Мультиметры с поверкой для снятия правильных показаний

Многие виды деятельности по пожарной безопасности (ПБ) связаны с использованием систем, работающих от электричества. Для установки или обслуживания таких систем требуется определенная техническая оснастка, к которой относятся и мультиметры с поверкой. Исправные приборы — залог корректно проводимых рабочих процессов и, следовательно, гарантии безопасности для людей и имущества в случае угрозы возгорания. Поэтому для ведения деятельности в сфере противопожарной защиты необходимо наличие лицензии МЧС. При ее получении проводится проверка наличия достаточного технического оснащения по видам и количественному соответствию, а также на предмет исправности приборов (отметка о поверке, паспорт), регистрации в госорганах и принадлежности (документ о покупке или аренде). Отсутствие документации или хотя бы одного из устройств, предусмотренных законодательством, станет поводом для отсрочек в оформлении допуска или приостановки работ.

Когда и кому потребуются

В список лицензируемых видов работ включены 10 наименований, из которых по крайней мере половина связана с электромонтажными процессами. Данный прибор будет необходимы тем исполнителям из числа ИП, коммерческих и государственных организаций, которые собираются заняться или уже ведут деятельность по следующим направлениям:

  • системы пожаротушения;
  • системы оповещения, эвакуации;
  • системы охранно-пожарной сигнализации;
  • системы противопожарного водоснабжения;
  • обустройство и обслуживание противопожарных занавесов и завес.

Такие виды работ, как правило, выполняются строительными или электромонтажными компаниями, инжиниринговыми или специализированными организациями (либо ИП с теми же профилями). Предъявлять наличие достаточного исправного оборудования потребуется исполнителям как при получении или переоформлении сертификата, так и во время плановых или внеплановых проверок контролирующими органами.

Для каких измерений

Тестер — устройство, которое способно выполнять измерения сразу по нескольким направлениям, сочетая в себе функции 3 приборов: вольтметра, амперметра, омметра. Это стандартный инструмент для диагностики функционирования электроприборов. Высоко востребованы цифровые устройства, в число основных возможностей которых входят:

  • замер напряжения тока (постоянного и переменного);
  • замер сопротивления проводника (либо участка цепи);
  • измерение силы тока на отдельном участке;
  • измерение емкости конденсаторов.

Помимо этого, в различных приборах могут присутствовать дополнительные функции: определение температуры, измерение частоты, тестирование диодов. В зависимости от модели мультиметры способны работать в автоматическом или ручном режиме, сохранять показания, передавать их на ПК. Многие имеют защиту от перегрузки с индикацией.

Выбор оптимального варианта

Приобретение единичного устройства не вызовет трудностей даже у неспециалиста, однако во время лицензирования, когда нужно собрать полный перечень оборудования, поиск нужных приборов и СИ может стать нешуточной проблемой. Наиболее целесообразное решение — обращение в специализированную компанию, которая, помимо оформления лицензии МЧС под ключ, предоставляет и отдельные услуги: аренда или продажа СИ и инструментов, подбор кадров, помощь в подготовке документации. Купить мультиметры с поверкой можно по ссылке https://firelic.ru/catalog/kontrolno-izmeritelnye-pribory/multimetry-tsifrovye/ — с гарантией законности и по самым приемлемым ценам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика