БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ ГРЕХ В ИСЛАМЕ

БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ ГРЕХ В ИСЛАМЕ

  Черезниспосланные Священные Книги и посредством своих пророков, ВсевышнийАллах указал и запретил людям все, что могло бы повредить здоровью,нанести ущерб взаимоотношениям между собой и окружающим миром,поколебать веру. Переступая черту, четко обозначенную в СвященномКоране и Сунне, мы совершаем грех. Совершая грех, не только наносимвред нашей теперешней жизни, но, в зависимости от количества и степениих, можем попасть в одну из семи уровней Ада.
  Грехи в Исламе подразделяются на большие и малые. В Благородном Коранесказано: "Если вы будете отклоняться от великих грехов, что запрещаютсявам, Мы избавим вас от ваших злых деяний и введем вас благороднымвходом. (4: 31)
  Перечень большихгрехов:
  - 1.Многобожие, идолопоклонство. Это один из самых великих грехов.Всех, кто отрицает Единого Создателя или приписывает Аллаху родство скем-либо, поклоняется идолам или идолу - ожидают мучения в самых низахАда. (Согласно ученым Ислама, существует семь уровней Ада и шестьуровней Рая. С верхних уровней ада, после определённого Аллахомвремени, спасение ещё возможно, но с низов спасеньянет.)
  - 2. Клевета на порядочную женщину.Обвинение её в прелюбодеянии.Этот большой грех очень часто становится причиной разрушения семей.Ставит под сомнение законное рождениедетей.
  - 3. Убийство верующего человека.Великий Создатель вообще запретилубийство невинных людей, убийство же человека за его веру в ЕдиногоСоздателя влечет за собой беспощадную каруВсевышнего.
  - 4. Бегство с поля боя. Еслимусульманин, обязанный защищать своюверу, честь и достоинство соотечественников, бежит с поля боя, топопраны будут наши святыни, опозоренанация.
  - 5. Посягать на имущество сироты,не способного защитить ему принадлежащее - великийгрех!
  - 6. Очень большим грехом считаетсясовершение чего-либонедозволенного в пределах Мекки, а особенно у Священной Каабы. В этомсвятом для всех месте, верующие думают о бренности этого мира, овеличии Всевышнего Аллаха, поклоняются, и в своих молитвах просятпрощения своих грехов.
  - 7. Оставлениенадежды на прощение Аллахом наших ошибок - большойгрех. Так грешат те, у кого уж очень слабая вера, или уж вовсе еёнет.
  - 8. Прелюбодеяние, гомосексуализм,лжесвидетельство, жизнь напроценты, употребление спиртных напитков, свинины, мертвечины - все этидействия стоят в первых рядах великих грехов.
  [Под мертвечиной здесь подразумевается любое мясо неизвестногопроисхождения. Вы должны быть уверены, что убой животного, мясокоторого вы покупаете, совершался по всем правилам верующих в единогоАллаха субхана ва тааля. Лучше, если совершали убой животногомусульманин. В противном случае, мясо любого животного подпадает подкатегорию "мертвечина".
  Как производитсяубой животного: Вначале роется яма глубиной околополуметра. Животное кладётся на левый бок. Голова повёрнута в сторонуКиблы так, чтобы горло оказалось у края ямы. Обе передние и одна задняянога животного связываются вместе у копыт, затем, сказав "Би-сми л-ЛаhиАллаху Акбар", перерезается горло. В горле животного существуют 4канала: Пищевод - "Мери"; дыхательный канал - "Хулкум" и двакровеносных канала (левая и правая шейные вены), называемые "Эвдадж". 3канала из 4-х должны быть перерезаны одновременно. Тот, кто режетживотное, должен стоять лицом в сторонуКыблы.
  Нежелательно резать затылочную часть, отрезать полностью голову,снимать шкуру до тех пор, пока не прекратятся судороги животного, итуша не начнёт остывать.]
  Кроме больших вышеперечисленных грехов, есть целый ряд запрещенных инежелательных действий, о которых предостерегает Всевышний Создатель.Если мы хотим, чтобы Аллаху Тааля не оставил нас и чтобы АнгелыСоздателя защищали нас от сатанинских сил, то должны быть внимательны кпредостережениям Всевышнего Аллаха.Этот ряд грехов и нежелательных действий подстерегают нас во всехсферах жизни, и поэтому, будем предельновнимательны!
  Нежелательно изапрещено:
  - 1.Есть мясо домашних вьючных животных - ослов, лошадей. (Кромелошадей, не использованных на каких либо работах, а специальнооткормленных для этого.)
  Употреблять впищу мидий, устриц, улиток.
  Запрещено также сидеть за одним столом с пьющими спиртное.
  Есть и пить из золотой и серебрянойпосуды.
  - 2. Мужчинам носить одежду изшелка и всяческие украшения. (Можноносить кольцо, но не золотое, а серебряное.) Надевать на ребенка какиебы то ни было амулеты от сглаза и верить в их силу. (Написанные молитвы- дуа носить на себе можно, но надеяться нужно лишь на МилосердиеАллаха).
  - 3. Запрещена незаконнаякупля-продажа с применением угрозы, обмана.Купля-продажа краденного. Продажа свинины, спиртного, или производногоот них товара. Нельзя производить и продавать всё, что Харам -запрещённое по шариату к употреблению. Нельзя заниматься куплей ипродажей в мечети. Нельзя нанимать работника, не оговорив заранееоплату его труда.
  - 4. Крайне нежелательносадиться на могилы. Садиться на границусолнечной тени. Садиться без разрешения между двумя людьми. Ложитьсяспать перед ночным намазом, а после ночного намаза вести разговоры, некасающихся вопросов веры.
  - 5. Нельзяшептаться двоим, при наличии третьего собеседника или говорить нанепонятном ему языке.
  - 6. Запрещенооправляться по большой или малой нужде в сторонуКыблы. Оправляться вдоль дорог; в текущую или стоячую воду; поддеревья, плодами и тенью которых пользуются люди. Нежелательнооправляться на пастбищах; на гнезда пауков; стоя и противветра.
  - 7. Нежелательно раскрытым отпояса до колен входить в баню икупаться в открытых водоемах. Нельзя иметь на своем теле татуировку инаносить её другим. Женщинам - носить прозрачную одежду; носить одежду,плотно обтягивающую тело. (При посторонних, женщина должна одеваться пошариату. Открытыми могут оставаться лицо и кисти рук. Полное укрываниелица (ношение паранджи), - скорее, обычай некоторыхнародов.)
  - 8. Нежелательно читатьмолитву: перед кладбищем; перед портретом;перед огнем; перед человеком; во время восхода, зенита и закатасолнца.
  - 9. Нежелателен дополнительныйпост в пятничные дни, в днипраздников. Нежелательно: соединять пост двух ней без разговения (безсахура или ифтара); поститься весь годподряд.
  - 10. В Исламе запрещено:злословие, заглазное осуждение, оскорблениеличности, клевета, сплетни, - все это является причиной разрушениядружеских связей между людьми.
  - 11.Всевышний Аллах запретил мучение, пытку живых существ огнем илииспользование их в качестве мишени на тренировочных стрельбах.Категорически запрещено насилие, убийство жен, детей противника приведении военных действий. Нельзя охотиться на животных только лишь изспортивного интереса. Нельзя убивать хищников, ядовитых насекомых, еслиони ничем не угрожают.
  - 12. Неэтично поотношению к "братьям нашим меньшим" устраивать бои между животными,будь то петушиные, собачьи и томуподобные.

  Этот перечень далеко не полный.
  ЧитайтеБлагородный Коран, Священные Хадисы и книги исламских ученыхпо фикху. Повышение знаний - наша обязанность. Повышайте свои знания,читая книги учёных - Приверженцев Сунны.
  Знания учёных Суннитов полученынепосредственно от Пророка Аллаха Мухаммада (меиб) и переданы по цепиучёных.
  Каждый совершённый грех очерняетдушу и отдаляет нас от благостиВсевышнего Аллаха. Чтобы не на словах, а на деле быть мусульманином,необходимо постоянно повышать свои знания и остерегаться больших ималых грехов.

   Из книги "Vaaz veIrsad". Mehmed Emre. Istanbul.
   ХвалаАллаху Господу миров!
*******************************************************
Основнымиисточниками, использованными при составлении 1-ой части сборника,являются книги:
  "MUHTASAR ILMIHAL" - Hasan Arikan, Istanbul,1997;
  "Buyuk hutbe kitab?" - Меhмеd Emre, Istanbul. "Dini Terimler Sozlugu"-Enver Oren. Istanbul.
  "TAM ILMIHAL"- (69-cu baski); M. S?dd?k G. Istanbul,1996;
  М. Кок-Коз, Санкт Петербург, 1996 - 1999 г. Адрес электронной почты дляотзывов - [email protected]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика