Аллааха? Да пребудутнад вами Милость Аллааха и Его Благословения, о семья (Ибраахима(Абрахама)). Воистину, Он (Аллаах) - Достохвальный, Достославный". (Хууд 11:73)

Приветствие мусульман, когда они встречают друг друга, - это мольба о мире, милости и благословении.

Братья и Сёстры по вере! Великий К'ур.аан полон благословений.Это - благословенная, обстоятельная и предохраняющая Книга. Это -милость, исцеление, объяснение и руководство. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"И это - благословенное напоминание (К'ур.аан), которое Мы нипослали, разве и тогда вы (смеете) отрицать это?" (аль-Анбийяа 21:50)

Суура аль-Бак'ара - благословенная суура, которую нам велено изучать. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Учите сууру аль-Бак'ара. Ибо её изучение - благословение, а пренебрежение ею - потеря. У колдунов нет власти над ней". (Ахмад)

Увеличение достатка и благословенной жизни заключаются в том, чтобы быть добрым к друзьям, знакомым и родне. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Всякий,кто желает увеличить свой хлеб насущный и возраст, должен поддерживатьхорошие отношения со своими друзьями, знакомыми и родней". (аль-Букхаари и Муслим)

Тот, кто честен во всех своих куплях и продажах и во всех своих сделках, будет благословлён в своей прибыли. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Продавеци покупатель имеют право хранить или возвращать товары, пока они нерасплатились. Если обе стороны говорили правду и описали дефекты идобротность (товаров), то они будут благословлены в их сделке, а еслиони обманывали или утаили нечто, то их сделки будут лишеныблагословений". (аль-Букхаари)

Дорогие братья и сёстры! Ислаам рекомендует призыватьблагословение на молодожёнов именно ввиду сильного желанияблагоденствия семьи и получения ею благословений с самого её начала.Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) обыкновенно говорил новобрачному: "Да благословит вас Аллаах, да дарует Он вам благословение, и пусть Он соединит вас во благе". (ат-Тирмиз'и)

Самая благословенная женщина - самая скромная в расходах.Счастливый брак - тот, в котором преобладают снисходительность иподдержка. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Самые великие из всех женщин в благословении те, которые минимальны в расходах". (Ахмад)

Благословенная жена та, которая повинуется своему мужу вдозволенном, и благословен тот ребёнок, который растёт в покорностиАллааху и соблюдает Сунну. Он тот, кто оберегает себя от грехов.

Сёстры по вере! Когда глава семьи входит в свой дом, онначинает с приветствия членов своей семьи, призывая на нихблагословение Аллааха. Анас передал, что Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал ему: "Всякий раз, когда входишь в свой дом, говори "Саляам", ибо это будет благословением тебе и твоей семье". (ат-Тирмиз'и) Благословен человек, который приносит пользу другим всякий раз, когда берётся за что-то.

Дорогие братья и сёстры! Если раб приближается к Аллааху, то еговремя благословлено, и он сможет выполнить много благих дел за короткийсрок. Абу Бакр мог посетить больного человека и накормить нуждающегосядо молитвы Фаджр. В тот же день он также постился. Абу Хурейра сообщил,что Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Ктоиз вас соблюдает сегодня пост?" Абу Бакр сказал: "Я". Он (снова)сказал: "Кто из вас следовал за похоронными носилками сегодня?" АбуБакр сказал: "Я". Он (Пророк) снова сказал: "Кто из вас подал пищунуждающемуся?" Абу Бакр сказал: "Я". Он (снова) сказал: "Кто сегодня извас навестил больного?" Абу Бакр сказал: "Я". На том Посланник Аллааха(Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Если они [благородныекачества] соединены в человеке, то он войдёт в Рай". (Муслим)

Дорогие мусульмани! Лучшее общество - это общество праведныхлюдей, и самое целомудренное собрание то, в котором поминают Аллааха,ибо на таком собрании присутствуют ангелы. Грехи тех, кто посещает(такое) собрание, прощаются. Ангел скажет: "Среди них был такой-то, и он не был одним из них, он всего лишь пришёл по некоторой нужде". Аллаах скажет: "Это люди, чьи товарищи не будут доведены до страдания"" (аль-Букхаари и Муслим)

Это - некоторые из благословений, которые получают те, кто поминает Аллааха и их товарищей.

Благословенны те деньги, в которых много пользы, и которыетратятся на добродетельность и из желания угодить Аллааху.Благословение будет в богатстве и детях только того человека, ктоудовлетворяется небольшой дозволенной прибылью и искренен в своихсделках. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Еслиони [деньги] взяты из дозволенных средств, и они тратятся в дозволенныхместах, то это будет замечательная помощь их владельцу". (аль-Букхаари)

Мирское счастье никогда невозможно достичь, кроме какзарабатывая из дозволенных средств. Богатство увеличивается, если онотратится благочестивыми способами. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Никакое богатство не уменьшается через затраты [праведными путями]". (Муслим)

Братья, Сёстры! Всякое богатство, которое даётся без испрашивания или стремления к нему, благословенно. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Оно[богатство] будет благословенно для того, кто получает его не вожделея.Но оно не будет благословенно для того, кто получает его из вожделения". (Ибн Хиббаан)

Мусульманину следует искать благословение в своей еде. Ваша пищабудет благословлена, если вы будете есть то, что к вам ближе всего, ивы воздерживаетесь есть с середины тарелки. Она также будетблагословенна, если вы упомянете над ней Имя Аллааха. Посланник Аллааха(Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Благословение входит в середину еды. Ешьте с краю и не ешьте с её середины". (ат-Тирмиз'и)

Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) также советовал, чтобы пальцы и тарелка были полностью облизаны после еды, чтобы получить благословение. Он сказал: "Поскольку вы не знаете, в какой части [вашей еды] благословение". (Муслим)

Есть сообща приносит благословение, поскольку разобщённость вызывает лишение благословения. Сподвижники Посланника Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказали ему: "ПосланникАллааха, мы едим, но мы не утоляем голод". Он сказал: "Может быть, выедите порознь". Они ответили: "Да". Он сказал: "Если Вы соберётесь увашей еды и упомянете имя Аллааха, то будете благословлены в ней". (Абу Дауууд)

Самая благословенная и самая целебная вода - Замзам. Посланник Аллааха сказал: "Она - благословенна. Это - пища, которая питает". (Муслим)

Дорогие мусульмани! Аллаах благословил некоторые периоды времении места. Лайлатуль-К'адр - благословенная и чрезвычайно величественнаяночь. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Мы ниспослали его (этот К'ур.аан) в ночь благословенную". (ад-Дукхаан 44:3)

Начало дня после молитвы Фаджр - очень благословенный период ивремя, когда ниспосылаются пропитание и благословения. Аллаах клянетсяэтим периодом в Его великой Книге, когда Он говорит (интерпретация значения):

"И (клянусь) ночью, когда она отступает. И зарёй, когда она проясняется". (ат-Такуиир 81:17-18)

Пророк молил Аллааха о благословении в начале дня. Он сказал: "О, Аллаах! Благослови мою Умму [в том, что они делают] рано утром". Из-за сна после молитвы Фаджр и перед закатом упускаешь прелесть дня.

Священный Дом Аллааха - самый благословенный дом. Аллаах сказал (интерпретация значения):

"Воистину, первый Дом (поклонения), определённый длячеловечества, был тот, что в Бакка (Макка), полный благословения, и вруководство для (человечества и джинов)". (Ааль 'Имраан 3:96)

Город Пророка (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) -благословенное место. Молитва, исполненная в мечети Пророка, равняетсятысяче молитв, совершённых в других мечетях. Её меры сыпучих телблагословенны, и её финики обладают чрезвычайно целебной ценностью.Пророк (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "О, Аллаах,благослови нас в нашем городе, благослови нас в нашем čа' и благословинас в нашем мадде. O, Аллаах, вложи [туда] двойное благословение нарядус каждым благословением". (Муслим) Пророк (Čалл Аллааху ‘Алейхи уаСаллам) также говорил: "O, Аллаах! Даруй аль-Мадиине удвоенноеблагословение, которое Ты вложил в Макка". (аль-Букхаари и Муслим)

Аль-Навави сказал: "Это означает, что мера благословлена втом, что мадд, которого будет недостаточно для тех, кто живет внеаль-Мадиины, будет довольно для жителей города".

Аллаах также благословляет некоторые места в Его земле. Он говорит (интерпретация значения):

"Хвала Тому (Аллааху), Кто перенёс ночью Своего раба[Мухаммада] из Священной Мечети [в Макка] к Мечети Аль-Ак'са [вЙерусалиме], окрестности которой Мы благословили, чтобы показать ему изНаших знамений". (аль-Исраа' 17:1)

Братья и Сёстры в Ислааме! В вере и благих деяниях есть достоинства в каждом месте и (промежутке)времени. Всякое время или место, которое может способствовать человекусовершать благодеяние, - наилучшее его время. Сальмаан сказал: "Земля никого не благословляет. Только благодеяние благословляет человека".

Братья и Сёстры-мусульмани! Когда люди совершают грехи, их будутчасто постигать наказания. Чем меньше грехов совершается на земле, тембольше благословений. Распространение грехов - это причина лишенияблагословений. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Если бы они (немусульмане) верили в Аллааха и шли ПрямымПутём (т.е. Ислаамом), Мы непременно даровали бы им воду (дождь) визобилии, чтобы тем самым Мы могли испытать их. А кто отвращается отНапоминания Господа своего (т.е. К'ур.аана, и не соблюдает его законы ипредписания), того введёт Он в муку тягостную (т.е. Ад)". (аль-Джинн 72:16-17)

Грехи играют главную роль в лишении благословения богатства, знания и деяний. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Человек лишён хлеба насущного из-за греха, который он совершил". (Ибн Мааджах)

Ибн аль-К‘аййим сказал: "Как правило, грех лишаетблагословения религию и мирскую жизнь. У грешника не будет никакогоблагословения в его жизни и религии".

То, что с Аллаахом, невозможно достичь, кроме как повинуясь Ему;и счастье достигается лишь приближением к Аллааху и совершениеммножества праведных дел. Двери пропитания открываются толькопосредством искреннего возвращения к Аллааху. Аллах говорит (интерпретация значения):

"А если бы люди городов верили и обладали Таквой(богобоязненностью, благочестием), то Мы непременно открыли бы имблагословения с небес и земли, но они отвергли (Посланников). ПоэтомуМы охватили их (наказанием) за то, что они заслужили (многобожие ипреступления)". (аль-А'рааф 7:96)

Братья и сёстры! Лишение благословений вызывает неудачу ипорочность сердца. Самая полезная вещь - самая благословенная. Не ищитеблагословение в вещах, которые не предписали Аллаах и Его Посланник (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам). Души очищаются, условия улучшаются, и общество благословляется только через предписание благого и запрещение зла.

Если человек будет правдив в своём слове, то он будет наделёнмудростью и органичностью. А у того, кто делает деньги из незаконныхсредств, не будет никакой выгоды. Пророк (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Тот, кто зарабатывает беззаконно, подобен тому, кто ест, но не насыщается". (аль-Букхаари)

Дорогие братья и сёстры! Ростовщичество никуда не годно, и оно разрушает и вызывает несчастье. Аллаах говорит (интерпретация значения):

"Аллаах уничтожит ростовщичество и прибавит к деяниям благотворительности. И не любит Аллаах неверующих, грешников". (аль-Бак'ара 2:276)

Ложная клятва может содействовать продаже, но она лишаетблагословения. Отказ платить закаа, чтобы избежать уменьшенияимущества, фактически наносит ущерб достатку. Посланник Аллааха (Čалл Аллааху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: "Каждыйдень два ангела спускаются с небес, и один из них говорит: "О, Аллаах!Восполни каждому человеку, который тратит ради Тебя". И другой (ангел)говорит: "О, Аллаах! Истреби каждого сквалыгу"". (Аль-Букхаари)

Твёрдо держитесь поклонения вашему Господу согласно Сунне.Остерегайтесь запрещённого и сомнительного, и ваши деньги будутблагословлены для вас.

(по материалам кхутбы шейкха 'Абдул Мухсина Аль К.ассима [аль-Мадиина, Мухаррам 14, 1425 (5 марта 2004)]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика