Дуа в молитве

Дуа в молитве

Вопрос
Во время совершения гиййам уль лейль, следует ли вовремя долгих дуа, следует ли читать дуа переданные от Пророка (даблагословит его Аллах и приветствует) или можно читать любое дуа,которое нравится?

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Нетничего неправильного в том, чтобы молящийся читал любое дуа в молитве,которые передано в Сунне – наилучшие и наиболее понятные из дуа – илилюбое дозволенное дуа, которое пожелает.

Читающий дуа, которыепереданы в шариате будет вознагражден за следование тому, что переданов шариате и он будет вознагражден за дуа.

Среди текстовкоторые указывают на то, что дуа разрешено в целом – слова Пророка (даблагословит его Аллах и приветствует): «Затее путь выберет те мольбыкоторые пожелает» Согласно другому сообщению: «Затем пусть выберетлюбое дуа которое пожелает и пусть читает его» Бухари (835) и Муслим(402). Это было передано относительно дуа перед саламом в концемолитвы.

Шейх Абдуль Азиз ибн Бааз сказал:
«Верующемупредписано делать дуа во время молитвы в местах в которых дуаразрешены, вне зависимости от того обязательная молитва илидополнительная (наафиль). Места разрешенные для дуа: земной поклон,между двумя земными поклонами и в конце молитвы после ташахуда иблагословлений Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) передтаслимом, как это передано от Пророка (да благословит его Аллах иприветствует), который молился о прощении между двумя земными поклонамиговоря: «Аллахумма игфирли вархмни вахдини ваджбурни варзугни вааафини» (О Аллах, прости мня, окажи милость мне, наставь меня, дай мнеризг, и укрепи меня и прости)

И он говорил: «Во время поклона,возвеличивайте Господа, а во время земного поклона часто произноситедуа, потому что ваше дуа будет принято» Передано Муслимом в Сахихе.
Муслимтакже передал от Абу Хурайры, что Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) сказал: «Человек ближе всего к своему Господу во времяземного поклона, поэтому произносите побольше дуа (в этом положении»

ВСахихайне передано от Абдуллах ибн Масуда, что Пророк (да благословитего Аллах и приветствует) научил его ташахуду сказал: «Затем выберилюбую мольбу, которую пожелаешь» Согласно другому сообщению: «Затемвыбери любое дуа которое пожелаешь и произнеси его»

Существуетмного хадисов, которые говорят об этом, и они указывают на то, что вэтих местах в молитве предписано произносить дуа, которые связаны как сэтим миром так и со следующей жизнью, если только дуа не содержит грехаили разрушения семейных уз. И лучше говорить побольше дуа которыепереданы от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Фатава аль Шейх ибн Бааз (11:171,172)

Онтакже сказал: «Нет ничего неправильного в том чтобы произносить дуа вовремя молитвы за своих родителей или кого-либо еще. Напротив, этоявляется предписанным, потому что Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) сказал: «Человек ближе всего к своему Господу во времяземного поклона, поэтому произносите побольше дуа (в этом положении»…Затем, он процитировал хадисы указанные выше.

Поэтому, нетничего неправильного в том, что человек произносит дуа за себя, зародителей и мусульман, так как на это указывает общий смысл этих идругих хадисов»

Фатава Шейх ибн Бааз (11:173,174)

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика