О посещении женщиной мечети во время месячных.

Вопрос
В мечети три этажа. Верхний для женщин, второй этаждля мужчин, а на самом нижнем этаже находятся ванные, классные комнаты,склад и комнаты для молитвы женщин.

Разрешено ли женщине во время месячных заходить на нижний этаж ? Иеще, в мечети лестница проходит так, что разделяет ряд верующих.Является ли это прерыванием ряда?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если здание было построено как мечеть, и люди на разных этажахслышат голос имама, то молитва считается действительной. И в этомслучае не разрешено женщине сидеть в месте, которое подготовлено длямолитвы, потому что это часть мечети.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я несделал дозволенной мечеть для женщины во время месячных и для тех ктонаходится в состоянии большого осквернения»

Что касается случаев, когда женщина во время месячных проходитчерез мечеть по какой либо причине, то в этом нет ничего неправильного, если она предприняла меры, чтобы кровь не пачкала мечеть,потому что Аллах (перевод смысла):

« О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, … и будучи всостоянии полового оск¬вернения, пока не искупаетесь, если только вы неявляетесь пут¬ником (проходящим через мечеть)» (4:43)

Передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)сказал Аише принести молитвенный коврик из мечети и она сказала, что унее месячные. Он ответил ей: «Месячные не по твоей вине»

Но если нижняя часть здания не была предназначена для мечети, анапример для склада или для других целей, то он не попадает под правиломечети. Разрешено женщине во время месячных и для тех кто находится всостоянии осквернения сидеть там.

Дозволено молиться в чистых местах, которые не являются частьюванной. Но тот кто молится там, не считается тем кто молится с имамомна верхнем этаже, если он не видит его или людей которые стоят за нимии потому что это не является частью мечети, согласно мнению ученых.

Относительно ступеней прерывающих ряд, то они не влияют на молитву,но если есть возможность составить ряд перед и после ступеней, то этолучше. Аллах источник сил.

Шейх Ibn Baaz Fataawa Islamiyyah, стр 241, 242

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика