Вечеринки

Вечеринки

Вопрос
Какой совет вы можете дать мусульманской семье об участии в собраниях родственниках.
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Люди по своей природе социальны, и они нуждаются в друзьях, и дружба включает взаимные визиты.

При семейных визитах, мы должны уделять внимание важным вопросам,которые закроют двери для зла, и не позволят смешиваться мужчинам сженщинами.
Одним из указанием на то, что смешание запрещено является аят:«Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите уних через завесу» (33:53)

Если мы изучим зло которое содержится в смешении полов, то мы можем отметить следующее:
1. Во многих случаях, хиджаб женщины в смешанных собраниях неправилен. Женщины показывают свою красоту, хотя Аллах запретил им,сказав: «Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас» (24:31). Бываеттак, что женщины которые украшаются для подобных собраний, неукрашаются для своих мужей.
2. Когда мужчина видит женщину в смешанных собраниях, это уничтожает религиозность и мораль, и приводит к запретным желаниям.
3. Могут возникнуть ужасные конфликты и ссоры, когда кто либосмотрит на жену другого, или если они смеются и шутят друг с другом.Когда пара возвращается домой, то начинают разговор:
Муж: «Почему ты смеялась над словами такого то, ведь он ничего смешного не говорил.»
Жена: «А почему ты смотрел на такую то?»
Муж: «Когда он говорит, то ты с готовностью понимаешь его, но когда я говорю то ты не понимаешь меня»
И таким образом, продолжается до возникновения ненависти друг к другу или развода, в некоторых случаях.
4. Некоторые мужчины и женщины могут начать сожалеть о своемзамужестве, когда они начинают сравнивать себя с супругами друзей.Мужчина говорит себе: «Такая то легко меня понимает и хорошообразована, а моя жена не образована и полная невежда». Женщина можетсказать: «Такая то так счастлива, ее муж такой умный и обходительный, имой муж скучен и говорит не думая». Это разрушает супружеские отношенияи ведет к плохим отношениям.
5. Некоторые могут делая громкие ложные заявления показывать что уних сильный характер, хотя дома они как пай мальчики Женщина можетодолжить золото, для того чтобы другие подумали что она богатая, ноПророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот ктозаявляет что владеет чем то чем он не владеет, как будто одел одеждылжи» (Бухари Фатх, 9:317)
6. Эти смешанные вечеринки приводят к трате времени, заполняютсясплетнями и другими грехами языка, в то время как дети остаются дома(чтобы их вечеринка не была испорчена их криком)
7. Ночные вечерники часто приводят к еще худшему, когда на нихсовершаются большие грехи, такие как распитие спиртного и азартныеигры, особенно среди т.н. высшего класса. Другим большим грехомявляется желание быть похожим на куффарров, и походить на них в одежде,привычках и обычаях. Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах иприветствует) сказал: «Кто подражает людям тот из них» Ахмад, Муснад2:50, также смотрите Сахих альДжами (2828)

В семейных собраниях женщины должны быть отделены от мужчиннемахрамов, и подобные собрания должны служить определенным целям,таким как поминание Аллаха (зикр), поиск знаний или обсуждениесоциальных проблем или тому что принесет пользу семье в жизни.
Мы просим Аллаха укрепить нас. Да благословит Аллах нашего Пророка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика