Должен ли он будить своего ребенка, которому семь лет на утреннюю молитву?

Должен ли он будить своего ребенка, которому семь лет на утреннюю молитву?

Вопрос:У меня есть дочь, которой семь лет. Она уже молится, альхамдулиллях.Стоит ли мне будить ее на утреннюю молитву, зная, что это может вызватьу нее неприязнь к молитве?

Ответ:

Хвала Аллаху!

Как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Отец является пастырем и ответственен за свою паству».Основываясь на этом, он должен дать образование детям и научить их всемобязанностям, а также тому, как избегать запретных вещей (харама).

Этотакже подразумевает то, что он должен обучить их молитве, когда имисполняется семь лет. Доказательством служит хадис, переданный от АбуДауда (495) от Амр ибн Шуайба, который передал от отца, который передалот своего деда, который сказал: «Посланник Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) сказал: «Учите ваших детей молитве, когда имисполняется семь лет, и наказывайте их, если они не молятся, когда имдесять, и разделяйте их в постелях». Классифицирован как сахих аль-Албани в Сахих Абу Дауда.

Ноотцу следует проявлять мягкость в обучении молитве своих малолетнихдетей. Ему следует поощрять их, постоянно хваля их и даря им подарки,чтоб они привыкли и полюбили молитву.

Вы можете разбудить своюдочь попозже, ближе к восходу солнца, а также следите, чтоб оналожилась спать раньше - так ей будет легче просыпаться утром.

Небудет неправильным, если вы не разбудите ее в те дни, когда высчитаете, что ей будет трудно проснуться, например, если вы знаете, чтоона легла очень поздно, или дома холодно и т.п.

Шейха ИбнУсаймина (да будет доволен им Аллах) спросили: «У меня есть сын,которому почти девять лет, стоит ли мне будить его на Фаджр?»

Онответил: «Да. Если у мужчины есть дети, достигшие десяти лет, не важномальчики или девочки, он должен будить их. Если говорить о детях,которым еще не исполнилось десяти, то будет лучше, если он разбудит ихдля своевременной молитвы, но если он не сделает этого – то это небудет грехом. Но лучше разбудить их, потому что Пророк (да благословитего Аллах и приветствует) сказал: «Учите ваших детей молитве, когда имисполняется семь лет, и наказывайте их, если они не молятся, когда имдесять, и разделяйте их в постелях». Цитата из Фатва Нур аляль-Дарб.


Еготакже спросили: «Моему сыну восемь лет. Должен ли я будить его наутреннюю молитву? Если он не молится, будет ли на мне грех?»

Онответил: «Все зависит от обстоятельств. Например, если это зима и оченьхолодно, тогда нет ничего страшного, если вы дадите ему поспать, искажете, чтоб он совершил молитву, когда встанет. Но если погодахорошая и нет никакого вреда для него, если он проснется, тогда вамследует разбудить его, чтоб он привык совершать молитву с остальнымилюдьми. В наше время, Хвала Аллаху, мы видим много детей в возрастесеми-десяти лет, которые приходят вместе с отцами на утреннюю молитву.Если ребенок привыкнет к этому с ранних лет, в этом будет много благадля него. Но если это приведет к вреду, тогда вам не надо будить его.Однако когда он проснется, скажите ему, чтоб он совершил молитву».Цитата из аль-Лика аль-Шахри (40/18)

И Аллах знает лучше.

Источник: http://www.islamqa.com/index.php?ref=103420&ln=eng

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика