Она накричала на мужа

Вопрос #69834: Она накричала на мужа
Вопрос
Я молодая женщина, три месяца назад вышла замуж. Ясильно люблю своего мужа и он любит меня, но к сожалению когда междунами возникает проблема, я забываю об этом, и ругаюсь с ним, кричу емув лицо, и я бью себя, и молюсь против себя, и я не могу искатьприбежища от Шайтана. Мой муж старается успокоить меня, но я не могууспокоится до тех пор пока громко не накричу. Я обещала Господу, что яне буду кричать на мужа, но к сожалению я не сдержала своего обещания.Что я должна совершить по отношению к своему Господу и по отношению ксвоему мужу? Несмотря на то, что я извинилась перед ним, я поступаюподобным образом каждый раз как возникает проблема. В чем решение,после моего обращения к Господу? Не хочу продолжать вести себя подобнымобразом. Я молюсь, держу пост, и читаю Коран, но у меня оченьвспыльчивый характер. В прошлом я проявляла непослушание к своимродителя, но я покаялась и они довольны мной. Это наказание от Аллахаили что
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Во первых:
Мы просим Аллаха наградить вас спокойствием, терпением и хорошимповедением, и увеличить любовь которая существует между вами и вашиммужем.
Во вторых:
Ислам предписывает супругам обходится друг с другом таким образом,что бы это вызывало любовь и укрепляло семейные узы. Каждый из нихдолжен остерегаться от того что бы повышать голос, или обходиться ссупругом так как ему это не нравится. Аллах Всевышний сказал (переводсмысла):
«Живите с ними достойно» Ниса 4-19
«Она не должна поднимать своего голоса на него, потому что Аллаха сказал (перевод смысла)
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» Багара 2-228
Но мужья должны, в свою очередь, обходиться с женами лучшимобразом, что бы не усугублять конфликт.» Фатва ал Дажнах ал Даима19-247
В третьих:
Вы должны понимать что вы в самом начале вашей замужней жизни. Выупомянули о том что вы кричите, злитесь и молитесь против себя и всеэто является не приемлемым ни при каких условиях, и они тем более неприемлемы на этом этапе жизни. Это может удалить вашего мужа от вас, изаставить его отказаться от женитьбы, и от того как он ведет себя свами, поэтому будьте осторожны и не совершайте того о чем вы тутупомянули.
В четвертых:
Гнев может быть побежден несколькими способами:
а) Искать убежища у Аллаха от Шайтана когда чувствуешь гнев
б) Изменением положения когда гневаешься, так если вы стоите то сядьте.
в) Помня о награде за терпение, воздержанность и сопротивлениесвоему гневу, и это качества присущее праведным людям которым обещанРай.
Смотрите также вопрос 70235
Не разрешено человеку молится против себя, потому что в хадисепереданным Муслимом (920) от УммСаламы сказано что пророк сказал: «Немолитесь не о чем кроме как о добре для себя, потому что ангелы говорятаминь что бы вы не сказали»
Муслим (3014) также передает от Джабира что Пророк сказал: «Немолитесь против себя, и не молитесь против ваших детей, и не молитесьпротив своего богатства, ведь ваша просьба может быть произнесена в товремя когда она принимается»
Человек может принести зло на себя и своих детей, из за своего дуа или плохих слов.
В шестых:
Если вы пообещали Аллаху что вы не будете кричать на своего мужа,тогда вы нарушив свое обещание должны выплатить кафару (искупление) занарушение клятвы, потому что обещание подобно клятве, в соответствии смнением большинства ученых. АзЗухри сказал: «Кто пообещает Аллаху, азатем нарушит тот должен дать милостыню которую Аллах предписал вкачестве искупления за нарушение клятвы» Мудаввамах, 1-580 И он сказал:Это было мнением ИбнАббаса, Ата ибн Аби Рабахи и Яхья ибн Саида.
Смотрите также вопрос 20419 на сайте www.islam-qa.com
Искуплением за нарушение клятвы является освобождение раба,обеспечение едой или одеждой 10 бедняков. Кто же не может этого, топусть постится три дня. Аллах сказал (перевод смысла):
«Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то,что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормитьдесятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите своисемьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого,тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление вашихклятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы.Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будетеблагодарны»
В седьмых:
В отношении не послушания родителей в прошлом, Аллах не наказываеттого кто покаялся в грехе. Если вы искренне покаялись и ваши родителипростили вас, тогда Аллах принимает покаяние раба. Пророк сказал: «Ктопокаялся в грехе, тот подобен тому кто не совершал его» ПереданоИбнМаджа 4250, классифицирован как Хасан Альбани в Сахих ИбнМаджа

Islam Q&A (www.islam-qa.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика