Малыш начал задыхаться, в то время, когда мама совершала молитву

Малыш начал задыхаться, в то время, когда мама совершала молитву

Вопрос:В то время, когда я совершала молитву, моя трехмесячная дочка началазадыхаться. Дома не было никого, кроме меня. Поэтому мне пришлосьостановить мою молитву и подойти к ней, чтоб помочь. Является этозапретным (харам)? Или в экстренных случаях, подобных этому нет ничегострашного, чтоб остановить молитву?

Ответ:
Хвала Аллаху!
То,что вы сделали не харам и не грех. В действительности это былообязательным (ваджиб) для вас, потому что вы должны были спасать жизнь,что поощряется в Исламе.
Аллах сказал:

«…а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям». (al-Maa’idah 5:32)

Былопередано от Ибн Аббаса, от Мура аль-Хамадаани, от Абдуллаха и от многихсподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах иприветствует) толкование этого аята: «… и если кто-либо сохранитжизнь, означает спасет от смерти, это будет подобно тому, что он спасжизнь всем людям, в глазах человека, чья жизнь была спасена» (Тафсиир аль-Табари, 6/199)

Спастижизнь человеку, чья жизнь защищается по шариату – это обязанность(ваджиб) всех, кто способен это сделать. Спасение жизни – это одна изпяти важных вещей, которые Ислам пришел защитить (а именно: жизнь,здравомыслие, имущество, религия и происхождение)

Что же касается молитвы, вам следовало возместить ее, после того как вы помогли ребенку. И Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид
http://islam-qa.com/index.php?ref=7698&amp...=prayer%20child

Перевод Умм Салих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика