Решение относительно лица

Решение относительно лица
Вопрос:

Пришел достоверныйхадис от пророка (с), в котором запрещается делать безобразным лицо иговорится о том, что Аллах создал внешность Адама как Свою внешность…Какое правильное убеждение касательно этого хадиса?

Ответ шейха ибн База (да помилует Его Аллах):

Пришел достоверный хадис, в котором пророк (с) говорит: «Есликто-то из вас бил (кого-либо), то пусть сторонится ударов в лицо, таккак Аллах создал внешность Адама как Свою» в другой версии: «Каквнешность Милосердного». Из этого не следует подобие или полное соответствие.
Егосмысл у ученых, что Аллах создал Адама слышащим, видящим иразговаривающим в то время, когда он захочет, все это также описаниеАллаха, воистину Он Слышащий, Видящий, Разговаривающий, когда пожелает,и у Него Могучего и Достойного Лицо.
Это не значит подобие илиполное соответствие, и Внешность Аллаха не такая, как у созданий, азначит, что Он Видящий, Слышащий и Разговаривающий, когда и какпожелает, все это соответствует сотворению Адама слышащим, видящим,разговаривающим, и у него есть лицо, рука и ступня. Однако Слух Аллахане такой, как у создания, Зрение Аллаха не такое, как зрение создания,Его Способность говорить не такая, как у созданий. Все Качества АллахаМогучего и Достойного такие, какие соответствуют Его Достоинству и ЕгоВеличию, а у создания качества такие, что соответствуют ему. В них естьпереходность и уменьшение, а Качества Аллаха они полноценные, в них нетуменьшения, исчезновения или переходности. Поэтому Аллах сказал: «Нетничего подобно Ему, и Он Слышащий, Знающий», а также сказал: «И нетникого, равного Ему».
Также нельзя бить в лицо и обезображивать его.

Шейх ибн Баз
Программа «Нурун Аля д-дарб» кассета №30

http://ksunne.ru/fatawa/lico30ibnbaz.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика