Неуверен в количестве ракатов

Неуверен в количестве ракатов

Вопрос:Иногда, даже очень часто я делаю ошибки во время молитвы. Я или забываюсколько ракатов уже сделал или что-нибудь в этом роде. Стоит мнеостанавливать и делать заново молитву, или надо продолжать?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Шейха Мухаммад аль-Усеймина спросили этот вопрос и он ответил:

Правильныммнением является то, что это не нарушает вашу молитву, потому каксомнения часто посещают человека, без его желания на это. Пророк, даблагословит его Аллах и приветствует, обяъснил правило относительносомнений в молитве, и эти сомнения бывают двух видов:

1)Когдачеловек сомневается в количестве ракатов, которые он уже сделал, но водном из двух вариантов он более уверен. В этом случае он долженпоступать в соответствии с тем, в чем он больше уверен, и завершитьмолитву в соответствии с этим, затем сделать салам u совершить поклон(саджа аль-сахв) после салама.

2)Когда он сомневается вколичестве ракатов и не знает точно количество. В этом случае он долженсчитать меньшее количество, потому как это более верояное число, абольшее число ракатов-сомнительно и он должен завершить молитву беря заоснову меньшее количество ракатов. Затем должен сделать 2 поклона передсаламом. Его молитва не будет недействительной в этом случае.

http://islamqa.com/index.php?ref=33624&ln=eng

перевод сестра Мария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика