Не совершать хадж, хотя имеется возможность — большой грех

Не совершать хадж, хотя имеется возможность - большой грех

Вопрос
Каково правило в отношении того, кто откладывает Хадж, хотя имеет возможность совершить его?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Тот кто имеет возможность совершить Хадж и не совершает его, безосновательных причин, тот впадает в великий грех. Ему следует покаятьсяАллаху за это и поспешить совершить Хадж, потому что Аллах сказал(перевод смысла)
«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), еслиони способны про¬делать этот путь. Если же кто не уверует, то ведьАллах не нуждается в мирах.» (3:97)

И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ислампостроен на пяти (столпах): свидетельство что нет бога помимо Аллаха, ичто Мухаммад Посланник Аллаха, регулярная молитва, выплата закята, поств месяц Рамадан и совершение паломничества к Дому (Каабе)»(Согласованная версия. Бухари 8, Муслим 16).
Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал,когда Джибриль спросил его об Исламе: «Это отзначает, что нет божествапомимо Аллаха и что Мухаммад Посланник Аллаха, регулярная молитва,выплата закята, пост в месяц Рамадан, и совершение Хаджа к Дому, еслиесть возможность» (Муслим (8) из хадиса Умара ибн Хаттаба).

Аллах источник сил.
Majmoo’ Fataawa wa Maqaalaat Mutanawwi’ah li Samaahat al-Shaykh ‘Abd al-‘Azeez ibn Baaz (may Allaah have mercy on him), 16/359

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика