Какое расстояние должно быть до мечети, чтобы молится в ней было бы обязательным?

Какое расстояние должно быть до мечети, чтобы молится в ней было бы обязательным?

Вопрос
Я знаю, что мужчинам обязательно совершать 5 молитвв мечети. Но если человек живет далеко от мечети, то какое на какомрасстоянии для него необязательно идти в мечеть? Например, если учеловека поход в мечеть занимает один час (20 минут в мечеть, 20 минутв мечети и 20 минут на обратную дорогу» И это единственная мечеть вгороде.
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Для мужчин обязательно участвовать в общей молитве в мечети. Неучастие в молитве является одним из признаков лицемерия. Смотритевопрос 120.
Чем дальше мечеть, тем больше награда.

Передано, что Абу Мусса сказал: «Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) сказал: «Люди приходящие из далека получают наибольшуюнаграду» Бухари 623, Муслим 622

Во вторых:

Молитва в собрании обязательна для тех кто живет близко к мечети, но не для тех кто живет далеко.
Сунна описывает живущих близко к мечети, как тех кто может услышать призыв к молитве.
Имеется ввиду, те, кто слышит призыв муаззина (без усиления) кмолитве из мечети, когда нет ветра или звуков мешающих услышать его.

Муслим (653) передал, что Абу Хурайра сказал: «Слепой мужчинапришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «ОПосланник Аллаха, у меня нет никого чтобы проводить меня в мечеть» ипопросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) датьразрешение молится дома и он дал ему это разрешение. Затем, пророкподозвал его обратно и спросил: «Слышишь ли ты азан?» Он ответил: «Да»«Тогда ответь на него»
Ибн Маджа (793) передал от ибн Аббаса, что Пророк (да благословитего Аллах и приветствует) сказал: «Кто услышит призыв к молитве и неответит на него, то нет у него молитва (т.е. молитва не действительна),кроме тех у кого есть прощение» Оценен как сахих шейхом Албании вSaheeh al-Jaami’, 637.
Ан-Навави сказал в al-Majmoo’, 4/353:

Имеется ввиду, призыв муаззина, которые стоит на вершине города инет звуков и человек слушает. Если человек услышит его, то он обязан(принять участие в молитве), а если он не слышит то не обязан.

Постоянный Комитет спросили: «Если я слышу муазина на расстояниивосьмиста метров, следует ли мне молиться там где я нахожусь или пойтив мечеть?
Они ответили:
«Вам следует пойти в мечеть и молиться там, или в другую мечеть в которую вам легче, если можете»
Комитет также был спрошен о мужчине, который живет на восьмом этажеи мечеть находится на расстоянии 500 метров от него. Разрешено ли емусовершить общую молитву вместе с семьей дома?
Они ответили:
«Общая молитва в мечети обязательна, поэтому вам следуетотправиться в мечеть и молиться там вместе с мусульманами. У вас нетправа оставаться дома, если мечеть находиться на таком расстоянии»
Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 8/59

Шейха ибн Усеймина спросил:
«Есть ли определение дистанции между домом и мечетью?»
Он ответил:
«В шариате не определена определенная дистанция, и она зависит отурфа или дистанции на которой можно услышать азан без микрофона»
As’ilah al-Baab al-Maftooh, question no. 700.

Шейх ибн Баз сказал:
«Тот кто может услышать призыв к молитве, совершенные обычнымголосом, без усиления обязан ответить и совершить молитву в мечети изкоторой был дан призыв»
Но для тех кто живет далеко от мечети и не может услышать призыв,кроме как посредством микрофона, не обязан приходить в мечеть. Они и текто с ними могут молиться в отдельном джамаате. Если же они совершатмолитву в собрании в той мечети, призыв из которой они не могутуслышать иначе как с микрофоном, то они получать большую награду»
Majmoo’ Fataawa al-Shaykh Ibn Baaz , 12/58.

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика