Какой наилучший способ призывать тех кто не молится? И нововведенцев?


Вопрос
Какой наилучший способ призывать тех кто не молится? И нововведенцев?
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Во первых:

Мы должны принимать во внимание человека, которого призываем кмолитве или к выполнению других актов поклонения, и обращать вниманиена наиболее эффективные способы его поощрения или предостережения.Общий принцип в Исламе заключается в том, чтобы сочетать оба подхода(поощрение и предостережение). Также важно обращать внимание на то,насколько призываемый человек восприимчив или же нет, и повлияет линазидание на него или оттолкнёт.

Во вторых:

Лучшим способом для призыва немолящегося является следующее:

1. Напомнить ему об обязательности молитвы и что это величайший столп Ислама после Свидетельства

2. Рассказать о достоинствах молитвы, и о том что это лучшаяобязанность возложенная Аллахом на Своих рабов, и лучший способприближения к Господу. Это первое дело о котором будет человек спрошен.Пять ежедневных молитв являются искуплением за то, что было сделаномежду молитвами, если он избегает больших грехов. Один земной поклонувеличивает статус человека на степень, и уничтожает один грех ...существует еще много других благ молитвы. Это может открыть его сердцеи возможно молитва будет источником его довольства, как она была дляПророка (Да благославит его Аллах и приветствует).

3. Рассказать ему о строгих предупреждениях относительно оставлениямолитвы, и о различных мнениях ученых, который расценивают это как куфр(неверие) и ридда (вероотступничество). Ислам не дает возможности житьсвободно тому кто не совершает молитву, и если он настаивает наоставлении молитвы, то его следует казнить как вероотступника, согласномнению Ахмада и тех кто согласен с саляфами (раннее поколением Ислама);или ему следует применить наказание хадд, согласно мнению Малика иШафиа, или его следует заточить в тюрьму, согласно мнению Абу Ханифы. Ини один ученый не сказал, что его можно оставить свободным. Поэтому,необходимо сказать тому кто не молится: счастлив ли ты тем, что ученыеразногласят о том что кяфир ли ты, или тебя следует убить или посадить?

4. Напомнить ему о встрече с Аллахом, смерти и могиле, и что будетс ним если он не будет молиться, о плохом конце и муках могилы.

5. Объяснить что откладывание молитвы до конца времени большой грех: «Послених пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакатьжеланиям. Все они понесут убыток (или будут испытывать тяготы; илипонесут наказание за невежество; или встретят зло)»
Ибн Масуд сказал, что они будут помещены глубоко в Аду где очень плохо пахнет.
«Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам,»

6. Объяснить, серьезность мнения, что они кяфиры и их замужествостановится недействительным, и женам запрещено быть с ними и вступать сними в половой контакт, и то что после смерти они не будут омыты и надними не прочтут намаз. Среди доказательств тому, что тот кто не молитсякяфир, хадис в котором Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует)сказал: «Между человеком и ширком и куфром оставление молитвы» Муслим 82 и он сказал: «Преграда которая между ними это молитва, кто оставляет ее тот кяфир» Передано Тирмизи (2621), Насаи (463) Ибн Маджа (1079)

7. Надо дать буклеты и кассеты которые рассказывают о важностимолитвы и наказании того кто оставляет молитву или небрежен к ним.

8. Оставить и избегать его, если он будет упорствовать в оставлении молитвы.

Относительно нововведенцев, то наше поведение с ними различается оттипа нововведения. Мы должны давать им советы и призывать их к Аллаху,и привести им доказательство, ответив на их аргументы. Если онипродолжают упорствовать, то их следует оставить и избегать, если этопринесет пользу.
Мы должны быть убеждены, что человек нововведенец, прежде чемпредпринимать подобные меры, и нам следует обратиться к ученым. Намследует различать между нововведенцами и тот кто совершаетнововведения, потому что у них может быть извинение, по причине ихневежественности или непонимания.

За дополнительной информацией обратитесь к "Хагигат аль Бида ва Ахкамуху Саида ибн Наасира аль Гамиди".

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика