У нее началась менструация во время Хаджа и она не может остаться.

Вопрос14217:

Женщина поехала в Хадж и после того, как вошла в состояниеихрама, у нее началась менструация. Ее махрам должен срочно уехать, а унее нет никого из близких в Мекке. Какого постановление?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Онадолжна поехать с ним и оставаться в ихраме, а затем, когда очистится –вернуться. Это применимо в том случае, если она живет на земле ДвухСвятынь, потому как это будет легко для нее вернуться и ей не составитникакого труда (не надо паспорта и т.п.)
Но если она иностранка иу нее могут возникнуть трудности с возвращением, тогда ей следуетобвязать кусок одежды поверх интимных частей (так, чтобы кровь неподтекала и не испачкала Мечеть). Таким образом она должна совершатьтаваф и сай, и подрезать волосы и закончить ее Умру в этом жепутешествии. Потому что в этом случае ее таваф стал обязательным, и втаких случаях обязательные вещи, которые обычно запрещены становятсядозволенными.
Но она не должна совершать таваф аль-вада (прощальныйтаваф), потому что женщина, у которой менструация, не должна делатьпрощальный таваф. Есть хадис от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах),что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал людям, чтопоследнее, что они должны сделать в Мекке – это обход Каабы, заисключением женщин, у которых менструация.
И когда Пророку (даблагословит его Аллах и приветствует) сказали, что Сафийа закончилатаваф аль-ифада, он сказал: «Тогда пусть она уезжает (ее Хаджзакончен)» Это указывает, что прощальный таваф не обязателен дляженщины, у которой менструация, но таваф аль-ифада – необходим.
См фетву Шейх Ибн Усаймина, Выпуск 60, Вопросы о менструации.

http://www.islam-qa.com/index.php?ref=1421...%20menstruating

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика