Зеленый ячмень для здоровья и красоты

Зеленая пища пользуется большой популярностью у сторонников здорового образа жизни. К ним относятся хлорелла, спирулина, молодая пшеница и зеленый ячмень.

 

Ячмень, называемый зеленым, также по-латыни Hordeum bulhare, является одним из наиболее широко выращиваемых злаков для употребления в виде зеленой пищи. Ячмень - единственный из 25 видов рода Hordeum, относящийся к семейству Хариусовых, выращиваемый как культурное растение. Все остальные виды произрастают в диком виде. На ранней стадии, когда растение еще выглядит как молодая зеленая травка, его собирают и перерабатывают в зеленый ячмень, который считается одним из суперпродуктов нашего времени.

 

Зеленый ячмень полон ценных веществ, оказывающих благотворное воздействие на наш организм

 

На молодой стадии, когда зеленый ячмень наиболее эффективен, его собирают зеленым размером 15-25 см. Далее его обрабатывают в виде холодного прессования при температуре 31°C и последующей сушки. Именно в этот период в нем сохраняются все важные вещества, полезные для нашего организма и обеспечивающие нас отличным питанием.

Этот суперпродукт широко используется для эффективной детоксикации организма. Зеленый ячмень богат полезными ферментами и поддерживает иммунитет. Также важны витамины из группы В, витамин С в виде аскорбиновой кислоты, витамин Е (токоферол), витамин Н (биотин), витамин К (фитохинон), холин, клетчатка, аминокислоты или провитамин А (бета-каротин), из которых в организме образуется витамин А.

 

Менее известен содержащийся в нем холин, который иногда неточно называют витамином В8, также в народе называемым витамином мозга. Это основной строительный блок так называемого нейромедиатора ацетилхолина. Это вещество, которое опосредует передачу нервно-мышечных сигналов в нашем мозге. Холин важен для правильного функционирования нашей нервной системы. Если нашему организму его не хватает, это может быть одним из факторов, влияющих на развитие болезни Альцгеймера.

 

Зеленый ячмень содержит большое количество минералов, таких как калий, фосфор, магний, медь, кальций и железо. Кроме того, он содержит зеленый растительный краситель, который позволяет осуществлять фотосинтез в виде хлорофилла. Хлорофилл очень полезен для нашего организма. Он улучшает функцию обмена веществ, ускоряет заживление и обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Он является отличным переносчиком кислорода, благоприятно влияет на работу сердца, сосудов и кроветворение. Поэтому зеленый ячмень также можно наносить наружно в виде компресса на кожу для его противовоспалительного и заживляющего действия. Улучшает состояние кожи и помогает в лечении акне, экземы и псориаза.

 

Зеленый ячмень содержит, среди прочего, вещество 2,0 гликосилвитексан. Это более чем в 200 раз более мощный антиоксидант, чем витамин Е. Вместе с содержанием полного комплекса каротинов и каротиноидов он способен обеспечить стабильную фотозащиту и замедлить процесс старения, ускорить заживление ран и ожогов.

Зеленый ячмень нейтрализует чрезмерное закисление организма и способствует снижению веса

 

Повышенная кислотность организма - одна из самых больших болей нашего времени. Это является причиной многих заболеваний. Зеленый ячмень помогает нейтрализовать организм. Кислотно-щелочной баланс является очень важным фактором для нашего состояния здоровья. Пищевые продукты делятся на кислотообразующие и щелочеобразующие. Ячмень благодаря содержанию природных минеральных ионов предотвращает повышенную кислотность организма.

 

Среди других воздействий на организм можно упомянуть профилактику рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Он улучшает состояние при пародонтите, способен устранять неприятные запахи тела, помогает при лечении бесплодия. Также важно отметить, что он не содержит глютена. В сочетании с хлореллой эти ингредиенты оказывают синергетическое действие и являются подходящей добавкой для похудения.

 

Ячмень имеет очень низкий гликемический индекс, и он намного ниже, чем у других злаков. Кроме того, бета-глюканы, которые присутствуют в ячмене, снижают гликемический индекс всех других употребляемых блюд. Зеленый ячмень увеличивает усвояемость питательных веществ, помогает пищеварению и содержит пробиотики, положительно влияющие на микрофлору кишечника. Он отлично влияет на стимулирование выработки серотонина, уменьшает усталость, а также состояние депрессии.

Источник: https://woman36.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика