Чихание во время молитвы

Вопрос #34523: Чихание во время молитвы
Вопрос
Если человек чихнул во время молитвы, следует лиему сказать «Альхамдулиллях»? И когда он слышит рев осла, следует лиему сказать «Аузу билляхи минешшейтани раджим?»
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Относительно чихнувшего, то передано что поклоняющийся должен сказать альхамдулиллях если чихнет.
Относительно рева осла, и прибегание к Аллаху от проклятого шайтана, то в сунне нет об этом сообщения.

Шейх ибн Усеймин сказал:
«Если человек чихнул во время молитвы, то ему следует сказать«Альхамдулиллляхи», как было передано в достоверном сообщении о Муавииибн аль Хакама, когда он начал молитвся с пророком, один человек чихнувсказал альхамдулиллях. Мувия сказал ему: «ЯрхамукАллах». Люди осуждающепосмотрели на него. Он сказал: «Да лишится меня мать!» Затем они сталибить руками о бедра, показываю чтобы он молчал, и он замолчал. Когдамолитва закончилась, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует)позвал его. Муавия сказал: «Да будут мои отец и мать выкупом за него.Он не стал бранить или бить меня. Он сказал: «В молитве нет разговоралюдей, напротив это тасбир (произнесение СубханАллах), такбир(возвелчивание произнося Аллаху Акбар) и чтение Корана» Муслим (537),Абу Давуд (930).

Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) не порицал тогокто сказал альхамдулиллях в молитве, что указывает на дозволенностьэтого. Но это не относится к любому зикру по любому поводу.»
Фатава ибн Усеймин, 13:342
И его спросили:
«Разрешено ли тому кто молится сказать Альхамдулиллах если чихнет,и искать убежища у Аллаха если слышит рев осла? Есть ли разница междуобязательными и дополнительными молитвами?»
Он ответил: «Относительно слов Альхамдулиллях» после чихания вовремя политы и поиска убежища у Аллаха когда слышишь рев осла, то эторазрешено согласно мнению Шейх уль Ислама Ибн Теймии, но это являетсямакрухом согласно хорошо известному мнению имама Ахмада. Болееправильным мнением является, мнение шейх уль Ислама относительно словАльхамдуллиллях после чихания. Относительно поиска убежища у Аллахакогда слышишь рев осла, то лучше не делать этого. Различия между ними втом, что произнесение Альхамдуллиллях оговорено в сунне, и потому чтоэто предписано отдельным приказом, в отличии от рева осла, который небеспокоит его, и поклоняющийся не должен отвлекаться на это в молитве.
И нет различия в том обязательная это молитва или дополнительная.
Фатава ибн Усеймин, 13:342

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика