Правило, касающееся женщин, закрывающих ноги во время молитвы


Правило, касающееся женщин, закрывающих ноги во время молитвы

Каково доказательство, что женщины должны закрывать свои ноги во время молитвы, чтобы молитва была принята?

Хвала Аллаху

Свободнаяженщина, достигшая совершеннолетия, обязана закрывать своё телополностью во время молитвы, кроме своих лица и рук, потому что вся она– ‘аура. Если она молится, и любая часть её ‘ауры становится открытой,как голени или ноги, или вся или часть её головы, то её молитваявляется недействительной, потому что Пророк, Ĉалл Аллаху Алейхи уаСаллям, сказал:

"Аллах не принимет молитву женщины, котораяначала менструировать, кроме как в химаре [с химааром] (закрывающим)".(Сообщили Ахмад, Абу Дауд, Ибн Мааджах и ат-Тирмизи, с ĉахиих иснадом).

Абу Дауд сообщил по свидетельству Умм Саламы, что она спросилаПророка о женщине, которая молилась надев дир‘ (сорочка или предметверхней одежды) и химаар (покрытие на голову), но без изаара (предметнижней одежды). Он сказал: "Женщина – 'аура".

Что касаетсялица, является сунной открывать его во время молитвы, при условии, чтоне присутствуют немахрам-мужчины. Согласно большинству учёных, ногидолжны быть закрыты; некоторые учёные позволяют раскрывать ноги, нобольшинство говорят противоположное. Абу Даууд сообщил от Умм Саламы(Ради-йаллааxу ‘анxаа), что её спросили о женщине, которая молилась вхимааре и ķамииĉ (платье). Она сказала: "Нет ничего неверного в этом,если дир‘ закрывает её ноги". В любом случае, лучше закрыть ноги, длябольшей верности. Что касается рук, здесь существует большевозможностей: нет ничего неправильного как в открытых руках, так изакрытых, хотя некоторые учёные думают, что лучше закрывать их. ИАллаах - Источник силы.

"Фатаауа аль-Мар'ах аль-Муслима", шейкх ‘Абд Аль-‘Азииз Ибн Бааз, стр. 57

--------------------------------------------------------------------------------
http://www.islam-qa.com/index.php?ref=1046&ln=eng
Перевод Охти Марьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика