Когда надо останавливать ребенка, проходящего перед человеком, который молится

Когда надо останавливать ребенка, проходящего перед человеком, который молится

Вопрос:
Скакого возраста мы должны препятствовать ребенку/маленьким детямпроходить перед нами и сутрой, если, несмотря на наши усилияостановить, они продолжают ходить, портится ли от этого наша молитва?

Ответ:
Хвала Аллаху!

Мусульманин,совершающий молитву, будь он возглавляющим молитву или молящимся один,должен стремиться, чтоб перед ним была сутра (преграда). Также емуследует не позволять, чтоб кто-нибудь или что-нибудь проходили передним. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когдакто-либо из вас совершает молитву перед предметом, который отделяет егоот людей, и кто-то пытается пройти перед ним, тогда оттолкните его, аесли он будет настаивать, тогда боритесь с ним, потому что он никтоиной, как шайтан»
Чтокасается маленьких детей, их также надо останавливать, чтоб они непроходили. Это следует из общего значения доказательства и потому чтоэто было передано от Амр ибн Шуайба от его отца, что его дедушкасказал: «Мы остановились с Посланником Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) в Таният Азаакир и наступало время молитвы. Мыпомолились перед стеной. Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) стоял лицом к стене, а мы были позади него. Подошложивотное, которое собиралось пройти перед ним, а он продолжалотталкивать его до тех пор, пока его живот не стал касаться стены, итогда оно прошло позади него» (Передал Абу Дауд, 807,классифицирован как сахих аль-Албаани). Это указывает на то, чтонеобходимость останавливать всех, которые пытаются пройти передмолящимся, относится не только к взрослым и тем, кто обладает рассудком.
Ноесли молящийся делает все возможное, чтоб остановить проходящего передним, но у него не получается, что тогда делать в этом случае?
Шейх Мухаммад ибн Усаймиин (да будет доволен им Аллах) ответил: «Грехбудет на том, кто проходит перед ним. Если вы следовали приказу Пророка(да благословит его Аллах и приветствует) но не смогли остановитьпроходящего перед вами, это не будет влиять на действительность вашеймолитвы».Аль-Шарх аль-Мумти. Страница 343
http://islam-qa.com/index.php?ref=20199&am...=prayer%20child

Перевод Умм Салих (Передал Бухари, аль-Салаах, 509. Муслим. аль Салах, 505)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика