Он хочет совершить молитву в школе, однако, не может найти для этого подходящего места

Он хочет совершить молитву в школе, однако, не может найти для этого подходящего места

Вопрос:

Чтоже делать, если вы находитесь в школе вплоть до четырех часов пополуднии хотите совершить полуденную молитву, однако здесь нет определенногоместа для совершения намаза мусульманами?

Ответ:

Хвала Аллаху!

Аллахдаровал этой умме большое количество благ, среди которых и то, что Оннаградил её привилегиями, которыми не были вознаграждены предшествующиенароды. Эти привилегии включают в себя то, что они могут совершитьмолитву в любом месте, которое является чистым и не является местом,где запрещается молиться.

В хадисе, переданном от Джабира ибнАбдуллаха, достоверность которого единогласно принята, говорится о том,что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Мнебыло даровано пять вещей, которые не были даны ни одному из пророков,предшествовавших до меня. Мне была дарована победа посредствомнаведения трепета на врагов моих на расстоянии одного месяца пути;земля была сделана местом поклонения и средством очищения для меня, такчто любой человек из моей уммы может помолиться всякий раз, как тольконаступит время молитвы; трофеи (военная добыча) были дозволены мне; вто время как каждый пророк был направлен лишь к своему народу, я былпослан ко всему роду человеческому, и мне было даровано заступничество»(Бухари, 419; Муслим, 810)

Несомненно, что это большая милостьи облегчение для мусульман. Таким образом, вы можете молиться в любомуголке школы, которое является чистым. При необходимости, посмотритетакже вопрос № 9455.

Что же касается мест, где запрещаетсясовершать молитву, то ими являются кладбища и бани. В достоверныххадисах сообщается о том, что Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) сказал:

«Вся земля является мечетью, заисключением кладбищ и бань» (Тирмизи «Аль-Салях», 291). Хадисохарактеризован Аль-Албани в «Сахих Сунан аль-Тирмизи», (262), какдостоверный.

Также сообщается, что запрещается молиться взагонах для верблюдов и тех местах, о запрещении совершения молитв вкоторых имеются подтверждения. Несомненно, молитвы являются тем делом,к которому нельзя относиться небрежно. Поэтому вы должны стремитьсясовершить её до истечения времени данной молитвы.

Да поможет вам Аллах в повиновении ему.

Аллаху ведомо лучше.

Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада.

Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика