Тусклый цвет лица: возможные причины, что делать и как бороться

Одним из компонентов красоты считается сияющий оттенок кожи. Но бывает присутствие тусклого цвета лица и что делать с этим вопросом, непонятно. На самом деле все довольно просто, достаточно соблюдать несколько правил и придерживаться определенного режима питания, чтобы внешний вид снова стал привлекательным, а отражение в зеркале радовало и утром, и вечером.

О чем говорит цвета лица

Эпидермис, как индикатор, сразу выдает наличие или отсутствие проблем в организме. Дело в том, что сначала питательными веществами, влагой и кислородом снабжаются жизненно важные системы, а волосы, ногти и кожа получают все это по остаточному принципу. Так что их вид быстро покажет, есть ли недостаток в элементах. Также по внешности можно судить о наличии хронических заболеваний и острых процессов.
Недаром косметологи при любой проблеме сначала просят пройти обследования и только потом принимаются за решение проблемы. Например, если присутствует тусклая серая уставшая кожа лица, причины могут крыться в синдроме раздраженного кишечника. Непривлекательное состояние верхних слоев эпидермиса указывает и на то, что клетки подают «сигнал тревоги» о недостатке необходимых веществ, влаги и кислорода.

Заниматься маскировкой проблемы бесполезно, ее нужно решать. Современная косметология обладает обширным арсеналом средств, которые позволяют устранить практические любые дефекты внешних покровов. Но нужно помнить, что подход должен быть комплексным и для восстановления сияющего оттенка понадобятся не только салонные процедуры, но также пересмотр рациона, корректный подбор уходовой косметики и проведение массажных процедур.

Причины тусклого цвета лица

Этот симптом не начало, а следствие, поэтому требуется найти источник неприятностей. Существует определенный круг предпосылок, при которых исчезает свежесть и сияние, при этом с возрастом такое явление практически не связано.

Обезвоженность

Это общая проблема, которая решается одновременно изнутри и снаружи. Соблюдение питьевого режима дополняется использованием уходовых средств, которые увлажняют и удерживают влагу в поверхностных слоях. С возрастом гидролипидный барьер истончается, поэтому следует выбирать средства с антивозрастным эффектом.

Дефицит кислорода

Когда появился тусклый цвет кожи и нездоровый вид лица, а что делать, непонятно, нужно обязательно рассмотреть вариант недостатка клеточного дыхания. Наиболее простой и доступный способ исправить ситуацию – находить ежедневно минимум 30 минут на прогулки на свежем воздухе. Желательно их совместить с активным отдыхом для ускорения обмена веществ.

Вредные привычки

Курение и невоздержанность в употреблении спиртных напитков еще никому не добавляли привлекательности.

Стоит отказаться от этих пристрастий как можно быстрее, если не хочется получить в результате раннее старение.

Гиподинамия

Она преследует современного жителя мегаполиса на протяжении всей жизни. В плотном графике событий трудно выделить время на достаточные физические нагрузки. Тем не менее сделать это надо, если хочется иметь подтянутую фигуру и цветущий вид.

Рацион питания

Это один из базовых вопросов в поддержании красоты и молодости. Огромное количество косметических проблем кроется в недостатке витаминов, микроэлементов и питательных веществ и это нужно быстро исправлять.

Корректная работа ЖКТ тоже имеет к этому непосредственное отношение. Именно сбои в кишечнике дают тусклое уставшее лицо и пока основной источник недомогания не будет устранен, все ухищрения специалистов центра красоты будут безрезультатными.

Недостаток сна

В общих рекомендациях по здоровому образу жизни указана норма в 8 часов. Она у всех индивидуальная. Особое значение имеет качество засыпания. Для этого стоит чуть раньше отложить все гаджеты, выключить телевизор и ноутбук, посвятив немного времени себе любимой. Принять ванну, сделать самомассаж и настроиться на хорошее. Тогда недосып будет не страшен.

Неправильный уход

Пренебрежение очередностью процедур или пропуск одного из этапов портит эффект от действия даже самой дорогой брендовой косметики. Неизменно должна соблюдаться триада: очищение, увлажнение, питание.

Отсутствие профессионального наблюдения

Вопрос особенно важен при наличии наследственной предрасположенности. В этом случае понять, как убрать тусклый цвет кожи лица, достаточно сложно. Проще, если есть постоянный консультант, который отслеживает динамику изменений и может предложить несколько видов устранения проблемы.

Дефицит витаминов

Сильно сказывается на внешности недостаток фолиевой кислоты, витаминов А, Е, и группы В. Отсутствие в достаточном объеме калия, магния, железа приведет к потере сияния и появлению ранних признаков старения.

Недостаток воды

Нарушение питьевого режима сразу отражается на состоянии кожи. Она становится сухой, раздраженной, восприимчивой к влиянию внешних факторов. Нормой считается объем жидкости в пределах 2 литров в день.

В него входит как чистая вода, так и чаи, отвары, соки. Энергетики, газировку и алкоголь желательно исключить полностью.

Как помочь при неровном тусклом цвете лица

Универсальных рецептов нет, каждый случай требует индивидуального подхода. Но точно известно, что он должен быть комплексным и охватывать не только уход за кожей, но и улучшение общего самочувствия.

Начать с малого

Прежде всего, требуется пересмотр ритма и стиля жизни. Необходимо выстроить оптимальный график чередования работы и отдыха, выделить время на полноценный сон и найти возможности для прогулок.

Подключить специальную косметику

Различные известные и новые бренды предлагает специальные линии,предназначенные для тех, у кого серый тусклый цвет лица. В них повышенное количество активных веществ, рецепты составлены с учетом именно этой проблемы. Внимание уделяется очищению, также рекомендованы сыворотки, поскольку они дают достаточно быстрый эффект улучшения состояния эпидермиса.

А вот этого делать не надо!

Чтобы не усугублять имеющиеся проблемы, не рекомендуется:

  • приобретать средства на основе спирта;
  • слишком часто пользоваться масками и скрабами на основе белой глины, тем более, если они самодельные;
  • часто посещать баню, сауну, поскольку резкие перепады температуры и длительное нахождение в жаре на пользу не пойдут.

Бьюти-средства против тусклости кожи лица

На рынке красоты постоянно появляются инновационные разработки, призванные бороться за сияние и останавливать возрастные изменения. Стоит пользоваться этими достижениями.

Кремы

При приобретении нужно обязательно обращать внимание на состав. В нем должны присутствовать гидрофиксаторы. Это вещества, способные не только насытить поверхностные слои влагой, но и удержать ее. К ним относятся: гиалуроновая кислота, экстракты водорослей, минералы. Также желательно присутствие витаминов А, С и Е, фруктовых кислот, ретинола.

Скрабы

Очищение нужно, глубокое и полномасштабное. Но оно не должно приносить вреда, а значит,.все агрессивные средства с крупными элементами отставляются в сторону. В приоритете варианты с достаточно мягкими натуральными скрабирующими частичками. Частота применения – не более 2 раз в неделю.

Салонные процедуры

Это настоящая тяжелая артиллерия, призванная кардинально улучшить положение. Инъекции красоты, а именно мезотерапия и биоревитализация рекомендуются в первую очередь, когда встает вопрос о том, как избавиться от тусклого цвета лица. Также отличный эффект дают микротоки и химические пилинги.

Профилактика для сохранения здорового цвета лица

Существует несколько простых рекомендаций, как сохранить кожу здоровой. Для поддержки молодости и сияния достаточно:

  • защищать кожу от ультрафиолета;
  • пить не менее 2 литров чистой воды в сутки;
  • двигаться, больше всего пользы принесет активный отдых на природе;
  • отказаться от вредных привычек;
  • высыпаться, обеспечивая себе спокойную атмосферу вечером и комфортные условия в течение ночи;
  • подобрать правильные уходовые средства;
  • ограничить использование декоративной косметики;
  • проводить качественное очищение кожи ежедневно;
  • освоить приемы самомассажа и не пренебрегать этим полезным делом.

При комплексном подходе к проблеме можно устранить большую часть косметических дефектов.

Как улучшить цвет лица в домашних условиях

Ни один специалист не сможет помочь, если пренебрегать ежедневными процедурами. Уходовый комплекс подбирается по типу кожи с учетом возраста. В обязательном порядке соблюдается очередность этапов. К этому стоит добавить активный образ жизни, правильное сбалансированное питание и обеспечение защиты от агрессивного действия окружающей среды.

Ровный цвет лица, народные средства и маски для выравнивания цвета лица

Рецептов натуральных косметических средств, которые можно легко приготовить из простых продуктов, еще очень много. Чаще всего в ход идут огурцы, бананы, овсянка, сливки, кофе. Можно подобрать маски на любой тип кожи, ориентируясь на личные предпочтения.

В качестве скрабирующих элементов используют кофейную гущу или перемолотую овсянку.

За основу можно взять нейтральную абрикосовую маску. Она готовится очень просто. На 2 спелых плода, растертых в кашицу, берется 1 ст. л. молока и 1. ч. л. меда. Масса вымешивается до однородной консистенции, наносится ровным слоем на лицо на 15 минут, затем смывается теплой водой. Маска питает, увлажняет, дарит силу и сияние.

Использование румян и хайлайтеров

Когда нужно срочно выглядеть великолепно, а оттенок кожи оставляет желать лучшего, можно воспользоваться декоративными средствами. Мейкап наносится аккуратно с учетом времени суток, дневной должен быть мягче вечернего.

Вечером обязательно нужно очистить кожу, напитать ее кремом. Хайлайтер предназначен для нанесения бликов на выпуклые части лица, румяна позволят подчеркнуть нужные линии.

Как освежить цвет лица у косметолога

Основной спектр предложений салонов красоты при тусклом цвете лица вращается вокруг аппаратных методик. Почти все они направлены на ускоренное обновление верхних слоев кожных покровов.

  1. Пилинг устраняет ороговевший слой, мешающий проникновению внутрь влаги и питательных веществ. Он активирует естественную регенерацию, но процедура довольно агрессивная, поэтому планируя ее, необходимо оставить себе пару выходных на восстановление.
  2. Микротоки повышают тонус мышц и подходят не всем. Если нужно расслабление, то этот вид процедур лучше не использовать.
  3. Инъекционные методы рекомендуются после 30–40 лет, когда естественная выработка коллагена и эластина замедляется и начинаются возрастные изменения. Уколы красоты обеспечивают глубокое увлажнение, поддерживают естественный каркас, не позволяя чертам лица оплывать, доставляют питательные вещества точно по назначению.

Естественное омоложение: самомассаж и упражнения

К этому вопросу тоже нужно подходить индивидуально, учитывая свой типа старения. Различные виды массажа лица и их подбор разбирают на курсах фейсбилдинга для лица https://arhangelsk.ecolespb.ru/aesthetic-cosmetology-school/course-facebuilding. Преподаватели говорят о том, что при мускульном виде упражнения нежелательны, поскольку провоцируют появление морщин. А при деформационном и мелкоморщинистом гимнастика для лица действительно позволяет поддержать тонус и устранить ранние изменения формы овала.

Самомассаж нужен в любом случае, техника выбирается в соответствии с типом кожи и общим состоянием.

Очень эффективен практически при любом типе старения лимфодренажный массаж. Осваивается он легко, а его ежедневное выполнение решает массу проблем: устраняет отеки, мешки под глазами, восстанавливает правильную циркуляцию жидкости, позволяет проработать проблемные участки, например, брыли и складку под подбородком. Достаточно эффективна точечная техника, позволяющая через воздействие на биоактивные участки, активировать обменные процессы, упорядочить движение жидкостей, улучшить кровоток. При комплексе методов уставший цвет лица непременно сменится на сияющий, ровный оттенок, а о морщинах можно будет забыть ещё на несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика