Если день праздника совпал с пятницей, то совершается ли групповая пятничная молитва?

В.:Если один из праздников выпал на пятницу, то совершается ли в таком случаегрупповая пятничная молитва с её проповедью в этот день или нет?

           

О.:Если день праздника выпадает на пятницу, то законным для мусульман являетсясовершение праздничной и пятничной молитв в мечетях, в которых проводятсяпятничные молитвы. Тому, кто присутствовал на праздничной молитве, разрешаетсяне присутствовать на пятничной молитве и ограничиться совершением полуденноймолитвы, что вытекает из следующих хадисов:

            В хадисе Зайда ИбнАркама - да будет доволен им Аллах! - сказано: "Совершив праздничнуюмолитву, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил пятничнуюмолитву, а затем сказал: "Тот, кто хочет молиться, пусть молиться."Этот хадис приводят пять авторов, за исключением ат-Тирмизи, и он подтверждёнИбн Хузаймой.. В хадисе Абу Хурайры - да будет Аллах доволен им! - о ПосланникеАллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приводится его следующеевысказывание: "На этот ваш день пришлись два праздника. Кто пожелает,может не совершать пятничной молитвы или же совершит их обе." Этот хадисприводят Абу Дауд и Ибн Маджа. В хадисе ан-Наомана Ибн Башира, да будет Аллахдоволен им! - говорится: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,прославляя имя Господа твоего Всевышнего и спрашивал: "Известна ли тебеистория о дне воскресения из мертвых?" Когда же праздник выпадал напятницу, он говорил то же самое во время совершения обеих молитв." Этотхадис приведён Муслимом.

            В приведённых хадисахсодержится свидетельство о том, что мусульмане совершают праздничную ипятничную молитву в том случае, если праздник выпадает на пятницу. В первом ивтором хадисах содержится довод о допустимости неприсутствия на пятничноймолитве того, кто присутствовал на праздничной молитве, если два этих событияпроисходят в один день. Если человек не присутствовал на пятничной молитве, тоон обязан совершить полуденную молитву, поскольку бесспорным является постулато необходимости совершения пяти обязательных, и если кто-то по причине болезни,путешествия или присутствия на праздничной молитве, если праздник выпадает напятницу, не совершил пятничную молитву, то он обязан возместить её полудённоймолитвой, в чём единодушны учёные-богословы.

            Я испрашиваю у Аллаханиспослать нам, вам и всем нашим братьям успеха в глубоком усвоении религии итвёрдом её соблюдении. Пусть Аллах сделает нас и вас её убеждённымисторонниками и проповедниками. Истинно, Он Щедрый и Великодушный.

                                                                                                Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика