Гобеленовые ткани — применение, преимущества, недостатки

Особенности гобеленовой ткани

Гобеленовая ткань производится по методу перекрёстного переплетения. На ткани изображены различные орнаменты, а иногда даже целая сюжетная линия. Вот пример такой ткани - https://taptex.ru/william-morris-gobelen/. Материал плотный, добротный, но тяжёлый, так как имеет сложную структуру. Гобелен – это настоящее произведение искусства. Из переплетения цветных нитей создают прекрасные узоры и рисунки. Ткань может иметь один, два и даже три слоя, иметь крупный орнамент или мелкий рисунок.

Преимущества и недостатки ткани

Гобеленовая ткань всегда считалась предметом роскоши, и до сих пор стоит она дорого. Материал имеет следующие преимущества:

  • внешняя привлекательность;
  • высокий уровень прочности;
  • многообразие оттенков.

Ткань может прослужить человеку много лет, обладает цветоустойчивостью, а её структура действительно уникальна. Материал практичный и универсальный, приятный на ощупь.

Что касается недостатков, то ткань достаточно тяжёлая и жёсткая, из-за чего с ней сложно работать, она практически не поддаётся драпировке. Ухаживать за материалом проблематично. Например, её лучше не гладить и не стирать самостоятельно. Если всё-таки это сделать, то на ткани могут возникнуть заломы.

Для ухода за гобеленом лучше использовать мягкую щётку или пылесос. Если на ткани появились пятна, то лучше обратиться к профессионалам, например, подушки из гобеленовой ткани можно просто сдать в химчистку. Хранить подобные вещи лучше в хорошо проветриваемом помещении.

Применение гобеленовой ткани

Благодаря насыщенным оттенкам и ярким рисункам, гобеленовую ткань активно используют для воплощения разных дизайнерских решений. Чаще всего гобелены применяют для создания изысканной мягкой мебели. В интерьере гобелены могут применяться для пошива штор, покрывала, подушек, картин и прочее.

Используют этот материал и для пошива одежды. Это могут быть как платья и сарафаны, костюмы, так и верхняя одежда. С помощью гобеленовой ткани можно сделать красивую сумочку, зимний платок, ремень для брюк или изысканную косметичку.

Гобелен по праву можно назвать уникальной тканью, которая производится уже ни одну сотню лет. Материал прекрасно впишется в любой интерьер, прослужит долго, а красивый рисунок не будет выцветать на солнце. Гобеленовая ткань точно придётся по вкусу любителям искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика