Выравнивание рядов во время молитвы

Выравнивание рядов во время молитвы

Вопрос
Многие люди не знают о том, что сунной являетсявставать в молитве ногой к ноге соведа, и они оставляют пустые места врядах. Следует ли нам стараться заполнить эти пустоты двигая свою ногу?Если ряд не ровный, то как мы выравниваем ряд: относительно того, ктостоит справа, или слева?.
Ответ
 


Вся хвала Аллаху.


 


Мусульманеобязаны выравнивать ряды и заполнять пустые места в них. Этогодобиваются вставая плечом к плечу и щиколотка к щиколотке.


 


Анасибн Малик передал, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует)сказал: «Выравнивайте ряды, ведь я вижу то, что позади меня»


Бухари, 686; Муслим, 425. 


 


Абдуллахибн Умар передал, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах иприветствует) сказал: «Выравнивайте ваши ряды, встаньте плечом к плечу,и закройте пустоты, и не отталкивайте руки брата. Не оставляйте пустотдля шейтана. Тот кто заполнит ряд, того Аллах наградит, а кто прерветряд, Аллах оставит его»


АбуДауд сказал: «Под словами «не отталкивайте руки брата» имеется ввиду,что следует быть более податливым, когда его подталкивают вперед илиназад, для выравнивания ряда. (‘Awn al-Ma’bood). 


 


Передано Абу Даудом , 666; Насаи, 819. Оценен как сахих шейхом Албании в Saheeh Abi Dawood, 620. 


 


Передано, что Нуман ибн Башир сказал:


«ПосланникАллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) повернулся к людям исказал: «Выравнивайте ряды» трижды, «ведь клянусь Аллахом, либо выбудете выравнивать ряды, либо Аллах создаст разлад в ваших сердцах». Ия увидел мужчин стоявших плечом к плечу, колено к колену, щиколотка кщиколотке»                       


                                          


Абу Дауд, 662; оценен как сахих шейхом Албани в Saheeh Abi Dawood, 616.  


 


Следует ли смотреть на право от себя или на лево при выравнивании ряда?


Сунной для имамаявляется стоять впереди от центра ряда, и ряды должны формироватьсяпозади имама, не справой или с левой стороны мечети, как делаютнекоторые люди.


Напротив, следуетначать формировать ряд непосредственно за имамом, а затем заполнять егос левой или с правой стороны, соблюдая таким образом сунну – нахождениеимама в центре ряда. 


Основываясь на этом, тот кто встает с правой стороны ряда, должен посмотреть на стоящего слева от него, и наоборот. 


В отношениипустот образующихся между верующими, то необходимо избегать крайностей,не слишком сближать свои ноги и не раздвигать их излишне, потому что,чем шире будут ноги, тем дальше друг от друга будут плечи молящихся.Для заполнения рада и выравнивания необходимо стоять ногой к ноге иплечом к плечу.  


 


Шейх Бакр Ауб Зайд сказал: 


Мы видим какнекоторые люди совершают то, что не имеет оснований в шариате: онистараются выронить ряд относительно стоящего справа, если они стоят вправой части ряда, или относительно стоящего слева, если они стоят влевой части ряда, и они выворачивают ступни для того, чтобы щиколоткисоприкоснулись.


Это то, у чего нет довода из шариата и это приводит к чрезмерности в применении сунны. И это неправильно по двум причинам:


Выравниваниерядов должно начинаться с цента ряда, там где стоит имам. Стоящий вправой части ряда, должен выравниваться смотря на тех, кто с левойстороны (т.е. стоящего ближе к имаму). Таким образом ряд будет прямым ипустоты заполнены. Выравнивание выполняется выравниванием шей, плеч ищиколоток и заполняя передний ряд.


Но очевиднойошибкой и чрезмерностью в соблюдении Сунны является попытка изогнутьстопу так, чтобы коснуться своей щиколоткой щиколотки соседа. Этоприводит к беспокойству и это не предписано в шариате, и напротивувеличивает пустоты между стоящими в ряду.


Это становитсяочевидным, когда люди совершают земной поклон, и затем поднимаются,стараясь коснуться ногой ноги соседа, что не позволяет им сделать то,что они должны сделать: направить большой палец ноги в сторону Киблы.


Это подобно соперничеству с соседом, для того чтобы занять его месть. Все это не предписано в шариате.


 


Laa jadeed fi Ahkaam al-Salaah, 12. 13.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика