Правило, которое применяется к коричневым выделениям, которые появляются после окончания менструации



Вопрос:
Каждый месяц Рамадан мне приходится сталкиваться с одной и той жепроблемой. Когда у меня заканчивается менструация, на седьмой день, ямоюсь, чтобы начать поститься и молиться, у меня снова выходиткоричневая жидкость. Я читала в ваших ответах, что можно начинатьмолиться, но могу ли я держать пост в этом состоянии и должна ли яделать вуду? Я спрашивала у многих людей, но все дают разные ответы. Япрошу вас помочь мне разрешить мои сомнения. Должна ли я поститься имолиться или должна возместить пропущенные дни после? Есть ли какое-тоособое дуа, которое женщина должна сказать, чтобы снова стать чистой,после омовения? Я знаю, что говорят науайту тахаратуль хайди.Достаточно ли этого?

Ответ: Хвала Аллаху.

Во-первых: Если у женщины регулярный цикл и эти выделенияпоявляются по его окончании, то они не являются его частью, аназываются истихаада (неменструальное кровотечение или метроррагия),поэтому вы должны игнорировать их и совершать вуду перед каждоймолитвой, а также поститься.

Если женщина видит, что она уже очистилась, то есть, если она увидела белые выделения, которые означают конец менструации, и эти коричневые выделения появляются потом, также не нужно обращать на них внимания, как и впервом случае. Если это происходит во время самого периода, то ониявляются его частью, поэтому она не должна молиться и поститься.

Во-вторых:Нет никакого специального дуа, которое женщина должна произносить длятого, чтобы очиститься и окончить свой период. См. вопрос номер 12897.

В-третьих:Место, в котором находится намерение, это сердце; не разрешаетсяпроизносить его вслух. Поэтому это не правильно говорить вслух: Янамереваюсь совершить то-то и то-то, так как Пророк (мир ему иблагословение Аллаха) этого не делал. Лучшим путем является его путь, илюбые другие разновидности являются нововведением (бид`а) и как таковыеявляются отклонением от прямого пути. См. вопрос номер 13337.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

www.islam-qa.com

Правило, которое применяется к коричневым выделениям, которые появляются после окончания менструации: 2 комментария

  • 04.04.2024 в 12:49
    Permalink

    Ассаляму алейкум!
    такой вопрос у меня только начались месячные и они не регулярные вот вчера у меня были коричневые выделения я не обратила внимание и закончила пост совершила все намазы, а сегодня утром не чего не было и не держала у разу мне так стало обидно. И вот такой вопрос в 1 случаи у меня примется ли ураза, а во втором случае мне будет записан грех за то что не держала уразу по не знанию?
    Очень прошу ответить на вопрос.
    Спасибо

    Ответ
    • 05.04.2024 в 17:30
      Permalink

      Ва алейкум ассалям!

      Первый случай:

      Если коричневые выделения были не кровью, а просто мазней, то ваш пост действителен. Вам не нужно ничего делать.

      Второй случай:

      Если же коричневые выделения были кровью, то ваш пост недействителен. Вам нужно будет возместить этот день поста позже.

      Греха на вас нет, так как вы не знали о том, что ваши выделения были менструальными.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика