Роутер заражен вирусом: как проверить, удалить и избежать

Что делать с вредоносным кодом попавшим на роутер? Не волнуйтесь, в статье представлен план действия от проверки до удаления и предотвращения.

Все роутеры вам требуется проверять на наличие проблем с безопасностью из-за отсутствия никаких приложений для защиты от вредоносных программ. Хакеры заражают роутер, чтобы получить доступ к информации, которую вы отправляете и получаете из Интернета.

Вам необходимо проверить и удалить вирусы с вашего роутера. Это наша главная цель в этой статье. Мы дали вам советы экспертов о том, как это сделать. Как проверить Wi-Fi роутер на вирусы?

Нужна дополнительная помощь? Получите техническую поддержку по вопросу настройки роутера здесь.

Как проверить роутер на вирусы?

Роутер — это сетевое устройство, которое соединяет локальную сеть с Интернетом. Он действует как первая линия безопасности от злоумышленников, пытающихся получить доступ к вашему интернет-соединению.

Роутер имеет встроенный брандмауэр. Высококачественные роутеры более безопасны, чем дешевые. Использование дешевых маршрутизаторов повышает риск заражения вредоносным ПО. Однако вы должны знать, что роутеры высокого класса также можно легко взломать.

Качество роутера зависит от его прошивки. Маршрутизаторы с прошивкой, которую невозможно обновить, подвержены заражению.

Как только третье лицо получит доступ к вашему роутеру, оно может изменить его настройки и заразить всю вашу сеть вирусами. Они также могут принять решение об использовании вашего интернет-соединения. Мы перечислили для вас признаки заражения маршрутизатора вредоносным программным кодом.

Может ли быть вирус в роутере? Признаки возможного заражения

  • Компьютер работает медленнее, чем обычно

Вредоносный код на роутере может привести к зависанию компьютера или к сбоям в работе программ. Наличие вируса на маршрутизаторе и компьютере может потреблять ваши вычислительные ресурсы. Медлительность не сразу бросается в глаза.

  • Интернет-поиски переадресованы на странные сайты.

Хакеры перенаправляют вас на сайт, на который они хотят увеличить посещаемость своих сайтов. Их намерение может состоять в том, чтобы украсть личную информацию от вас. Сайты также могут содержать вредоносное ПО.

Существует вероятность того, что роутер заражен, если вы не узнаете адрес своего DNS-сервера. Они могут перенаправить вас на сайт, похожий на тот, который вы искали, чтобы обмануть вас.

  • Сообщения с запросом выкупа, требующие денежной суммы в обмен на разблокировку ваших данных.

Злоумышленники могут перенаправить вас на сайты, где вы можете загрузить вредоносное ПО. Эта вредоносная программа может шифровать файлы на жестком диске ПК. Затем хакер просит выкуп за восстановление доступа к вашим файлам.

  • Пароли онлайн-аккаунтов не работают.

Злоумышленник может решить сменить все ваши пароли и получить доступ ко всем вашим учетным записям. Таким образом, вход в учетные записи и отсутствие доступа к вашим учетным записям является явным признаком того, что роутер заражен.

  • На вашем счету в онлайн-банке отсутствуют некоторые средства.

Хакер может получить доступ к информации о кредитной карте и совершить несанкционированную транзакцию. Они могут получить доступ к информации через сторонние приложения, электронную почту и сайты.

Когда вы хотите получить доступ к своему банковскому счету, хакеры перенаправляют вас на неправильный IP-адрес. Сервер хакера имитирует сайт банка, к которому вы хотели получить доступ. Поэтому, когда вы вводите логин и пароль, они уже есть у хакеров.

  • Компьютерные программы аварийно завершают работу.

Вредоносное ПО потребляет много системных ресурсов. Вы заметите, что программы на компьютере могут работать вяло или могут зависать и аварийно завершать работу. Это может быть явным признаком вторжения. Нежелательные программы на ПК могут вызвать его перегрузку и даже перегрев.

  • Новые имена панелей инструментов, которые вы не узнаете, могут появиться в веб-браузере.

Другим признаком того, что на маршрутизаторе есть вредоносное ПО, являются странные панели инструментов, появляющиеся на экране во время просмотра.

  • На экране появляется несколько всплывающих окон с поддельными антивирусными сообщениями.

Во время просмотра начинают появляться подозрительные всплывающие окна. Всплывающие окна в том, что у вас есть вредоносное ПО. Вы можете в конечном итоге платить за бесполезное антивирусное программное обеспечение.

  • Новое программное обеспечение неожиданно установлено на вашем компьютере.

Хакеры устанавливают программное обеспечение, которое отслеживает все ваши действия. Трудно сказать, когда они это делают. Тщательной проверки может быть недостаточно.

Проверка роутера на вирусы онлайн через приложение Router Malware Checker

Например, F-Secure Router Checker — это бесплатный инструмент для проверки настроек подключения вашего маршрутизатора. Инструмент проверяет, идет ли ваш интернет-трафик туда, куда нужно. Далее мы покажем вам, как его использовать.

  • Откройте сайт по ссылке: https://www.f-secure.com/us-en/home/free-tools/router-checker.
  • Вы увидите «Проверьте свой маршрутизатор» в верхней части веб-страницы.
  • При нажатии на кнопку начнется процесс проверки.
  • Вам будет предложено подождать несколько секунд.
  • Отобразятся результаты проверки.
  • Результаты включают ваш IP-адрес DNS, интернет- провайдера, номер AS и местоположение.

После проверки роутера на вирусы вы можете просканировать и выполнить полную чистку ПК. Дополнительные сведения см. на сайте в статье «Удаление вирусов с компьютера или ноутбука».

Как исправить взломанный роутер

Здесь перечислим для вас советы, которые помогут удалить вирус с роутера.

  • Установите мощный антивирус.

Установите антивирус и используйте его для сканирования сети. Он спросит, используете ли вы общедоступную или частную сеть. Когда сканирование будет завершено, вы увидите список устройств, подключенных к маршрутизатору. Антивирус может помочь вам обнаружить и удалить любое вредоносное ПО в вашей сети.

  • Резервное копирование важных данных и файлов.

Создайте резервную копию вашей информации на внешнем хранилище, прежде чем пытаться удалить вредоносное ПО. Вы можете сделать их резервную копию на жестком диске или в облачном сервисе. Вы должны делать это регулярно, чтобы предотвратить потерю информации.

Выполните сброс настроек на роутере

Вы можете восстановить заводские настройки маршрутизатора, нажав кнопку сброса на задней панели устройства. Когда вы отпустите кнопку сброса, роутер перезагрузится. Поэтому вам нужно будет войти в систему, используя учетные данные для входа по умолчанию.

Обновите пароль роутера Wi-Fi

После восстановления заводских настроек роутера вам нужно будет сменить пароль. Вы должны выбрать надежный пароль, который хакерам будет трудно угадать. Следует избегать использования одного и того же пароля для всех ваших онлайн-аккаунтов.

Роутеры, как и любое другое устройство, можно взломать. Несмотря на то, что маршрутизаторы высокого класса более безопасны, чем дешевые, они все же уязвимы.

Поскольку для этих устройств не существует защиты от вредоносных программ, лучший способ обезопасить себя — проводить ручную проверку на наличие вредоносных программ в вашей сети. Хорошей новостью является то, что вы можете удалить любое вредоносное ПО в своей сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика