Фетва о посещении чатов в Интернете.

Фетва о посещении чатов в Интернете.

Вопрос
Я надеюсь, что вы сможете дать совет относительнопосещения чатов и форумов. Я захожу туда ради забавы, для того чтобыпосмотреть обсуждаемые темы и вам должно быть хорошо известно, какиеплохие беседы там ведутся. Пожалуйста, дайте мне совет по этой теме, дасохранит вас Аллах
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Мусульманину следует дисциплинировать себя и стараться приобрестинаилучшие манеры. Для этого следует приложить большие усилия впротивостоянии плохом склонностям. Наиболее важным подспорьем в этомможет быть избегание тех мест в которых присутствует грех и тех месткоторые могут привести к гибели. Ученые специализирующиеся на развитииличности единогласны в том, что человек изначально слаб и стремится кгреху и поэтому необходимо обладать причиной, которая влияет на егоотношение и привязанность и направление усилий. Поэтому, если. Поэтому,если причина не удерживает от привязанности к желаниям и страстям, то учеловека не остается средств для возвращения на путь спасения.

Тоже самое относится к собраниям с развлечениями. Они были всегда –и существуют до сих пор – пустая трата энергии и таланта, в которыхпоследователи заблуждения, не имеющие определенных целей, собираются итратят время и жизни (самое ценное что у них есть) и они проводят своидни обмениваясь сплетнями и не добиваются ничего в религиозных имирских делах.

Когда мусульманин получает такую милость от Аллаха как свободноевремя, ему не остается ничего иного как стараться совершить не простохорошие, но наилучшие деяния для того чтобы заполнить время. Так,сахабы например во многих случаях спрашивали Пророка (да благословитего Аллах и приветствует) о действиях, которые имеют больший статус уАллаха, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отвечал им.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Двемилости по отношению к которым люди беспечны: здоровье и свободноевремя» Бухари (6412).

Ибн Каййум (да помилует его Аллах) сказал в отношении свободного времени:
«Сожаление об упущенном времени должно быть глубоким, потому что время проходит быстро и трудно восполнить то, что упущено.
Время для верующего - это время для поклонения и посвященныймусульманин в свободное время обращается к Аллаху, концентрируясь наНем всем сердцем.
Время это самое дорогое, что у него есть, и он оченьрасстраивается, если время пройдет без совершения дел. Если времяупущено, то его невозможно восстановить, потому что у следующегопериода времени свои обязанности. И если оно упущено, то не возможноего вернуть.»
Madaarij al-Saalikeen (3/49).

«Самое важное, что вам поможет это избегание пустых собраний иизлишних разговоров, отстранение от ленивых и бездельников и общение стеми кто старается, умными и образованными и ценящими время и с темикто увлечен чтением для увеличения знания.
Мудрый человек этот тот, кто способен с пользой использоватьвремя, совершая благие и благородные дела; так образом он будетулучшаться и расти в статусе. Он постоянно ищет знаний или записываетуроки или изучает что-либо, или навещает родственников или больныхлюдей, или дает наставление для сбившихся, или зарабатывает деньги длятого, что тратить на своих родственников и уберечь от того, чтобы онипросили других людей.

Умар ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал:
«Мне ненавистно видеть как любой из вас бездельничает и не делает ничего для того чтобы помочь себе в этом мире или в следующем»
Abu ‘Ubayd al-Qaasim ibn Sallaam in al-Amthaal (48).

У мусульманина нет времени для того, чтобы смотреть или слушатьгреховное. В этих разговорах присутствует то, что противоречит шариату,как например аморальные выражения или плохое поведение, и разве можетпринести пользу мусульманину участие в такого рода разговорах?

От Абу Хурайры передано, что Посланник Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) сказал: «Старайтесь совершить то, что принесетвам пользу и просите помощи Аллаха» (Муслим 2664).

Когда Аллах спросит вас в День Воскрешения о том времени, что выпровели в пустых беседах и переписке и разговорах о том, что непринесло вам пользы, а напротив навредили, то каким будет ваш ответ?

Передано от Абу Барзах аль Аслами, что Посланник Аллаха (даблагословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек не сдвинется сместа в День Воскрешения, пока не будет спрошен о жизни и как еепровел, о знании и как он его применил, об имуществе и как он егоприобрел и как потратил и о теле (здоровье) и как он его использовал»(Тирмизи 2417, оценен как сахих шейхом Албани в Saheeh al-Targheebwa’l-Tarheeb (126).
И в конце, необходимо отметить:

Эти чаты испортили нравы многих людей; они стали причиной разрывамежду любящими людьми, мужчины развелись с женами, и женщины потерясвою честь по их причине и слабые в вере и знаниях были обманутыразличными аргументами и мифами, и они были сбиты с толку. Еслимусульманин слышит о узнает о том, что в некотором окружении фитна игрех, то ему следует осудить людей вовлеченных в это и наставить их напуть – если он из тех кто способен на это – или ему следует держаться встороне от подобных компаний и не обманывать себя, думая что верасильна или что знаешь их хорошо, и это делается всего лишь дляразвлечения.
Избегайте участия в чатах в Интернете, и защищайте себя отаморальности и греха, потому что эти собрания приносят мало пользы имного грехе; в них нет пользы в этом мире и они не приносят спасения вСледующей жизни.

Если вы обнаружите, что попали в фитну и грех, как напримерразговор с женщинами без необходимости или излишняя беседа с людьми, тоследует понять, что вы находитесь в большой опасности, и мы надеемся,что вы сможете спасти себя от этого и избежать ловушек шайтана.
Мы обсуждали опасность чатов во многих ответах, как например 34841 и 78375.

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика