Хукм [управление] об использовании носового платка во время молитвы

Хукм [управление] об использовании носового платка во время молитвы

Вопрос:

Пожалуйста, не могли бы Вы мне сказать, что мы должны делать, когда у нас из носа начинает течь во время молитвы.

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Втаком случае верующему позволительно пользоваться носовым платком.Учёные (Рахима-хумуллаа) установили, что допустимо делать некоторыенебольшие движения во время молитвы, если верующему нужно такпоступить, как об этом говорится в аль-Маджмуу' у аль-Навави (4/94).Они сослались как на свидетельство на многие ахаадис', которые былирассказаны от Пророка (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам). Например, АбуДаууд (650) сообщил, что Абу Са'иид аль-Кхудри рассказал: ”В то время,когда Посланник Аллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) вёл своихсподвижников в молитве, он снял свою обувь и поставил её слева от себя.Когда люди увидели это, они тоже сняли свою обувь. Когда ПосланникАллаха (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) закончил свою молитву, он сказал:”Что заставило вас снять обувь?” Они сказали: ”Мы увидели, как тыснимаешь свою обувь, поэтому мы тоже сняли свою”. Посланник Аллаха(Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал: ”Ко мне пришёл Джибриил('Алейхи aс-Салаам) и сообщил мне, что на ней (моей обуви) было что-тогрязное”. И он сказал: ”Когда кто-либо из вас приходит в мечеть, пустьпосмотрит на свою обувь, и если на ней что-нибудь грязное, пусть вытретэто и молится в ней”. (Классифицировано как сахиих аль-Албаани вСахиих Аби Даууд, 605). Аль-Кхаттааби (Рахима-хуллаа) сказал в Ма'аалималь-Сунан (2/329): ”Это показывает, что небольшое движение не влияет намолитву”.

Если человеку нужно вытереть нос, пока он молится,как например, тому, у кого простуда или или грипп, нормально, чтобы онвынул носовой платок и вытер нос. От Пророка (Салл Аллаху 'Алейхи уаСаллам) передали сообщение, которое указывает, что такое движениеразрешается в молитве. Муслим (855) сообщил от Абу Хурейра (Ради-аллаху'анху), что Посланник Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) увиделкаплю мокроты в кибле мечети. Он повернулся к людям и сказал: ”Чтостряслось с любым из вас, кто стоит перед своим Господом иоткашливается перед Ним? Понравилось ли бы кому-либо из вас, если быкто-то стоял перед ним и отхаркивался бы ему в лицо? Если кому-нибудьиз вас нужно откашляться, пусть он сплюнет слева от себя, под своюобувь. Если он не может сделать это, тогда пусть сделает так - ” затем он сплюнул на свою одежду и потёр одной её частью о другую.

Нужно ли человеку вытирать нос правой рукой или левой рукой?

Ответтаков, что он должен вытирать его своей левой рукой, потому что вИсламе правая рука - только для вещей, которые считаются почётными, алевая рука - для вещей, которые считаются нечистыми.

Аль-Бухаари (163) и Муслим (395) сообщили, что 'Аиша рассказала:”Пророк (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) любил начинать справа, когданадевал свою обувь, расчёсывал волосы, очищался ритуально и во всехсвоих делах”.
Абу Даууд сообщил, что 'Аиша также рассказала: ”Праваярука Посланника Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) была для егоочищения и еды, а его левая рука была для того, чтобы очищаться послепользования туалетом и для всего, что было нечисто”. (Аль-Бухаари классифицировал как сахиих в Сахиих Аби Даууд, 26).

Аль-Навави (Рахима-хуллаа) сообщил в Шарх Сахиих Муслим (1/160):”Это - повторяющийся принцип в шарии'а. Во всём, что имеет отношение кблагородным вещам, как например, надевать одежду, брюки и носки,входить в мечеть, использовать мисуаак (зубочистку), наносить кохль,обстригать ногти, подстригать усы, расчёсывать волосы, выдёргиватьволосы подмышками, обривать голову, говорить салаам в конце молитвы,омовение конечностей в вудуу', выходить из туалета, есть и пить,пожимать руки, признавать Чёрный Камень и т.д. - мустахабб пользоватьсяправой рукой или начинать справа. Что касается вещей, которыепротивоположны, как например, входить в туалет, выходить из мечети,вытирать нос, очищаться после пользования туалетом, снимать одежду,брюки и носки и т.д. – мустахабб использовать левую руку или начинатьслева. Всё это - из-за статуса правой руки. И Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Саалих аль-Мунаджжид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика