Человек осквернился во время молитвы, но не прекратил ее /Если мусульманин заговорит в молитве по забывчивости, нарушит ли это ее?

 Человек осквернился во время молитвы, но не прекратил ее /Еслимусульманин заговорит в молитве по забывчивости, нарушит ли это ее?

Вопрос

Одинчеловек осквернился во время молитвы, но не прекратил ее сразу, асовершил ее до приветствия вместе с остальными. Он поступил так, потомучто не хотел мешать людям и нарушать их молитву, ведь он стоял в первомряду. Какого правило этого?

Ответ

Мы надеемся, чтоАллах простит ему его поступок. Любой человек, который осквернится вовремя молитвы или вспомнит о том, что у него нет очищения, долженпрервать ее. Затем пойти и совершить омовение и присоединиться кдругим, если успеет.

Что касается сутры молящихся, то сутраимама является их сутрой. Из этого, нет ничего предосудительного в том,если он пройдет между рядов. Но сделать это нужно спокойно и осторожно,чтобы не мешать молящимся.

Ибн Баaз (Да смилуется над ним Аллах)


Вопрос

Если мусульманин заговорит в молитве по забывчивости, нарушит ли это ее?

Ответ

Еслимусульманин заговорит в молитве по забывчивости или по невежеству, тоэто не сделает молитву недействительной, т.к. Аллах Всевышний сказал: «О Аллах, не взыщи с нас, если мы забыли что-то или ошиблись!»

В«Сахихе» Муслима со слов Муавии ибн Хакама передается, что однажды вовремя молитвы один человек чихнул, а Муавия в ответ сказал ему: «Субхана аллах!» из-за незнания правила этого. И Посланник Аллаха, даблагословит его Аллах и приветствует, не приказал ему повторитьмолитву. Здесь правило общее для незнающего, так и для забывшего.

ИПосланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однаждысказал что-то по забывчивости и не стал повторять молитву, как переданоэто со слов ибн Масуда, Умрана бин Хусейна, Абу Хурейры, да будет Аллахдоволен всеми ими.

Ибн Баaз (Да смилуется над ним Аллах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика