Что говорить при чихании

Вопрос #67805: Что говорить при чихании
Вопрос
Многие мусульмане когда чихают говорят«ЯрхамукАллах (Да помилует тебя Аллах)», или «Ярхамуна ваярхамукумАллах (Да помилует Аллах вас и нас) или «Хадана ва хадакумАллах (Да наставит Аллах вас и нас)»
Какая форма более правильна? Что передано от Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует)?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Были переданы разные формы восхвалений Аллаха чихающим.
Бухари (6224) передал от Абу Хурайры, что Пророк (Да благославитего Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто нибудь из вас чихнет, топусть скажет: «Аль хамду лиллях (Вся хвала Аллаху)» и пусть его братили друг ответит ему «ЯрхамукАллах (Да помилует тебя Аллах). Если онскажет «ЯрхамукАллах», то пусть (чихающий) скажет «Яхдикум Аллах вайуслиху балаакум (Да наставит вас Аллах и улучшить ваше состояние)»
Имам Бухари передал в Аль Адаб аль Муфрад (5033) от Абу Хурайры,что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда ктонибудь чихнет, то пусть скажет: «Альхамду лилляхи аля кулли хал (ХвалаАллаху в любом случае)», и пусть его брат или друг скажет:«ЯрхамукАллах (Да помилует тебя Аллах), и пусть (чихающий) скажет:«Яхдикум Аллаха ва йуслиху балаакум (Да наставит вас Аллах и улучшитьваше состояние)»

Абу Дауд (5031) и Тирмизи (2740) передали, что Салим бин Убайдсказал: «Пророк сказал: «Когда один из вас чихнет, то пусть скажет:«Аль хамду лилляхи раббиль алямин (Хвала Аллаху Господу миров), и пустьему ответят: «ЯрхамукАллах», и пусть он скажет: «Йагфир Аллаху лана валакум (Да помилует вас и нас Аллах)»
Оценен как даиф шейхом Албани в Даиф Абу Дауд. Но он оценил егокак сахих в аль Адаб аль Муфрад (715) с мавгу иснадом останавливающемсяна Абдуллах ибн Масуде.

Передано, что Абу Хамза сказал: «Я слышал, что Ибн Аббас сказал,когда кто то сказал ему «ЯрхамукАллах», «Аафана Аллах ва иййакумминаннар, йархумукум Аллах (Да спасет нас и вас от огня ада Аллах; Дапомилует вас Аллах)»
Оценен как сахих шейхом Албани в Сахих аль Адаб аль Муфрад, 955

Малик передал в Аль Муватта (1800) от Наафи, что когда Абдуллах ибнУмар чихал и ему говорили: «ЯрхамукАллах», то он говорил: «ЯрхамунаАллаху ва ййакум ва йагфир лана ва лакум (да помилует вас и нас Аллах,да простит он нас и вас)»

Ан-Навави в шарх Муслима сказал:
«Аль-Гаади сказал: «Ученые разошлись относительно того как следуетвосхвалить Аллаха, и по этому поводу существуют различные сообщения.Говорят, что необходимо произнести: «Аль хамду лиллях» или «Альхамдулилляхи раббил Алямин» или «Альхамду лилляхи аля кулли халь». ИбнДжарир сказал: «Ему следует выбрать из этого. Это правильное мнение, нооднозначно, что он должен восхвалить Аллаха»
Он сказал: «И они разногласят насчет ответа тому кто сказал:«ЯрхамукАллах». Сказано, что следует сказать: «Яхдикум Аллах ва йуслихубаалакум» или «Йагфир Аллаху лана ва лакум». Малик и Шафи сказали: «Емуследует выбрать между этим» Это правильное мнение. И хадисы в которыхони упоминаются достоверны»

Заключение:
При чихании следует сказать:
Альхамдулилляхи
Альхамдулилляхи аля кулли хал
Альхамдулилляхи Раббиль алямин

Ответом человеку который помолился за чихающего может быть:
Яхдикум Аллах ва йуслиху баалакум»
Йагфир Аллаху лана ва лакум»
Аафан Аллах ва иййакум минаннари, йархамукум Аллах
Йархамуна Аллаху ва иййакум ва йагфир лана ва лакум

Все это достоверные сообщения и Мусульманин может выбирать из них.
Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика