Поддержание связей по мере возможностей

Поддержание связей по мере возможностей

Вопрос
У меня есть сестры и они замужем, и мама тожезамужем за чужим мужчиной, потому что папа умер. Я работаю в армии икогда я хочу увидеть их, мешают обстоятельства. Я также женат, и если яиду туда, то оставляю свою семью. Как минимум я провожу там три дня, ивсе это время я беспокоюсь о детях и жене. Можно ли мне прервать с нимиподдержания отношений, ведь я не видел их 10 месяцев?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Поддержание родственных связей обязательно для того кто способен наэто, начиная с самых близких и затем с близкими. В этом заложеноогромное благо и это служит многим интересам. Разрыв связей являетсябольшим грехом, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры;или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле иразорвете родственные связи. Таких Аллах проклял и лишил слуха иослепил их взоры.» (47:22)
Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Не войдет в Рай тот кто разрывает родственные связи» Муслим
Когда человек спросил его: «О Посланник Аллаха (Да благославит егоАллах и приветствует) кого мне следует почитать?» Он ответил: «Своюмаму» «А затем» «Свою маму» «А затем» «Свою маму» «А затем» в четвертыйраз он сказал: «Своего отца, а потом самых близких, потом близких»Муслим
В Сахихе передано, что Пророк (Да благославит его Аллах иприветствует) сказал: «Кто желает увеличения удела и продления жизни,пусть поддерживает родственные связи.»
Существует множество хадисов на эту тему. То что вы должны делать– это поддерживать родственные связи в той степени в которой выспособны, навещая их если можете, или звоня им или написав им письмо.Также предписано поддержание связей через финансы, если родственникбеден. Аллах сказал (перевод смысла):
«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесьи расходуйте во благо самим себе. А уберегшиеся от собственной алчностиявляются преуспевшими» (64:16)
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей!» (2:286)
И Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда яприказываю вам что то то делайте это насколько можете» Сахих –согласован
Да поможет Аллах нам всем совершать то, что Ему нравится.

Фатава ибн Бааз, 9:414

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика